Statistiques KuPS 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2023, 27 jeux joués.
Aperçu de la saison de KuPS
KuPS a disputé 27 matchs cette saison : 16 victoires, 5 nuls et 6 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,96 points par match. À domicile la formation tourne à 1,79 points par match, à l'extérieur à 2,15.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 27 | 16 | 5 | 6 | 41 | 20 | 21 | 53 | 1,96 |
| Domicile | 14 | 8 | 1 | 5 | 19 | 10 | 9 | 25 | 1,79 |
| Extérieur | 13 | 8 | 4 | 1 | 22 | 10 | 12 | 28 | 2,15 |
Statistiques de base de KuPS
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 59% | 57% | 62% |
| Match nul | 19% | 7% | 31% |
| Perdu | 22% | 36% | 8% |
| Buts marqués par match | 1,52 | 1,36 | 1,69 |
| Buts encaissés par match | 0,74 | 0,71 | 0,77 |
| Clean sheet | 48% | 43% | 54% |
| N'a pas marqué | 22% | 29% | 15% |
| A marqué en premier | 63% | 57% | 69% |
Statistiques de buts de KuPS
KuPS a inscrit 41 buts, soit 1,52 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 59 minutes. Dans 52% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,52 | 1,36 | 1,69 |
| A marqué au moins 1 but | 78% | 71% | 85% |
| A marqué au moins 2 buts | 52% | 43% | 62% |
| A marqué au moins 3 buts | 19% | 21% | 15% |
| A marqué au moins 4 buts | 4% | 0% | 8% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 41% | 36% | 46% |
| N'a pas marqué | 22% | 29% | 15% |
Buts encaissés par KuPS
De l'autre côté, KuPS a encaissé 20 buts, soit 0,74 par match. Dans 48% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,74 | 0,71 | 0,77 |
| Au moins 1 but encaissé | 52% | 57% | 46% |
| Au moins 2 buts encaissés | 19% | 14% | 23% |
| Au moins 3 buts encaissés | 4% | 0% | 8% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 48% | 43% | 54% |
Statistiques over/under de KuPS
Un match de KuPS produit en moyenne 2,26 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 15% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,26 | 2,07 | 2,46 |
| Over 0.5 | 96% | 100% | 92% |
| Over 1.5 | 67% | 64% | 69% |
| Over 2.5 | 37% | 36% | 38% |
| Over 3.5 | 15% | 7% | 23% |
| Over 4.5 | 4% | 0% | 8% |
| Over 5.5 | 4% | 0% | 8% |
Les deux équipes marquent chez KuPS
Dans 33% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 29%, à l'extérieur à 38%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 33% | 29% | 38% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 15% | 14% | 15% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 7% | 23% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 4% | 7% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 26% | 21% | 31% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 14% | 8% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 22% | 21% | 23% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 0% | 31% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7% | 0% | 15% |
Statistiques par mi-temps
KuPS a marqué 19 buts avant la pause et 22 après, en encaissant 10 en première période et 10 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 37% | 43% | 31% |
| Première mi-temps nulle | 48% | 36% | 62% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 21% | 8% |
| Marqué en première mi-temps | 0,70 | 0,79 | 0,62 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,37 | 0,43 | 0,31 |
| Clean sheet en première mi-temps | 67% | 57% | 77% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 48% | 43% | 54% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 52% | 50% | 54% |
| Seconde mi-temps nulle | 30% | 21% | 38% |
| Seconde mi-temps perdue | 19% | 29% | 8% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,81 | 0,57 | 1,08 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,37 | 0,29 | 0,46 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 67% | 71% | 62% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 33% | 50% | 15% |
| Plus de buts en première mi-temps | 33% | 50% | 15% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 44% | 29% | 62% |
| Autant dans les deux mi-temps | 22% | 21% | 23% |
Quand KuPS marque-t-il ?
La plupart des buts de KuPS tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de KuPS
KuPS a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 55% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,35 | 6,36 | 4,11 |
| Corners concédés par match | 4,25 | 4,45 | 4,00 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 80% | 91% | 67% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 55% | 73% | 33% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 35% | 45% | 22% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 15% | 27% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 70% | 73% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 45% | 55% | 33% |
Basé sur 20 de 27 matchs.
Statistiques de cartons de KuPS
KuPS a reçu 1,96 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,52 pour l'adversaire. Dans 70% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,96 | 1,86 | 2,08 |
| Cartons rouges par match | 0,04 | 0,07 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,52 | 2,36 | 2,69 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 59% | 57% | 62% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 41% | 43% | 38% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 70% | 64% | 77% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 52% | 50% | 54% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 22% | 21% | 23% |
Tirs et xG de KuPS
L'équipe a tenté 10,9 tirs par match en moyenne, dont 4,5 cadrés, soit une précision de 41%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,90 | 11,55 | 10,11 |
| Tirs cadrés par match | 4,50 | 4,55 | 4,44 |
| Tirs non cadrés par match | 4,40 | 4,64 | 4,11 |
| Tirs concédés par match | 7,45 | 7,91 | 6,89 |
| Possession du ballon | 52,6 | 50,3 | 54,8 |
Basé sur 20 de 27 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de KuPS
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 27 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 5 | 19% |
| 1 - 0 | 4 | 15% |
| 0 - 1 | 4 | 15% |
| 3 - 0 | 3 | 11% |
| 2 - 1 | 2 | 7% |
| 2 - 2 | 2 | 7% |
| 1 - 1 | 2 | 7% |
| 4 - 3 | 1 | 4% |
| 3 - 1 | 1 | 4% |
| 1 - 2 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de KuPS.
KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs