Statistiques KuPS 2017
Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2017, 33 jeux joués.
Aperçu de la saison de KuPS
KuPS a disputé 33 matchs cette saison : 16 victoires, 8 nuls et 9 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,70 points par match. À domicile la formation tourne à 1,94 points par match, à l'extérieur à 1,47.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 33 | 16 | 8 | 9 | 51 | 36 | 15 | 56 | 1,70 |
| Domicile | 16 | 9 | 4 | 3 | 27 | 18 | 9 | 31 | 1,94 |
| Extérieur | 17 | 7 | 4 | 6 | 24 | 18 | 6 | 25 | 1,47 |
Statistiques de base de KuPS
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 48% | 56% | 41% |
| Match nul | 24% | 25% | 24% |
| Perdu | 27% | 19% | 35% |
| Buts marqués par match | 1,55 | 1,69 | 1,41 |
| Buts encaissés par match | 1,09 | 1,13 | 1,06 |
| Clean sheet | 15% | 19% | 12% |
| N'a pas marqué | 24% | 13% | 35% |
| A marqué en premier | 45% | 50% | 41% |
Statistiques de buts de KuPS
KuPS a inscrit 51 buts, soit 1,55 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 52% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,55 | 1,69 | 1,41 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 88% | 65% |
| A marqué au moins 2 buts | 52% | 63% | 41% |
| A marqué au moins 3 buts | 21% | 19% | 24% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 0% | 12% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 21% | 25% | 18% |
| N'a pas marqué | 24% | 13% | 35% |
Buts encaissés par KuPS
De l'autre côté, KuPS a encaissé 36 buts, soit 1,09 par match. Dans 15% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,09 | 1,13 | 1,06 |
| Au moins 1 but encaissé | 85% | 81% | 88% |
| Au moins 2 buts encaissés | 24% | 31% | 18% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 15% | 19% | 12% |
Statistiques over/under de KuPS
Un match de KuPS produit en moyenne 2,64 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,64 | 2,81 | 2,47 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 76% | 88% | 65% |
| Over 2.5 | 58% | 69% | 47% |
| Over 3.5 | 24% | 19% | 29% |
| Over 4.5 | 9% | 6% | 12% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez KuPS
Dans 64% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 69%, à l'extérieur à 59%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 64% | 69% | 59% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 36% | 38% | 35% |
| Les deux équipes marquent + nul | 21% | 25% | 18% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 52% | 56% | 47% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 6% | 13% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 19% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 42% | 44% | 41% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
KuPS a marqué 20 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 13 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 27% | 25% | 29% |
| Première mi-temps nulle | 52% | 56% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 19% | 24% |
| Marqué en première mi-temps | 0,61 | 0,56 | 0,65 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,39 | 0,38 | 0,41 |
| Clean sheet en première mi-temps | 64% | 69% | 59% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 61% | 56% | 65% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 36% | 44% | 29% |
| Seconde mi-temps nulle | 42% | 38% | 47% |
| Seconde mi-temps perdue | 21% | 19% | 24% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,94 | 1,13 | 0,76 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,70 | 0,75 | 0,65 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 36% | 38% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 42% | 31% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 27% | 19% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 55% | 56% | 53% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 25% | 12% |
Quand KuPS marque-t-il ?
La plupart des buts de KuPS tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 27% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners de KuPS
KuPS a obtenu 5,2 corners par match en moyenne et en a concédé 4,1. Dans 54% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,15 | 5,29 | 5,00 |
| Corners concédés par match | 4,08 | 3,57 | 4,67 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 86% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 54% | 57% | 50% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 31% | 29% | 33% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 8% | 0% | 17% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 77% | 57% | 100% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 69% | 57% | 83% |
Basé sur 13 de 33 matchs.
Statistiques de cartons de KuPS
KuPS a reçu 0,70 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,85 pour l'adversaire. Dans 18% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 0,70 | 0,38 | 1,00 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,00 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 0,85 | 0,56 | 1,12 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 15% | 0% | 29% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 12% | 0% | 24% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 18% | 0% | 35% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 9% | 0% | 18% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 6% | 0% | 12% |
Tirs et xG de KuPS
L'équipe a tenté 10,6 tirs par match en moyenne, dont 5,6 cadrés, soit une précision de 53%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,62 | 12,71 | 8,17 |
| Tirs cadrés par match | 5,62 | 6,71 | 4,33 |
| Tirs non cadrés par match | 5,00 | 6,00 | 3,83 |
| Tirs concédés par match | 6,15 | 6,43 | 5,83 |
| Possession du ballon | 53,2 | 53,3 | 53,0 |
Basé sur 13 de 33 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de KuPS
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 7 des 33 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 7 | 21% |
| 0 - 1 | 5 | 15% |
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 2 - 2 | 3 | 9% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 0 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de KuPS.
KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs