Statistiques KuPS 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2019, 27 jeux joués.

Aperçu de la saison de KuPS

KuPS a disputé 27 matchs cette saison : 15 victoires, 8 nuls et 4 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,96 points par match. À domicile la formation tourne à 1,86 points par match, à l'extérieur à 2,08.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 27 15 8 4 46 24 22 53 1,96
Domicile 14 7 5 2 23 10 13 26 1,86
Extérieur 13 8 3 2 23 14 9 27 2,08
Points par match 1,96
Buts marqués par match 1,70
Encaissés par match 0,89
Clean sheet 41%

Statistiques de base de KuPS

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 56% 50% 62%
Match nul 30% 36% 23%
Perdu 15% 14% 15%
Buts marqués par match 1,70 1,64 1,77
Buts encaissés par match 0,89 0,71 1,08
Clean sheet 41% 50% 31%
N'a pas marqué 19% 29% 8%
A marqué en premier 52% 50% 54%

Statistiques de buts de KuPS

KuPS a inscrit 46 buts, soit 1,70 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 48% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 19% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,70 1,64 1,77
A marqué au moins 1 but 81% 71% 92%
A marqué au moins 2 buts 48% 43% 54%
A marqué au moins 3 buts 22% 21% 23%
A marqué au moins 4 buts 11% 14% 8%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 14% 8%
N'a pas marqué 19% 29% 8%

Buts encaissés par KuPS

De l'autre côté, KuPS a encaissé 24 buts, soit 0,89 par match. Dans 41% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,89 0,71 1,08
Au moins 1 but encaissé 59% 50% 69%
Au moins 2 buts encaissés 19% 14% 23%
Au moins 3 buts encaissés 11% 7% 15%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 41% 50% 31%

Statistiques over/under de KuPS

Un match de KuPS produit en moyenne 2,59 buts. Dans 41% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,59 2,36 2,85
Over 0.5 93% 86% 100%
Over 1.5 70% 64% 77%
Over 2.5 41% 36% 46%
Over 3.5 26% 29% 23%
Over 4.5 15% 14% 15%
Over 5.5 11% 7% 15%

Les deux équipes marquent chez KuPS

Dans 48% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 36%, à l'extérieur à 62%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 48% 36% 62%
Les deux équipes marquent + victoire 22% 14% 31%
Les deux équipes marquent + nul 22% 21% 23%
Les deux équipes marquent + défaite 4% 0% 8%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 33% 21% 46%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 7% 14% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 4% 0% 8%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 22% 14% 31%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

KuPS a marqué 13 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 10 en première période et 14 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 29% 23%
Première mi-temps nulle 48% 36% 62%
Première mi-temps perdue 26% 36% 15%
Marqué en première mi-temps 0,48 0,43 0,54
Encaissé en première mi-temps 0,37 0,36 0,38
Clean sheet en première mi-temps 70% 64% 77%
N'a pas marqué en première mi-temps 70% 71% 69%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 52% 57% 46%
Seconde mi-temps nulle 30% 29% 31%
Seconde mi-temps perdue 19% 14% 23%
Marqué en seconde mi-temps 1,22 1,21 1,23
Encaissé en seconde mi-temps 0,52 0,36 0,69
Clean sheet en seconde mi-temps 63% 71% 54%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 37% 43% 31%
Plus de buts en première mi-temps 22% 21% 23%
Plus de buts en seconde mi-temps 59% 50% 69%
Autant dans les deux mi-temps 19% 29% 8%

Quand KuPS marque-t-il ?

La plupart des buts de KuPS tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
0%
9%
13%
9%
20%
22%
9%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
8%
8%
13%
0%
29%
8%
0%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KuPS

KuPS a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,81 6,25 3,38
Corners concédés par match 5,56 5,25 5,88
Plus de 6.5 corners dans le match 81% 100% 63%
Plus de 8.5 corners dans le match 56% 75% 38%
Plus de 10.5 corners dans le match 56% 75% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 38% 50% 25%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 69% 75% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 63% 38%

Basé sur 16 de 27 matchs.

Statistiques de cartons de KuPS

KuPS a reçu 1,70 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,85 pour l'adversaire. Dans 56% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,70 1,57 1,85
Cartons rouges par match 0,07 0,07 0,08
Cartons jaunes adverses par match 1,85 1,79 1,92
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 52% 50% 54%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 26% 21% 31%
Plus de 3.5 cartons dans le match 56% 43% 69%
Plus de 4.5 cartons dans le match 37% 29% 46%
Plus de 5.5 cartons dans le match 15% 14% 15%

Tirs et xG de KuPS

L'équipe a tenté 7,4 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 61%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 7,44 7,88 7,00
Tirs cadrés par match 4,56 5,00 4,13
Tirs non cadrés par match 2,88 2,88 2,88
Tirs concédés par match 6,38 6,13 6,63
Possession du ballon 52,1 53,9 50,3

Basé sur 16 de 27 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KuPS

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 4 des 27 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 4 15%
1 - 0 4 15%
1 - 1 4 15%
3 - 1 2 7%
2 - 1 2 7%
0 - 0 2 7%
0 - 1 2 7%
5 - 0 1 4%
5 - 1 1 4%
4 - 3 1 4%

Les scores sont notés du point de vue de KuPS.

KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs