Statistiques Galatasaray 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2025, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Galatasaray
Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 24 victoires, 5 nuls et 5 défaites. Cela représente 77 points, soit 2,26 points par match. À domicile la formation tourne à 2,53 points par match, à l'extérieur à 2,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 24 | 5 | 5 | 77 | 30 | 47 | 77 | 2,26 |
| Domicile | 17 | 13 | 4 | 0 | 46 | 14 | 32 | 43 | 2,53 |
| Extérieur | 17 | 11 | 1 | 5 | 31 | 16 | 15 | 34 | 2,00 |
Statistiques de base de Galatasaray
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 71% | 76% | 65% |
| Match nul | 15% | 24% | 6% |
| Perdu | 15% | 0% | 29% |
| Buts marqués par match | 2,26 | 2,71 | 1,82 |
| Buts encaissés par match | 0,88 | 0,82 | 0,94 |
| Clean sheet | 35% | 35% | 35% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
| A marqué en premier | 71% | 65% | 76% |
Statistiques de buts de Galatasaray
Galatasaray a inscrit 77 buts, soit 2,26 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 40 minutes. Dans 65% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,26 | 2,71 | 1,82 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 94% | 82% |
| A marqué au moins 2 buts | 65% | 76% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 56% | 76% | 35% |
| A marqué au moins 4 buts | 15% | 18% | 12% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 47% | 59% | 35% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
Buts encaissés par Galatasaray
De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 30 buts, soit 0,88 par match. Dans 35% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,88 | 0,82 | 0,94 |
| Au moins 1 but encaissé | 65% | 65% | 65% |
| Au moins 2 buts encaissés | 18% | 18% | 18% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 35% | 35% | 35% |
Statistiques over/under de Galatasaray
Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,15 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,15 | 3,53 | 2,76 |
| Over 0.5 | 97% | 94% | 100% |
| Over 1.5 | 85% | 94% | 76% |
| Over 2.5 | 68% | 76% | 59% |
| Over 3.5 | 41% | 53% | 29% |
| Over 4.5 | 18% | 24% | 12% |
| Over 5.5 | 6% | 12% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Galatasaray
Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 56% | 65% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 38% | 47% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 18% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 0% | 12% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 44% | 47% | 41% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 24% | 29% | 18% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 9% | 6% | 12% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 35% | 47% | 24% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Galatasaray a marqué 32 buts avant la pause et 45 après, en encaissant 9 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 59% | 59% | 59% |
| Première mi-temps nulle | 24% | 24% | 24% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 18% | 18% |
| Marqué en première mi-temps | 0,94 | 0,88 | 1,00 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,26 | 0,24 | 0,29 |
| Clean sheet en première mi-temps | 74% | 76% | 71% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 50% | 71% | 29% |
| Seconde mi-temps nulle | 32% | 18% | 47% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 12% | 24% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,32 | 1,82 | 0,82 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,62 | 0,59 | 0,65 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 47% | 53% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 32% | 12% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 18% | 0% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 56% | 65% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 35% | 18% |
Quand Galatasaray marque-t-il ?
La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.
Statistiques de corners de Galatasaray
Galatasaray a obtenu 5,5 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,53 | 6,53 | 4,40 |
| Corners concédés par match | 3,38 | 2,94 | 3,87 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 69% | 76% | 60% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 56% | 65% | 47% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 31% | 41% | 20% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 9% | 12% | 7% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 81% | 94% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 50% | 65% | 33% |
Basé sur 32 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Galatasaray
Galatasaray a reçu 1,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 56% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,97 | 1,53 | 2,41 |
| Cartons rouges par match | 0,15 | 0,12 | 0,18 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,26 | 2,53 | 2,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 53% | 47% | 59% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 24% | 29% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 56% | 53% | 59% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 41% | 47% | 35% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 32% | 29% | 35% |
Tirs et xG de Galatasaray
L'équipe a tenté 16,6 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,63 | 20,00 | 12,80 |
| Tirs cadrés par match | 5,75 | 7,06 | 4,27 |
| Tirs non cadrés par match | 7,50 | 8,94 | 5,87 |
| Tirs concédés par match | 10,16 | 8,35 | 12,20 |
| Buts attendus (xG) pour | 2,08 | 2,43 | 1,68 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,96 | 0,88 | 1,05 |
| Possession du ballon | 61,8 | 65,1 | 58,1 |
Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Galatasaray
Le score le plus fréquent est 3-0, dans 6 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 6 | 18% |
| 3 - 1 | 6 | 18% |
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 4 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 0 | 2 | 6% |
| 0 - 1 | 2 | 6% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
| 4 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.
Statistiques des joueurs de Galatasaray
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Victor James Osimhen | 15 |
| Mauro Emanuel Icardi Rivero | 14 |
| Barış Alper Yılmaz | 8 |
| Yunus Akgün | 7 |
| Leroy Sané | 7 |
Victor James Osimhen est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (15). Suivent ensuite Mauro Emanuel Icardi Rivero (14) et Barış Alper Yılmaz (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Barış Alper Yılmaz | 11 |
| Yunus Akgün | 9 |
| Victor James Osimhen | 5 |
| Leroy Sané | 5 |
| Lucas Torreira Di Pascua | 4 |
Barış Alper Yılmaz a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (11). Suivent ensuite Yunus Akgün (9) et Victor James Osimhen (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Mauro Emanuel Icardi Rivero | 33 |
| Davinson Sánchez Mina | 32 |
| Roland Sallai | 31 |
| Lucas Torreira Di Pascua | 31 |
| Abdülkerim Bardakcı | 31 |
Mauro Emanuel Icardi Rivero a disputé le plus de matchs de Galatasaray (33). Suivent ensuite Davinson Sánchez Mina (32) et Roland Sallai (31).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Victor James Osimhen | 8 |
| Davinson Sánchez Mina | 7 |
| Abdülkerim Bardakcı | 7 |
| Barış Alper Yılmaz | 7 |
| Mario Lemina | 6 |
Victor James Osimhen a récolté le plus de cartons de Galatasaray (8). Suivent ensuite Davinson Sánchez Mina (7) et Abdülkerim Bardakcı (7).
Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs