Statistiques Galatasaray 2017
Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2017, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Galatasaray
Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 24 victoires, 3 nuls et 7 défaites. Cela représente 75 points, soit 2,21 points par match. À domicile la formation tourne à 2,88 points par match, à l'extérieur à 1,53.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 24 | 3 | 7 | 75 | 33 | 42 | 75 | 2,21 |
| Domicile | 17 | 16 | 1 | 0 | 46 | 9 | 37 | 49 | 2,88 |
| Extérieur | 17 | 8 | 2 | 7 | 29 | 24 | 5 | 26 | 1,53 |
Statistiques de base de Galatasaray
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 71% | 94% | 47% |
| Match nul | 9% | 6% | 12% |
| Perdu | 21% | 0% | 41% |
| Buts marqués par match | 2,21 | 2,71 | 1,71 |
| Buts encaissés par match | 0,97 | 0,53 | 1,41 |
| Clean sheet | 41% | 59% | 24% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
| A marqué en premier | 65% | 76% | 53% |
Statistiques de buts de Galatasaray
Galatasaray a inscrit 75 buts, soit 2,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 41 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,21 | 2,71 | 1,71 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 94% | 82% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 94% | 41% |
| A marqué au moins 3 buts | 35% | 47% | 24% |
| A marqué au moins 4 buts | 15% | 24% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 44% | 65% | 24% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
Buts encaissés par Galatasaray
De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 33 buts, soit 0,97 par match. Dans 41% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,97 | 0,53 | 1,41 |
| Au moins 1 but encaissé | 59% | 41% | 76% |
| Au moins 2 buts encaissés | 26% | 12% | 41% |
| Au moins 3 buts encaissés | 6% | 0% | 12% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 41% | 59% | 24% |
Statistiques over/under de Galatasaray
Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,18 buts. Dans 65% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,18 | 3,24 | 3,12 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 88% | 94% | 82% |
| Over 2.5 | 65% | 59% | 71% |
| Over 3.5 | 32% | 35% | 29% |
| Over 4.5 | 24% | 29% | 18% |
| Over 5.5 | 12% | 12% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Galatasaray
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 65%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 41% | 65% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 35% | 41% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 3% | 0% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 15% | 0% | 29% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 50% | 41% | 59% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 15% | 18% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 18% | 12% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 26% | 18% | 35% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 6% | 6% |
Statistiques par mi-temps
Galatasaray a marqué 37 buts avant la pause et 38 après, en encaissant 14 en première période et 19 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 53% | 71% | 35% |
| Première mi-temps nulle | 29% | 18% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 12% | 24% |
| Marqué en première mi-temps | 1,09 | 1,24 | 0,94 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,35 | 0,47 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 71% | 65% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 41% | 24% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 50% | 71% | 29% |
| Seconde mi-temps nulle | 29% | 29% | 29% |
| Seconde mi-temps perdue | 21% | 0% | 41% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,12 | 1,47 | 0,76 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,56 | 0,18 | 0,94 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 59% | 82% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 26% | 18% | 35% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 24% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 44% | 41% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 35% | 24% |
Quand Galatasaray marque-t-il ?
La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Galatasaray
Galatasaray a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,0. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,34 | 6,33 | 4,47 |
| Corners concédés par match | 4,03 | 2,67 | 5,24 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 78% | 60% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 66% | 60% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 41% | 47% | 35% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 13% | 13% | 12% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 69% | 80% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 59% | 67% | 53% |
Basé sur 32 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Galatasaray
Galatasaray a reçu 2,21 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,47 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,21 | 2,29 | 2,12 |
| Cartons rouges par match | 0,15 | 0,18 | 0,12 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,47 | 3,06 | 1,88 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 68% | 65% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 41% | 47% | 35% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 71% | 82% | 59% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 65% | 82% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 65% | 29% |
Tirs et xG de Galatasaray
L'équipe a tenté 14,4 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 40%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,41 | 16,93 | 12,18 |
| Tirs cadrés par match | 5,75 | 6,80 | 4,82 |
| Tirs non cadrés par match | 5,50 | 6,20 | 4,88 |
| Tirs concédés par match | 9,56 | 7,33 | 11,53 |
| Possession du ballon | 57,3 | 59,5 | 55,4 |
Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Galatasaray
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 7 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 7 | 21% |
| 2 - 1 | 4 | 12% |
| 1 - 2 | 4 | 12% |
| 3 - 1 | 3 | 9% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 7 - 0 | 1 | 3% |
| 5 - 0 | 1 | 3% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.
Statistiques des joueurs de Galatasaray
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Bafétimbi Gomis | 29 |
| Garry Mendes Rodrigues | 9 |
| Sofiane Feghouli | 6 |
| Tolga Ciğerci | 6 |
| Maicon Pereira Roque | 5 |
Bafétimbi Gomis est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (29). Suivent ensuite Garry Mendes Rodrigues (9) et Sofiane Feghouli (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Garry Mendes Rodrigues | 10 |
| Sofiane Feghouli | 9 |
| Younès Belhanda | 8 |
| Mariano Ferreira Filho | 6 |
| Bafétimbi Gomis | 5 |
Garry Mendes Rodrigues a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (10). Suivent ensuite Sofiane Feghouli (9) et Younès Belhanda (8).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Néstor Fernando Muslera Micol | 33 |
| Garry Mendes Rodrigues | 33 |
| Bafétimbi Gomis | 33 |
| Maicon Pereira Roque | 30 |
| Younès Belhanda | 30 |
Néstor Fernando Muslera Micol a disputé le plus de matchs de Galatasaray (33). Suivent ensuite Garry Mendes Rodrigues (33) et Bafétimbi Gomis (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Fernando Francisco Reges | 10 |
| Younès Belhanda | 10 |
| Serdar Aziz | 8 |
| Maicon Pereira Roque | 7 |
| Papa Alioune N'Diaye | 6 |
Fernando Francisco Reges a récolté le plus de cartons de Galatasaray (10). Suivent ensuite Younès Belhanda (10) et Serdar Aziz (8).
Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs