Statistiques Galatasaray 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2015, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Galatasaray
Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 13 victoires, 12 nuls et 9 défaites. Cela représente 51 points, soit 1,50 points par match. À domicile la formation tourne à 1,94 points par match, à l'extérieur à 1,06.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 13 | 12 | 9 | 69 | 49 | 20 | 51 | 1,50 |
| Domicile | 17 | 9 | 6 | 2 | 40 | 18 | 22 | 33 | 1,94 |
| Extérieur | 17 | 4 | 6 | 7 | 29 | 31 | -2 | 18 | 1,06 |
Statistiques de base de Galatasaray
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 38% | 53% | 24% |
| Match nul | 35% | 35% | 35% |
| Perdu | 26% | 12% | 41% |
| Buts marqués par match | 2,03 | 2,35 | 1,71 |
| Buts encaissés par match | 1,44 | 1,06 | 1,82 |
| Clean sheet | 21% | 29% | 12% |
| N'a pas marqué | 12% | 18% | 6% |
| A marqué en premier | 47% | 47% | 47% |
Statistiques de buts de Galatasaray
Galatasaray a inscrit 69 buts, soit 2,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 44 minutes. Dans 59% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,03 | 2,35 | 1,71 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 82% | 94% |
| A marqué au moins 2 buts | 59% | 65% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 35% | 53% | 18% |
| A marqué au moins 4 buts | 15% | 24% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 38% | 41% | 35% |
| N'a pas marqué | 12% | 18% | 6% |
Buts encaissés par Galatasaray
De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 49 buts, soit 1,44 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,44 | 1,06 | 1,82 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 71% | 88% |
| Au moins 2 buts encaissés | 38% | 24% | 53% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 12% | 24% |
| Au moins 4 buts encaissés | 9% | 0% | 18% |
| Clean sheet | 21% | 29% | 12% |
Statistiques over/under de Galatasaray
Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,47 buts. Dans 65% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,47 | 3,41 | 3,53 |
| Over 0.5 | 94% | 88% | 100% |
| Over 1.5 | 88% | 82% | 94% |
| Over 2.5 | 65% | 71% | 59% |
| Over 3.5 | 44% | 47% | 41% |
| Over 4.5 | 32% | 35% | 29% |
| Over 5.5 | 18% | 18% | 18% |
Les deux équipes marquent chez Galatasaray
Dans 74% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 82%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 74% | 65% | 82% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 35% | 12% |
| Les deux équipes marquent + nul | 29% | 24% | 35% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 6% | 35% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 56% | 53% | 59% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 18% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 26% | 18% | 35% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 41% | 35% | 47% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 12% | 0% | 24% |
Statistiques par mi-temps
Galatasaray a marqué 23 buts avant la pause et 46 après, en encaissant 22 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 21% | 29% | 12% |
| Première mi-temps nulle | 47% | 53% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 18% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,68 | 0,82 | 0,53 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,65 | 0,41 | 0,88 |
| Clean sheet en première mi-temps | 44% | 65% | 24% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 56% | 53% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 47% | 47% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 26% | 29% | 24% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 24% | 29% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,35 | 1,53 | 1,18 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,79 | 0,65 | 0,94 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 53% | 41% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 18% | 24% | 12% |
| Plus de buts en première mi-temps | 15% | 18% | 12% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 56% | 59% | 53% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 24% | 35% |
Quand Galatasaray marque-t-il ?
La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Galatasaray
Galatasaray a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 52% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,58 | 6,24 | 4,88 |
| Corners concédés par match | 4,48 | 4,24 | 4,75 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 88% | 88% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 52% | 53% | 50% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 42% | 47% | 38% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 29% | 19% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 67% | 71% | 63% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 55% | 59% | 50% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Galatasaray
Galatasaray a reçu 2,71 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,12 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,71 | 2,24 | 3,18 |
| Cartons rouges par match | 0,15 | 0,06 | 0,24 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,12 | 2,24 | 2,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 85% | 76% | 94% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 47% | 41% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 71% | 65% | 76% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 56% | 53% | 59% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 41% | 41% | 41% |
Tirs et xG de Galatasaray
L'équipe a tenté 13,9 tirs par match en moyenne, dont 5,3 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,88 | 16,12 | 11,50 |
| Tirs cadrés par match | 5,30 | 6,47 | 4,06 |
| Tirs non cadrés par match | 5,79 | 6,59 | 4,94 |
| Tirs concédés par match | 14,15 | 13,06 | 15,31 |
| Possession du ballon | 57,1 | 57,3 | 56,9 |
Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Galatasaray
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 18% |
| 4 - 1 | 3 | 9% |
| 2 - 1 | 3 | 9% |
| 1 - 2 | 3 | 9% |
| 3 - 3 | 2 | 6% |
| 3 - 4 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.
Statistiques des joueurs de Galatasaray
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Lukas Podolski | 13 |
| Selçuk İnan | 11 |
| Burak Yılmaz | 9 |
| Yasin Öztekin | 7 |
| Sinan Gümüş | 5 |
Lukas Podolski est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (13). Suivent ensuite Selçuk İnan (11) et Burak Yılmaz (9).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Lukas Podolski | 8 |
| Wesley Sneijder | 7 |
| Yasin Öztekin | 5 |
| Sabri Sarıoğlu | 5 |
| Selçuk İnan | 3 |
Lukas Podolski a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (8). Suivent ensuite Wesley Sneijder (7) et Yasin Öztekin (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Néstor Fernando Muslera Micol | 33 |
| Yasin Öztekin | 30 |
| Lukas Podolski | 30 |
| Selçuk İnan | 28 |
| Umut Bulut | 27 |
Néstor Fernando Muslera Micol a disputé le plus de matchs de Galatasaray (33). Suivent ensuite Yasin Öztekin (30) et Lukas Podolski (30).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Wesley Sneijder | 11 |
| Yasin Öztekin | 9 |
| Semih Kaya | 9 |
| Selçuk İnan | 8 |
| Lukas Podolski | 8 |
Wesley Sneijder a récolté le plus de cartons de Galatasaray (11). Suivent ensuite Yasin Öztekin (9) et Semih Kaya (9).
Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs