Statistiques Galatasaray 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2016, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 20 victoires, 4 nuls et 10 défaites. Cela représente 64 points, soit 1,88 points par match. À domicile la formation tourne à 1,94 points par match, à l'extérieur à 1,82.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 20 4 10 65 40 25 64 1,88
Domicile 17 11 0 6 37 17 20 33 1,94
Extérieur 17 9 4 4 28 23 5 31 1,82
Points par match 1,88
Buts marqués par match 1,91
Encaissés par match 1,18
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 59% 65% 53%
Match nul 12% 0% 24%
Perdu 29% 35% 24%
Buts marqués par match 1,91 2,18 1,65
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,35
Clean sheet 26% 29% 24%
N'a pas marqué 18% 18% 18%
A marqué en premier 65% 53% 76%

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 65 buts, soit 1,91 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 47 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,91 2,18 1,65
A marqué au moins 1 but 82% 82% 82%
A marqué au moins 2 buts 53% 59% 47%
A marqué au moins 3 buts 32% 41% 24%
A marqué au moins 4 buts 12% 18% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 41% 47% 35%
N'a pas marqué 18% 18% 18%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 40 buts, soit 1,18 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,35
Au moins 1 but encaissé 74% 71% 76%
Au moins 2 buts encaissés 35% 24% 47%
Au moins 3 buts encaissés 6% 6% 6%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 6%
Clean sheet 26% 29% 24%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,09 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,09 3,18 3,00
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 79% 76% 82%
Over 2.5 62% 65% 59%
Over 3.5 44% 47% 41%
Over 4.5 18% 18% 18%
Over 5.5 6% 12% 0%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 59%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 56% 53% 59%
Les deux équipes marquent + victoire 32% 35% 29%
Les deux équipes marquent + nul 12% 0% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 18% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 53% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 29% 24% 35%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 6% 12%

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 33 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 19 en première période et 21 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 47% 47% 47%
Première mi-temps nulle 32% 29% 35%
Première mi-temps perdue 21% 24% 18%
Marqué en première mi-temps 0,97 0,94 1,00
Encaissé en première mi-temps 0,56 0,53 0,59
Clean sheet en première mi-temps 50% 53% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 35% 41% 29%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 38% 53% 24%
Seconde mi-temps nulle 29% 24% 35%
Seconde mi-temps perdue 32% 24% 41%
Marqué en seconde mi-temps 0,94 1,24 0,65
Encaissé en seconde mi-temps 0,62 0,47 0,76
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 59% 35%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 41% 29% 53%
Plus de buts en première mi-temps 32% 35% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 38% 47% 29%
Autant dans les deux mi-temps 29% 18% 41%

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
9%
11%
12%
9%
14%
6%
8%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
10%
10%
13%
15%
13%
8%
15%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,28 6,19 4,38
Corners concédés par match 3,75 3,25 4,25
Plus de 6.5 corners dans le match 69% 75% 63%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 69% 56%
Plus de 10.5 corners dans le match 25% 25% 25%
Plus de 12.5 corners dans le match 9% 6% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 69% 75% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 56% 75% 38%

Basé sur 32 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,03 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 53% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,03 1,59 2,47
Cartons rouges par match 0,09 0,06 0,12
Cartons jaunes adverses par match 2,26 2,12 2,41
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 41% 59%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 35% 29% 41%
Plus de 3.5 cartons dans le match 53% 41% 65%
Plus de 4.5 cartons dans le match 41% 24% 59%
Plus de 5.5 cartons dans le match 35% 24% 47%

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 14,7 tirs par match en moyenne, dont 5,6 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,72 17,00 12,44
Tirs cadrés par match 5,59 6,56 4,63
Tirs non cadrés par match 6,13 6,81 5,44
Tirs concédés par match 10,28 8,44 12,13
Possession du ballon 61,4 62,1 60,6

Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 3-1, dans 4 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
3 - 1 4 12%
1 - 0 4 12%
3 - 2 3 9%
2 - 1 3 9%
1 - 2 3 9%
0 - 1 3 9%
2 - 0 2 6%
2 - 2 2 6%
1 - 1 2 6%
0 - 2 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Statistiques des joueurs de Galatasaray

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Armindo Tué Na Bangna 11
Yasin Öztekin 10
Eren Derdiyok 10
Sinan Gümüş 7
Lukas Podolski 7

Armindo Tué Na Bangna est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (11). Suivent ensuite Yasin Öztekin (10) et Eren Derdiyok (10).

Meilleurs buteurs de Galatasaray

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Wesley Sneijder 15
Armindo Tué Na Bangna 6
Lukas Podolski 5
Selçuk İnan 3
Lionel Jules Carole 3

Wesley Sneijder a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (15). Suivent ensuite Armindo Tué Na Bangna (6) et Lukas Podolski (5).

Passes décisives de Galatasaray

Plus de matchs
Joueur Matchs
Néstor Fernando Muslera Micol 34
Selçuk İnan 32
Eren Derdiyok 31
Armindo Tué Na Bangna 30
Yasin Öztekin 28

Néstor Fernando Muslera Micol a disputé le plus de matchs de Galatasaray (34). Suivent ensuite Selçuk İnan (32) et Eren Derdiyok (31).

Matchs joués de Galatasaray

Plus de cartons
Joueur Cartons
Tolga Ciğerci 10
Armindo Tué Na Bangna 8
Lukas Podolski 7
Wesley Sneijder 5
Hakan Kadir Balta 5

Tolga Ciğerci a récolté le plus de cartons de Galatasaray (10). Suivent ensuite Armindo Tué Na Bangna (8) et Lukas Podolski (7).

Cartons de Galatasaray

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs