Statistiques Galatasaray 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 38 matchs cette saison : 33 victoires, 3 nuls et 2 défaites. Cela représente 102 points, soit 2,68 points par match. À domicile la formation tourne à 2,84 points par match, à l'extérieur à 2,53.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 33 3 2 92 26 66 102 2,68
Domicile 19 18 0 1 51 15 36 54 2,84
Extérieur 19 15 3 1 41 11 30 48 2,53
Points par match 2,68
Buts marqués par match 2,42
Encaissés par match 0,68
Clean sheet 47%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 87% 95% 79%
Match nul 8% 0% 16%
Perdu 5% 5% 5%
Buts marqués par match 2,42 2,68 2,16
Buts encaissés par match 0,68 0,79 0,58
Clean sheet 47% 32% 63%
N'a pas marqué 8% 5% 11%
A marqué en premier 79% 79% 79%

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 92 buts, soit 2,42 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 37 minutes. Dans 74% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,42 2,68 2,16
A marqué au moins 1 but 92% 95% 89%
A marqué au moins 2 buts 74% 84% 63%
A marqué au moins 3 buts 42% 42% 42%
A marqué au moins 4 buts 21% 26% 16%
A marqué dans les deux mi-temps 45% 58% 32%
N'a pas marqué 8% 5% 11%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 26 buts, soit 0,68 par match. Dans 47% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,68 0,79 0,58
Au moins 1 but encaissé 53% 68% 37%
Au moins 2 buts encaissés 13% 11% 16%
Au moins 3 buts encaissés 3% 0% 5%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 47% 32% 63%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,11 buts. Dans 63% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,11 3,47 2,74
Over 0.5 95% 100% 89%
Over 1.5 79% 84% 74%
Over 2.5 63% 74% 53%
Over 3.5 32% 37% 26%
Over 4.5 18% 21% 16%
Over 5.5 13% 16% 11%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 37%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 63% 37%
Les deux équipes marquent + victoire 45% 63% 26%
Les deux équipes marquent + nul 3% 0% 5%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 0% 5%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 63% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 34% 42% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 5% 11%

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 41 buts avant la pause et 51 après, en encaissant 8 en première période et 18 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 61% 74% 47%
Première mi-temps nulle 37% 21% 53%
Première mi-temps perdue 3% 5% 0%
Marqué en première mi-temps 1,08 1,37 0,79
Encaissé en première mi-temps 0,21 0,26 0,16
Clean sheet en première mi-temps 79% 74% 84%
N'a pas marqué en première mi-temps 29% 21% 37%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 53% 53% 53%
Seconde mi-temps nulle 37% 37% 37%
Seconde mi-temps perdue 11% 11% 11%
Marqué en seconde mi-temps 1,34 1,32 1,37
Encaissé en seconde mi-temps 0,47 0,53 0,42
Clean sheet en seconde mi-temps 58% 53% 63%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 34% 26% 42%
Plus de buts en première mi-temps 29% 32% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 47% 58%
Autant dans les deux mi-temps 18% 21% 16%

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
8%
11%
12%
11%
11%
14%
8%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
0%
4%
8%
15%
12%
23%
12%
15%
12%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,92 6,58 7,26
Corners concédés par match 3,63 3,37 3,89
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 79% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 53% 68%
Plus de 10.5 corners dans le match 55% 47% 63%
Plus de 12.5 corners dans le match 26% 26% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 89% 79% 100%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 76% 74% 79%

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 1,76 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,53 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,76 1,84 1,68
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,53 3,21 1,84
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 55% 58% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 26% 32%
Plus de 3.5 cartons dans le match 61% 68% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 42% 53% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 32% 47% 16%

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 19,7 tirs par match en moyenne, dont 6,7 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 19,66 21,00 18,32
Tirs cadrés par match 6,74 7,16 6,32
Tirs non cadrés par match 7,63 8,63 6,63
Tirs concédés par match 10,18 8,53 11,84
Buts attendus (xG) pour 2,04 2,38 1,70
Buts attendus (xG) contre 0,77 0,74 0,80
Possession du ballon 60,9 60,9 61,0

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 7 18%
2 - 0 5 13%
1 - 0 5 13%
3 - 0 4 11%
3 - 1 3 8%
4 - 0 2 5%
0 - 0 2 5%
6 - 1 1 3%
6 - 2 1 3%
5 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Statistiques des joueurs de Galatasaray

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Mauro Emanuel Icardi Rivero 25
Muhammed Kerem Aktürkoğlu 12
Dries Mertens 9
Wilfried Zaha 9
Kerem Demirbay 6

Mauro Emanuel Icardi Rivero est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (25). Suivent ensuite Muhammed Kerem Aktürkoğlu (12) et Dries Mertens (9).

Meilleurs buteurs de Galatasaray

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Dries Mertens 16
Mauro Emanuel Icardi Rivero 8
Barış Alper Yılmaz 6
Muhammed Kerem Aktürkoğlu 6
Kerem Demirbay 3

Dries Mertens a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (16). Suivent ensuite Mauro Emanuel Icardi Rivero (8) et Barış Alper Yılmaz (6).

Passes décisives de Galatasaray

Plus de matchs
Joueur Matchs
Kerem Demirbay 38
Dries Mertens 38
Néstor Fernando Muslera Micol 37
Victor Nelsson 37
Lucas Torreira Di Pascua 37

Kerem Demirbay a disputé le plus de matchs de Galatasaray (38). Suivent ensuite Dries Mertens (38) et Néstor Fernando Muslera Micol (37).

Matchs joués de Galatasaray

Plus de cartons
Joueur Cartons
Barış Alper Yılmaz 8
Lucas Torreira Di Pascua 7
Muhammed Kerem Aktürkoğlu 6
Néstor Fernando Muslera Micol 4
Hakim Ziyech 4

Barış Alper Yılmaz a récolté le plus de cartons de Galatasaray (8). Suivent ensuite Lucas Torreira Di Pascua (7) et Muhammed Kerem Aktürkoğlu (6).

Cartons de Galatasaray

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs