Statistiques Galatasaray 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2019, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Galatasaray
Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 15 victoires, 11 nuls et 8 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,65 points par match. À domicile la formation tourne à 2,06 points par match, à l'extérieur à 1,24.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 15 | 11 | 8 | 55 | 37 | 18 | 56 | 1,65 |
| Domicile | 17 | 10 | 5 | 2 | 32 | 15 | 17 | 35 | 2,06 |
| Extérieur | 17 | 5 | 6 | 6 | 23 | 22 | 1 | 21 | 1,24 |
Statistiques de base de Galatasaray
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 44% | 59% | 29% |
| Match nul | 32% | 29% | 35% |
| Perdu | 24% | 12% | 35% |
| Buts marqués par match | 1,62 | 1,88 | 1,35 |
| Buts encaissés par match | 1,09 | 0,88 | 1,29 |
| Clean sheet | 35% | 47% | 24% |
| N'a pas marqué | 24% | 18% | 29% |
| A marqué en premier | 47% | 71% | 24% |
Statistiques de buts de Galatasaray
Galatasaray a inscrit 55 buts, soit 1,62 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 56 minutes. Dans 47% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,62 | 1,88 | 1,35 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 82% | 71% |
| A marqué au moins 2 buts | 47% | 53% | 41% |
| A marqué au moins 3 buts | 29% | 35% | 24% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 12% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 24% | 35% | 12% |
| N'a pas marqué | 24% | 18% | 29% |
Buts encaissés par Galatasaray
De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 37 buts, soit 1,09 par match. Dans 35% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,09 | 0,88 | 1,29 |
| Au moins 1 but encaissé | 65% | 53% | 76% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 24% | 41% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 12% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 35% | 47% | 24% |
Statistiques over/under de Galatasaray
Un match de Galatasaray produit en moyenne 2,71 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,71 | 2,76 | 2,65 |
| Over 0.5 | 91% | 88% | 94% |
| Over 1.5 | 74% | 65% | 82% |
| Over 2.5 | 50% | 53% | 47% |
| Over 3.5 | 35% | 41% | 29% |
| Over 4.5 | 18% | 24% | 12% |
| Over 5.5 | 3% | 6% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Galatasaray
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 47% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 18% | 24% | 12% |
| Les deux équipes marquent + nul | 24% | 18% | 29% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 9% | 6% | 12% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 41% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 12% | 12% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 12% | 6% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 38% | 47% | 29% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Galatasaray a marqué 29 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 9 en première période et 28 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 44% | 59% | 29% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 35% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 6% | 24% |
| Marqué en première mi-temps | 0,85 | 1,00 | 0,71 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,26 | 0,12 | 0,41 |
| Clean sheet en première mi-temps | 74% | 88% | 59% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 41% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 24% | 24% | 24% |
| Seconde mi-temps nulle | 41% | 53% | 29% |
| Seconde mi-temps perdue | 35% | 24% | 47% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,76 | 0,88 | 0,65 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,82 | 0,76 | 0,88 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 38% | 47% | 29% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 50% | 41% | 59% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 47% | 47% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 21% | 18% | 24% |
Quand Galatasaray marque-t-il ?
La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Galatasaray
Galatasaray a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 5,3. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,41 | 5,18 | 5,65 |
| Corners concédés par match | 5,32 | 5,29 | 5,35 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 94% | 94% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 71% | 65% | 76% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 47% | 35% | 59% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 32% | 29% | 35% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 76% | 76% | 76% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 62% | 59% | 65% |
Statistiques de cartons de Galatasaray
Galatasaray a reçu 2,44 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,18 pour l'adversaire. Dans 76% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,44 | 2,12 | 2,76 |
| Cartons rouges par match | 0,21 | 0,18 | 0,24 |
| Cartons jaunes adverses par match | 3,18 | 2,94 | 3,41 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 74% | 76% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 38% | 24% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 76% | 82% | 71% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 65% | 71% | 59% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 41% | 53% |
Tirs et xG de Galatasaray
L'équipe a tenté 13,7 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,71 | 13,53 | 13,88 |
| Tirs cadrés par match | 4,65 | 4,88 | 4,41 |
| Tirs non cadrés par match | 5,68 | 5,41 | 5,94 |
| Tirs concédés par match | 11,24 | 10,59 | 11,88 |
| Possession du ballon | 59,8 | 60,0 | 59,6 |
Scores les plus fréquents de Galatasaray
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 4 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 3 - 0 | 3 | 9% |
| 2 - 2 | 3 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 0 - 0 | 3 | 9% |
| 0 - 1 | 3 | 9% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.
Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs