Statistiques Galatasaray 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2022, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 36 matchs cette saison : 28 victoires, 4 nuls et 4 défaites. Cela représente 88 points, soit 2,44 points par match. À domicile la formation tourne à 2,61 points par match, à l'extérieur à 2,28.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 28 4 4 83 27 56 88 2,44
Domicile 18 15 2 1 41 15 26 47 2,61
Extérieur 18 13 2 3 42 12 30 41 2,28
Points par match 2,44
Buts marqués par match 2,31
Encaissés par match 0,75
Clean sheet 50%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 78% 83% 72%
Match nul 11% 11% 11%
Perdu 11% 6% 17%
Buts marqués par match 2,31 2,28 2,33
Buts encaissés par match 0,75 0,83 0,67
Clean sheet 50% 39% 61%
N'a pas marqué 8% 6% 11%
A marqué en premier 74% 72% 75%

Basé sur 34 de 36 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 83 buts, soit 2,31 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 72% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,31 2,28 2,33
A marqué au moins 1 but 92% 94% 89%
A marqué au moins 2 buts 72% 83% 61%
A marqué au moins 3 buts 36% 28% 44%
A marqué au moins 4 buts 17% 11% 22%
A marqué dans les deux mi-temps 47% 56% 38%
N'a pas marqué 8% 6% 11%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 27 buts, soit 0,75 par match. Dans 50% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,75 0,83 0,67
Au moins 1 but encaissé 50% 61% 39%
Au moins 2 buts encaissés 19% 17% 22%
Au moins 3 buts encaissés 6% 6% 6%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 50% 39% 61%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,06 buts. Dans 69% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 31% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,06 3,11 3,00
Over 0.5 94% 100% 89%
Over 1.5 81% 83% 78%
Over 2.5 69% 72% 67%
Over 3.5 31% 28% 33%
Over 4.5 19% 17% 22%
Over 5.5 8% 11% 6%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 56%, à l'extérieur à 39%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 47% 56% 39%
Les deux équipes marquent + victoire 33% 44% 22%
Les deux équipes marquent + nul 6% 11% 0%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 0% 17%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 56% 39%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 22% 17% 28%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 32% 39% 25%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 9% 6% 13%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 6%

Basé sur 34 de 36 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 29 buts avant la pause et 48 après, en encaissant 16 en première période et 11 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 38% 39% 38%
Première mi-temps nulle 53% 50% 56%
Première mi-temps perdue 9% 11% 6%
Marqué en première mi-temps 0,85 1,00 0,69
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,56 0,38
Clean sheet en première mi-temps 65% 61% 69%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 28% 50%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 74% 78% 69%
Seconde mi-temps nulle 12% 6% 19%
Seconde mi-temps perdue 15% 17% 13%
Marqué en seconde mi-temps 1,41 1,28 1,56
Encaissé en seconde mi-temps 0,32 0,28 0,38
Clean sheet en seconde mi-temps 76% 78% 75%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 24% 22% 25%
Plus de buts en première mi-temps 32% 44% 19%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 39% 63%
Autant dans les deux mi-temps 18% 17% 19%

Basé sur 34 de 36 matchs.

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
14%
6%
8%
13%
17%
5%
10%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
22%
19%
11%
0%
7%
7%
7%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 7,2 corners par match en moyenne et en a concédé 3,9. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,18 8,06 6,19
Corners concédés par match 3,94 3,72 4,19
Plus de 6.5 corners dans le match 94% 100% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 79% 94% 63%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 56% 50%
Plus de 12.5 corners dans le match 26% 33% 19%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 85% 94% 75%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 82% 94% 69%

Basé sur 34 de 36 matchs.

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,24 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,88 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,24 2,17 2,31
Cartons rouges par match 0,12 0,17 0,06
Cartons jaunes adverses par match 2,88 2,56 3,25
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 65% 67% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 38% 44% 31%
Plus de 3.5 cartons dans le match 74% 72% 75%
Plus de 4.5 cartons dans le match 59% 61% 56%
Plus de 5.5 cartons dans le match 41% 39% 44%

Basé sur 34 de 36 matchs.

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 18,8 tirs par match en moyenne, dont 7,3 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 18,76 19,67 17,75
Tirs cadrés par match 7,29 7,39 7,19
Tirs non cadrés par match 6,82 7,61 5,94
Tirs concédés par match 10,56 9,00 12,31
Possession du ballon 56,9 57,8 55,9

Basé sur 34 de 36 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 8 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 8 22%
3 - 0 4 11%
2 - 0 4 11%
1 - 0 4 11%
4 - 0 2 6%
4 - 1 2 6%
3 - 2 2 6%
1 - 2 2 6%
0 - 0 2 6%
7 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs