Statistiques Galatasaray 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 38 matchs cette saison : 14 victoires, 10 nuls et 14 défaites. Cela représente 52 points, soit 1,37 points par match. À domicile la formation tourne à 1,74 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 14 10 14 51 53 -2 52 1,37
Domicile 19 10 3 6 31 23 8 33 1,74
Extérieur 19 4 7 8 20 30 -10 19 1,00
Points par match 1,37
Buts marqués par match 1,34
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 37% 53% 21%
Match nul 26% 16% 37%
Perdu 37% 32% 42%
Buts marqués par match 1,34 1,63 1,05
Buts encaissés par match 1,39 1,21 1,58
Clean sheet 24% 26% 21%
N'a pas marqué 24% 11% 37%
A marqué en premier 50% 53% 47%

Basé sur 36 de 38 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 51 buts, soit 1,34 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 67 minutes. Dans 45% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,34 1,63 1,05
A marqué au moins 1 but 76% 89% 63%
A marqué au moins 2 buts 45% 58% 32%
A marqué au moins 3 buts 11% 11% 11%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 22% 24% 21%
N'a pas marqué 24% 11% 37%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,21 1,58
Au moins 1 but encaissé 76% 74% 79%
Au moins 2 buts encaissés 47% 37% 58%
Au moins 3 buts encaissés 13% 11% 16%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 24% 26% 21%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 2,74 buts. Dans 47% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,74 2,84 2,63
Over 0.5 95% 100% 89%
Over 1.5 82% 84% 79%
Over 2.5 47% 53% 42%
Over 3.5 29% 26% 32%
Over 4.5 16% 16% 16%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 63% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent + nul 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 53% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 3% 0% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 28% 29% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 19% 24% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 11% 18% 5%

Basé sur 36 de 38 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 23 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 20 en première période et 29 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 28% 24% 32%
Première mi-temps nulle 50% 59% 42%
Première mi-temps perdue 22% 18% 26%
Marqué en première mi-temps 0,64 0,65 0,63
Encaissé en première mi-temps 0,56 0,47 0,63
Clean sheet en première mi-temps 53% 53% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 47% 47%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 28% 41% 16%
Seconde mi-temps nulle 33% 29% 37%
Seconde mi-temps perdue 39% 29% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,64 0,88 0,42
Encaissé en seconde mi-temps 0,81 0,65 0,95
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 53% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 56% 41% 68%
Plus de buts en première mi-temps 36% 35% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 53% 32%
Autant dans les deux mi-temps 22% 12% 32%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
13%
7%
9%
20%
11%
15%
2%
9%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
10%
4%
8%
22%
8%
20%
6%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 74% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,87 7,00 4,74
Corners concédés par match 4,34 3,58 5,11
Plus de 6.5 corners dans le match 82% 79% 84%
Plus de 8.5 corners dans le match 74% 74% 74%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 47% 42%
Plus de 12.5 corners dans le match 21% 26% 16%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 74% 79% 68%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 63% 68% 58%

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,31 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,69 pour l'adversaire. Dans 64% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,31 2,24 2,37
Cartons rouges par match 0,08 0,00 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,69 2,76 2,63
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 67% 59% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 47% 41% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 64% 59% 68%
Plus de 4.5 cartons dans le match 56% 53% 58%
Plus de 5.5 cartons dans le match 47% 41% 53%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 13,6 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,58 16,16 11,00
Tirs cadrés par match 4,95 5,68 4,21
Tirs non cadrés par match 5,29 6,05 4,53
Tirs concédés par match 11,05 10,32 11,79
Possession du ballon 54,9 56,1 53,6

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 5 13%
1 - 1 5 13%
3 - 2 3 8%
2 - 1 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
1 - 0 2 5%
1 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs