Statistiques Galatasaray 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2024, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 36 matchs cette saison : 30 victoires, 5 nuls et 1 défaites. Cela représente 95 points, soit 2,64 points par match. À domicile la formation tourne à 2,67 points par match, à l'extérieur à 2,61.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 30 5 1 89 31 58 95 2,64
Domicile 18 15 3 0 44 15 29 48 2,67
Extérieur 18 15 2 1 45 16 29 47 2,61
Points par match 2,64
Buts marqués par match 2,47
Encaissés par match 0,86
Clean sheet 42%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 83% 83% 83%
Match nul 14% 17% 11%
Perdu 3% 0% 6%
Buts marqués par match 2,47 2,44 2,50
Buts encaissés par match 0,86 0,83 0,89
Clean sheet 42% 50% 33%
N'a pas marqué 3% 6% 0%
A marqué en premier 81% 83% 78%

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 89 buts, soit 2,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 36 minutes. Dans 78% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 3% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,47 2,44 2,50
A marqué au moins 1 but 97% 94% 100%
A marqué au moins 2 buts 78% 78% 78%
A marqué au moins 3 buts 42% 44% 39%
A marqué au moins 4 buts 19% 22% 17%
A marqué dans les deux mi-temps 58% 61% 56%
N'a pas marqué 3% 6% 0%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 31 buts, soit 0,86 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,86 0,83 0,89
Au moins 1 but encaissé 58% 50% 67%
Au moins 2 buts encaissés 19% 22% 17%
Au moins 3 buts encaissés 8% 11% 6%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 42% 50% 33%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,33 buts. Dans 67% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 39% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,33 3,28 3,39
Over 0.5 97% 94% 100%
Over 1.5 83% 78% 89%
Over 2.5 67% 67% 67%
Over 3.5 39% 44% 33%
Over 4.5 28% 28% 28%
Over 5.5 17% 11% 22%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 67%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 50% 67%
Les deux équipes marquent + victoire 44% 39% 50%
Les deux équipes marquent + nul 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 0% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 56% 50% 61%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 17% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 25% 28% 22%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 36% 33% 39%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 11% 6%

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 45 buts avant la pause et 44 après, en encaissant 11 en première période et 20 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 67% 78% 56%
Première mi-temps nulle 28% 22% 33%
Première mi-temps perdue 6% 0% 11%
Marqué en première mi-temps 1,25 1,50 1,00
Encaissé en première mi-temps 0,31 0,28 0,33
Clean sheet en première mi-temps 69% 72% 67%
N'a pas marqué en première mi-temps 22% 11% 33%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 50% 39% 61%
Seconde mi-temps nulle 42% 56% 28%
Seconde mi-temps perdue 8% 6% 11%
Marqué en seconde mi-temps 1,22 0,94 1,50
Encaissé en seconde mi-temps 0,56 0,56 0,56
Clean sheet en seconde mi-temps 58% 61% 56%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 22% 33% 11%
Plus de buts en première mi-temps 36% 44% 28%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 28% 50%
Autant dans les deux mi-temps 25% 28% 22%

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
11%
16%
6%
12%
15%
9%
7%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
0%
10%
16%
3%
10%
19%
10%
10%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 7,1 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,10 7,87 6,33
Corners concédés par match 3,60 2,67 4,53
Plus de 6.5 corners dans le match 90% 87% 93%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 60% 73%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 53% 53%
Plus de 12.5 corners dans le match 37% 40% 33%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 90% 87% 93%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 80% 80% 80%

Basé sur 30 de 36 matchs.

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,33 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,39 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,33 1,89 2,78
Cartons rouges par match 0,08 0,00 0,17
Cartons jaunes adverses par match 2,39 2,06 2,72
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 64% 56% 72%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 39% 33% 44%
Plus de 3.5 cartons dans le match 61% 44% 78%
Plus de 4.5 cartons dans le match 56% 44% 67%
Plus de 5.5 cartons dans le match 39% 28% 50%

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 18,7 tirs par match en moyenne, dont 7,0 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 18,70 21,60 15,80
Tirs cadrés par match 7,00 8,13 5,87
Tirs non cadrés par match 7,27 8,47 6,07
Tirs concédés par match 9,70 6,47 12,93
Buts attendus (xG) pour 2,26 2,64 1,87
Buts attendus (xG) contre 1,00 0,74 1,26
Possession du ballon 57,7 59,9 55,5

Basé sur 30 de 36 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 7 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 7 19%
2 - 0 5 14%
1 - 0 5 14%
5 - 1 3 8%
3 - 0 2 6%
3 - 1 2 6%
3 - 2 2 6%
3 - 3 2 6%
5 - 0 1 3%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Statistiques des joueurs de Galatasaray

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Victor James Osimhen 26
Barış Alper Yılmaz 12
Yunus Akgün 7
Álvaro Borja Morata Martín 6
Michy Batshuayi Tunga 5

Victor James Osimhen est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (26). Suivent ensuite Barış Alper Yılmaz (12) et Yunus Akgün (7).

Meilleurs buteurs de Galatasaray

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Yunus Akgün 10
Gabriel Davi Gomes Sara 8
Dries Mertens 7
Victor James Osimhen 5
Lucas Torreira Di Pascua 5

Yunus Akgün a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (10). Suivent ensuite Gabriel Davi Gomes Sara (8) et Dries Mertens (7).

Passes décisives de Galatasaray

Plus de matchs
Joueur Matchs
Dries Mertens 36
Berkan Kutlu 36
Günay Güvenç 35
Néstor Fernando Muslera Micol 34
Davinson Sánchez Mina 33

Dries Mertens a disputé le plus de matchs de Galatasaray (36). Suivent ensuite Berkan Kutlu (36) et Günay Güvenç (35).

Matchs joués de Galatasaray

Plus de cartons
Joueur Cartons
Roland Sallai 10
Barış Alper Yılmaz 9
Néstor Fernando Muslera Micol 8
Davinson Sánchez Mina 7
Kaan Ayhan 6

Roland Sallai a récolté le plus de cartons de Galatasaray (10). Suivent ensuite Barış Alper Yılmaz (9) et Néstor Fernando Muslera Micol (8).

Cartons de Galatasaray

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs