Statistiques Galatasaray 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2018, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 34 matchs cette saison : 20 victoires, 9 nuls et 5 défaites. Cela représente 69 points, soit 2,03 points par match. À domicile la formation tourne à 2,53 points par match, à l'extérieur à 1,53.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 20 9 5 72 36 36 69 2,03
Domicile 17 13 4 0 47 12 35 43 2,53
Extérieur 17 7 5 5 25 24 1 26 1,53
Points par match 2,03
Buts marqués par match 2,12
Encaissés par match 1,06
Clean sheet 35%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 59% 76% 41%
Match nul 26% 24% 29%
Perdu 15% 0% 29%
Buts marqués par match 2,12 2,76 1,47
Buts encaissés par match 1,06 0,71 1,41
Clean sheet 35% 47% 24%
N'a pas marqué 15% 0% 29%
A marqué en premier 56% 76% 35%

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 72 buts, soit 2,12 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 43 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 15% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,12 2,76 1,47
A marqué au moins 1 but 85% 100% 71%
A marqué au moins 2 buts 53% 71% 35%
A marqué au moins 3 buts 41% 47% 35%
A marqué au moins 4 buts 18% 29% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 44% 53% 35%
N'a pas marqué 15% 0% 29%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 36 buts, soit 1,06 par match. Dans 35% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,06 0,71 1,41
Au moins 1 but encaissé 65% 53% 76%
Au moins 2 buts encaissés 26% 18% 35%
Au moins 3 buts encaissés 9% 0% 18%
Au moins 4 buts encaissés 6% 0% 12%
Clean sheet 35% 47% 24%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 3,18 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,18 3,47 2,88
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 79% 82% 76%
Over 2.5 56% 65% 47%
Over 3.5 44% 53% 35%
Over 4.5 26% 29% 24%
Over 5.5 12% 18% 6%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 53% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 29% 24%
Les deux équipes marquent + nul 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 0% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 35% 41% 29%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 21% 24% 18%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 26% 18% 35%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 29% 18%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 0% 12%

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 27 buts avant la pause et 45 après, en encaissant 20 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 38% 59% 18%
Première mi-temps nulle 41% 35% 47%
Première mi-temps perdue 21% 6% 35%
Marqué en première mi-temps 0,79 1,00 0,59
Encaissé en première mi-temps 0,59 0,29 0,88
Clean sheet en première mi-temps 56% 76% 35%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 35% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 59% 65% 53%
Seconde mi-temps nulle 24% 24% 24%
Seconde mi-temps perdue 18% 12% 24%
Marqué en seconde mi-temps 1,32 1,76 0,88
Encaissé en seconde mi-temps 0,47 0,41 0,53
Clean sheet en seconde mi-temps 68% 71% 65%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 24% 12% 35%
Plus de buts en première mi-temps 32% 24% 41%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 65% 35%
Autant dans les deux mi-temps 18% 12% 24%

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
4%
6%
13%
6%
15%
18%
14%
8%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
19%
6%
3%
19%
3%
11%
22%
8%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 62% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,03 6,00 4,06
Corners concédés par match 4,47 4,06 4,88
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 82% 76%
Plus de 8.5 corners dans le match 62% 71% 53%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 53% 35%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 24% 12%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 82% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 53% 65% 41%

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,85 pour l'adversaire. Dans 76% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,47 2,24 2,71
Cartons rouges par match 0,09 0,12 0,06
Cartons jaunes adverses par match 2,85 2,88 2,82
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 76% 82% 71%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 47% 41% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 76% 76% 76%
Plus de 4.5 cartons dans le match 62% 65% 59%
Plus de 5.5 cartons dans le match 53% 47% 59%

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 13,9 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,85 16,71 11,00
Tirs cadrés par match 4,85 6,18 3,53
Tirs non cadrés par match 5,82 6,47 5,18
Tirs concédés par match 12,00 11,12 12,88
Possession du ballon 57,7 59,6 55,8

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 18%
1 - 0 5 15%
3 - 1 3 9%
6 - 0 2 6%
4 - 1 2 6%
3 - 0 2 6%
3 - 2 2 6%
2 - 2 2 6%
5 - 0 1 3%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Statistiques des joueurs de Galatasaray

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Henry Chukwuemeka Onyekuru 14
Mbaye Diagne 10
Sofiane Feghouli 9
Eren Derdiyok 7
Sinan Gümüş 4

Henry Chukwuemeka Onyekuru est le meilleur buteur de Galatasaray cette saison (14). Suivent ensuite Mbaye Diagne (10) et Sofiane Feghouli (9).

Meilleurs buteurs de Galatasaray

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Younès Belhanda 6
Sofiane Feghouli 6
Mariano Ferreira Filho 5
Fernando Francisco Reges 4
Henry Chukwuemeka Onyekuru 3

Younès Belhanda a délivré le plus de passes décisives de Galatasaray (6). Suivent ensuite Sofiane Feghouli (6) et Mariano Ferreira Filho (5).

Passes décisives de Galatasaray

Plus de matchs
Joueur Matchs
Néstor Fernando Muslera Micol 33
Henry Chukwuemeka Onyekuru 31
Mariano Ferreira Filho 30
Sofiane Feghouli 29
Younès Belhanda 24

Néstor Fernando Muslera Micol a disputé le plus de matchs de Galatasaray (33). Suivent ensuite Henry Chukwuemeka Onyekuru (31) et Mariano Ferreira Filho (30).

Matchs joués de Galatasaray

Plus de cartons
Joueur Cartons
Mariano Ferreira Filho 10
Fernando Francisco Reges 9
Younès Belhanda 9
Henry Chukwuemeka Onyekuru 7
Papa Alioune N'Diaye 6

Mariano Ferreira Filho a récolté le plus de cartons de Galatasaray (10). Suivent ensuite Fernando Francisco Reges (9) et Younès Belhanda (9).

Cartons de Galatasaray

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs