Statistiques Galatasaray 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2020, 40 jeux joués.

Aperçu de la saison de Galatasaray

Galatasaray a disputé 40 matchs cette saison : 26 victoires, 6 nuls et 8 défaites. Cela représente 84 points, soit 2,10 points par match. À domicile la formation tourne à 2,10 points par match, à l'extérieur à 2,10.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 40 26 6 8 80 36 44 84 2,10
Domicile 20 12 6 2 45 17 28 42 2,10
Extérieur 20 14 0 6 35 19 16 42 2,10
Points par match 2,10
Buts marqués par match 2,00
Encaissés par match 0,90
Clean sheet 43%

Statistiques de base de Galatasaray

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 65% 60% 70%
Match nul 15% 30% 0%
Perdu 20% 10% 30%
Buts marqués par match 2,00 2,25 1,75
Buts encaissés par match 0,90 0,85 0,95
Clean sheet 43% 40% 45%
N'a pas marqué 13% 10% 15%
A marqué en premier 67% 65% 68%

Basé sur 39 de 40 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Galatasaray

Galatasaray a inscrit 80 buts, soit 2,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 45 minutes. Dans 58% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,00 2,25 1,75
A marqué au moins 1 but 88% 90% 85%
A marqué au moins 2 buts 58% 60% 55%
A marqué au moins 3 buts 35% 45% 25%
A marqué au moins 4 buts 10% 10% 10%
A marqué dans les deux mi-temps 41% 45% 37%
N'a pas marqué 13% 10% 15%

Buts encaissés par Galatasaray

De l'autre côté, Galatasaray a encaissé 36 buts, soit 0,90 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,90 0,85 0,95
Au moins 1 but encaissé 58% 60% 55%
Au moins 2 buts encaissés 20% 15% 25%
Au moins 3 buts encaissés 8% 5% 10%
Au moins 4 buts encaissés 5% 5% 5%
Clean sheet 43% 40% 45%

Statistiques over/under de Galatasaray

Un match de Galatasaray produit en moyenne 2,90 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 30% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,90 3,10 2,70
Over 0.5 95% 90% 100%
Over 1.5 78% 80% 75%
Over 2.5 58% 60% 55%
Over 3.5 30% 40% 20%
Over 4.5 13% 15% 10%
Over 5.5 10% 15% 5%

Les deux équipes marquent chez Galatasaray

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 60%, à l'extérieur à 40%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 60% 40%
Les deux équipes marquent + victoire 28% 30% 25%
Les deux équipes marquent + nul 10% 20% 0%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 10% 15%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 43% 45% 40%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 15% 15% 15%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 25% 5%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 31% 30% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 5% 0%

Basé sur 39 de 40 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Galatasaray a marqué 29 buts avant la pause et 48 après, en encaissant 12 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 38% 40% 37%
Première mi-temps nulle 51% 50% 53%
Première mi-temps perdue 10% 10% 11%
Marqué en première mi-temps 0,74 1,00 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,31 0,40 0,21
Clean sheet en première mi-temps 77% 70% 84%
N'a pas marqué en première mi-temps 49% 40% 58%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 54% 50% 58%
Seconde mi-temps nulle 26% 35% 16%
Seconde mi-temps perdue 21% 15% 26%
Marqué en seconde mi-temps 1,23 1,25 1,21
Encaissé en seconde mi-temps 0,59 0,45 0,74
Clean sheet en seconde mi-temps 56% 60% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 23% 25% 21%
Plus de buts en première mi-temps 23% 30% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 59% 50% 68%
Autant dans les deux mi-temps 18% 20% 16%

Basé sur 39 de 40 matchs.

Quand Galatasaray marque-t-il ?

La plupart des buts de Galatasaray tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
12%
4%
8%
17%
10%
13%
9%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
3%
6%
6%
29%
14%
3%
14%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Galatasaray

Galatasaray a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,93 6,90 4,95
Corners concédés par match 4,63 4,85 4,40
Plus de 6.5 corners dans le match 88% 100% 75%
Plus de 8.5 corners dans le match 73% 90% 55%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 60% 40%
Plus de 12.5 corners dans le match 28% 35% 20%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 80% 90% 70%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 73% 85% 60%

Statistiques de cartons de Galatasaray

Galatasaray a reçu 2,13 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,97 pour l'adversaire. Dans 72% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,13 2,35 1,89
Cartons rouges par match 0,21 0,20 0,21
Cartons jaunes adverses par match 2,97 2,65 3,32
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 56% 55% 58%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 38% 45% 32%
Plus de 3.5 cartons dans le match 72% 70% 74%
Plus de 4.5 cartons dans le match 62% 60% 63%
Plus de 5.5 cartons dans le match 46% 50% 42%

Basé sur 39 de 40 matchs.

Tirs et xG de Galatasaray

L'équipe a tenté 13,8 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 42%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,83 14,65 13,00
Tirs cadrés par match 5,78 6,45 5,10
Tirs non cadrés par match 5,18 5,20 5,15
Tirs concédés par match 9,30 9,35 9,25
Possession du ballon 57,4 58,3 56,6

Scores les plus fréquents de Galatasaray

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 40 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 15%
3 - 1 5 13%
2 - 0 4 10%
2 - 1 4 10%
3 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
1 - 2 3 8%
3 - 4 2 5%
0 - 0 2 5%
6 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Galatasaray.

Galatasaray · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs