Statistiques Burnley 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2025, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 4 victoires, 10 nuls et 24 défaites. Cela représente 22 points, soit 0,58 points par match. À domicile la formation tourne à 0,68 points par match, à l'extérieur à 0,47.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 4 10 24 38 75 -37 22 0,58
Domicile 19 2 7 10 18 29 -11 13 0,68
Extérieur 19 2 3 14 20 46 -26 9 0,47
Points par match 0,58
Buts marqués par match 1,00
Encaissés par match 1,97
Clean sheet 11%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 11% 11% 11%
Match nul 26% 37% 16%
Perdu 63% 53% 74%
Buts marqués par match 1,00 0,95 1,05
Buts encaissés par match 1,97 1,53 2,42
Clean sheet 11% 21% 0%
N'a pas marqué 37% 47% 26%
A marqué en premier 21% 21% 21%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 38 buts, soit 1,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 90 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,00 0,95 1,05
A marqué au moins 1 but 63% 53% 74%
A marqué au moins 2 buts 29% 37% 21%
A marqué au moins 3 buts 8% 5% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 32% 11%
N'a pas marqué 37% 47% 26%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 75 buts, soit 1,97 par match. Dans 11% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,97 1,53 2,42
Au moins 1 but encaissé 89% 79% 100%
Au moins 2 buts encaissés 66% 53% 79%
Au moins 3 buts encaissés 32% 16% 47%
Au moins 4 buts encaissés 8% 5% 11%
Clean sheet 11% 21% 0%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,97 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 39% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,97 2,47 3,47
Over 0.5 95% 89% 100%
Over 1.5 84% 74% 95%
Over 2.5 50% 32% 68%
Over 3.5 39% 32% 47%
Over 4.5 21% 11% 32%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 74%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 42% 74%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent + nul 21% 26% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 32% 16% 47%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 32% 58%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 26% 32% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 32% 26% 37%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 13% 21% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 16 buts avant la pause et 22 après, en encaissant 38 en première période et 37 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 11% 11% 11%
Première mi-temps nulle 34% 37% 32%
Première mi-temps perdue 55% 53% 58%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,42 0,42
Encaissé en première mi-temps 1,00 1,00 1,00
Clean sheet en première mi-temps 26% 32% 21%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 58% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 21% 21% 21%
Seconde mi-temps nulle 39% 53% 26%
Seconde mi-temps perdue 39% 26% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,58 0,53 0,63
Encaissé en seconde mi-temps 0,97 0,53 1,42
Clean sheet en seconde mi-temps 42% 53% 32%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 58% 42%
Plus de buts en première mi-temps 34% 42% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 34% 16% 53%
Autant dans les deux mi-temps 32% 42% 21%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
11%
8%
8%
21%
11%
11%
8%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
15%
5%
7%
13%
13%
11%
11%
5%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 3,7 corners par match en moyenne et en a concédé 5,8. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,68 3,63 3,72
Corners concédés par match 5,82 5,56 6,06
Plus de 6.5 corners dans le match 85% 81% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 56% 50% 61%
Plus de 10.5 corners dans le match 35% 31% 39%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 25% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 47% 44% 50%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 29% 31% 28%

Basé sur 34 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,74 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,24 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,74 1,37 2,11
Cartons rouges par match 0,08 0,05 0,11
Cartons jaunes adverses par match 1,24 1,11 1,37
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 61% 53% 68%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 26% 11% 42%
Plus de 3.5 cartons dans le match 42% 26% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 11% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 8% 0% 16%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 8,9 tirs par match en moyenne, dont 2,9 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 8,91 10,19 7,78
Tirs cadrés par match 2,88 2,88 2,89
Tirs non cadrés par match 3,09 3,75 2,50
Tirs concédés par match 16,71 16,25 17,11
Buts attendus (xG) pour 0,83 0,95 0,73
Buts attendus (xG) contre 2,00 1,92 2,07
Possession du ballon 41,5 42,6 40,4

Basé sur 34 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 0-2, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 2 6 16%
1 - 1 5 13%
1 - 3 4 11%
0 - 1 4 11%
2 - 2 3 8%
2 - 3 3 8%
3 - 2 2 5%
2 - 0 2 5%
1 - 2 2 5%
0 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Zian Flemming 11
Jaidon Anthony 8
Lyle Foster 3
Chimuanya Ugochukwu 3
Josh Cullen 2

Zian Flemming est le meilleur buteur de Burnley cette saison (11). Suivent ensuite Jaidon Anthony (8) et Lyle Foster (3).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Quilindschy Hartman 5
Hannibal Mejbri 4
Marcus Edwards 3
Lyle Foster 2
Kyle Walker 2

Quilindschy Hartman a délivré le plus de passes décisives de Burnley (5). Suivent ensuite Hannibal Mejbri (4) et Marcus Edwards (3).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Martin Dúbravka 38
Jaidon Anthony 38
Loum Tchaouna 38
Max Weiß 38
Kyle Walker 37

Martin Dúbravka a disputé le plus de matchs de Burnley (38). Suivent ensuite Jaidon Anthony (38) et Loum Tchaouna (38).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Hannibal Mejbri 10
Kyle Walker 9
Josh Laurent 8
Florentino Ibrain Morris Luís 6
Bashir Humphreys 6

Hannibal Mejbri a récolté le plus de cartons de Burnley (10). Suivent ensuite Kyle Walker (9) et Josh Laurent (8).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs