Statistiques Burnley 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2019, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 15 victoires, 9 nuls et 14 défaites. Cela représente 54 points, soit 1,42 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,37.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 15 9 14 43 50 -7 54 1,42
Domicile 19 8 4 7 24 23 1 28 1,47
Extérieur 19 7 5 7 19 27 -8 26 1,37
Points par match 1,42
Buts marqués par match 1,13
Encaissés par match 1,32
Clean sheet 39%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 42% 37%
Match nul 24% 21% 26%
Perdu 37% 37% 37%
Buts marqués par match 1,13 1,26 1,00
Buts encaissés par match 1,32 1,21 1,42
Clean sheet 39% 42% 37%
N'a pas marqué 26% 21% 32%
A marqué en premier 47% 47% 47%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 43 buts, soit 1,13 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 80 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,13 1,26 1,00
A marqué au moins 1 but 74% 79% 68%
A marqué au moins 2 buts 29% 32% 26%
A marqué au moins 3 buts 11% 16% 5%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 8% 5% 11%
N'a pas marqué 26% 21% 32%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 50 buts, soit 1,32 par match. Dans 39% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,32 1,21 1,42
Au moins 1 but encaissé 61% 58% 63%
Au moins 2 buts encaissés 37% 37% 37%
Au moins 3 buts encaissés 18% 16% 21%
Au moins 4 buts encaissés 11% 11% 11%
Clean sheet 39% 42% 37%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,45 buts. Dans 47% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,45 2,47 2,42
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 76% 79% 74%
Over 2.5 47% 47% 47%
Over 3.5 13% 11% 16%
Over 4.5 11% 11% 11%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 39% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 37%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 39% 42% 37%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent + nul 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 21% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 24% 26% 21%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 13 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 25 en première période et 25 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 18% 21% 16%
Première mi-temps nulle 50% 47% 53%
Première mi-temps perdue 32% 32% 32%
Marqué en première mi-temps 0,34 0,37 0,32
Encaissé en première mi-temps 0,66 0,53 0,79
Clean sheet en première mi-temps 58% 63% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 71% 74% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 42% 42%
Seconde mi-temps nulle 21% 21% 21%
Seconde mi-temps perdue 37% 37% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,79 0,89 0,68
Encaissé en seconde mi-temps 0,66 0,68 0,63
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 53% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 47% 42% 53%
Plus de buts en première mi-temps 32% 26% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 53% 42%
Autant dans les deux mi-temps 21% 21% 21%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
9%
2%
5%
12%
16%
14%
14%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
8%
10%
14%
26%
10%
6%
16%
6%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,3. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,50 5,00 4,00
Corners concédés par match 6,26 5,63 6,89
Plus de 6.5 corners dans le match 95% 100% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 79% 84% 74%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 47% 53%
Plus de 12.5 corners dans le match 29% 16% 42%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 58% 68% 47%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 58% 42%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,76 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,11 pour l'adversaire. Dans 29% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,76 1,58 1,95
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,11 1,26 0,95
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 53% 42% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 26% 32%
Plus de 3.5 cartons dans le match 29% 32% 26%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 26% 16%
Plus de 5.5 cartons dans le match 16% 21% 11%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,18 11,58 8,79
Tirs cadrés par match 3,53 4,26 2,79
Tirs non cadrés par match 4,26 4,63 3,89
Tirs concédés par match 14,18 12,32 16,05
Possession du ballon 41,5 43,6 39,4

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 16%
1 - 1 6 16%
3 - 0 4 11%
1 - 2 4 11%
2 - 0 3 8%
0 - 3 3 8%
2 - 1 2 5%
0 - 0 2 5%
0 - 2 2 5%
0 - 5 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs