Statistiques Burnley 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2020, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 10 victoires, 9 nuls et 19 défaites. Cela représente 39 points, soit 1,03 points par match. À domicile la formation tourne à 0,95 points par match, à l'extérieur à 1,11.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 10 9 19 33 55 -22 39 1,03
Domicile 19 4 6 9 14 27 -13 18 0,95
Extérieur 19 6 3 10 19 28 -9 21 1,11
Points par match 1,03
Buts marqués par match 0,87
Encaissés par match 1,45
Clean sheet 29%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 26% 21% 32%
Match nul 24% 32% 16%
Perdu 50% 47% 53%
Buts marqués par match 0,87 0,74 1,00
Buts encaissés par match 1,45 1,42 1,47
Clean sheet 29% 16% 42%
N'a pas marqué 45% 42% 47%
A marqué en premier 39% 37% 42%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 33 buts, soit 0,87 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 104 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 45% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,87 0,74 1,00
A marqué au moins 1 but 55% 58% 53%
A marqué au moins 2 buts 21% 11% 32%
A marqué au moins 3 buts 8% 5% 11%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 5% 16%
N'a pas marqué 45% 42% 47%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 55 buts, soit 1,45 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,45 1,42 1,47
Au moins 1 but encaissé 71% 84% 58%
Au moins 2 buts encaissés 37% 37% 37%
Au moins 3 buts encaissés 24% 16% 32%
Au moins 4 buts encaissés 11% 5% 16%
Clean sheet 29% 16% 42%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,32 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,32 2,16 2,47
Over 0.5 89% 95% 84%
Over 1.5 63% 68% 58%
Over 2.5 42% 37% 47%
Over 3.5 24% 11% 37%
Over 4.5 11% 5% 16%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 37% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 26%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 37% 47% 26%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent + nul 13% 26% 0%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 24% 21% 26%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 20 buts avant la pause et 13 après, en encaissant 27 en première période et 28 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 26% 21%
Première mi-temps nulle 37% 32% 42%
Première mi-temps perdue 39% 42% 37%
Marqué en première mi-temps 0,53 0,42 0,63
Encaissé en première mi-temps 0,71 0,63 0,79
Clean sheet en première mi-temps 47% 47% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 58% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 16% 11% 21%
Seconde mi-temps nulle 47% 53% 42%
Seconde mi-temps perdue 37% 37% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,34 0,32 0,37
Encaissé en seconde mi-temps 0,74 0,79 0,68
Clean sheet en seconde mi-temps 55% 47% 63%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 71% 79% 63%
Plus de buts en première mi-temps 45% 37% 53%
Plus de buts en seconde mi-temps 37% 47% 26%
Autant dans les deux mi-temps 18% 16% 21%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
18%
15%
9%
12%
12%
12%
3%
12%
6%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
7%
9%
13%
15%
7%
16%
11%
9%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,1. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,47 4,79 4,16
Corners concédés par match 6,13 4,95 7,32
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 84% 95%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 58% 79%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 37% 68%
Plus de 12.5 corners dans le match 24% 21% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 63% 68%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 34% 47% 21%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,26 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,84 pour l'adversaire. Dans 16% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,26 1,26 1,26
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 0,84 0,63 1,05
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 37% 37% 37%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 11% 5% 16%
Plus de 3.5 cartons dans le match 16% 5% 26%
Plus de 4.5 cartons dans le match 3% 0% 5%
Plus de 5.5 cartons dans le match 0% 0% 0%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 10,0 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,00 10,21 9,79
Tirs cadrés par match 3,42 3,32 3,53
Tirs non cadrés par match 4,32 4,58 4,05
Tirs concédés par match 14,79 12,89 16,68
Possession du ballon 41,9 43,0 40,8

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 6 16%
1 - 1 5 13%
1 - 0 4 11%
0 - 0 4 11%
2 - 1 2 5%
1 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
0 - 2 2 5%
0 - 3 2 5%
0 - 4 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs