Statistiques Burnley 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2022, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 46 matchs cette saison : 29 victoires, 14 nuls et 3 défaites. Cela représente 101 points, soit 2,20 points par match. À domicile la formation tourne à 2,35 points par match, à l'extérieur à 2,04.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 29 14 3 87 35 52 101 2,20
Domicile 23 16 6 1 49 15 34 54 2,35
Extérieur 23 13 8 2 38 20 18 47 2,04
Points par match 2,20
Buts marqués par match 1,89
Encaissés par match 0,76
Clean sheet 46%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 63% 70% 57%
Match nul 30% 26% 35%
Perdu 7% 4% 9%
Buts marqués par match 1,89 2,13 1,65
Buts encaissés par match 0,76 0,65 0,87
Clean sheet 46% 52% 39%
N'a pas marqué 9% 4% 13%
A marqué en premier 72% 61% 83%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 87 buts, soit 1,89 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 48 minutes. Dans 54% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,89 2,13 1,65
A marqué au moins 1 but 91% 96% 87%
A marqué au moins 2 buts 54% 65% 43%
A marqué au moins 3 buts 33% 43% 22%
A marqué au moins 4 buts 9% 9% 9%
A marqué dans les deux mi-temps 33% 35% 30%
N'a pas marqué 9% 4% 13%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 35 buts, soit 0,76 par match. Dans 46% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,76 0,65 0,87
Au moins 1 but encaissé 54% 48% 61%
Au moins 2 buts encaissés 13% 13% 13%
Au moins 3 buts encaissés 4% 4% 4%
Au moins 4 buts encaissés 2% 0% 4%
Clean sheet 46% 52% 39%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,65 buts. Dans 52% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 22% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,65 2,78 2,52
Over 0.5 93% 96% 91%
Over 1.5 76% 87% 65%
Over 2.5 52% 61% 43%
Over 3.5 22% 22% 22%
Over 4.5 11% 9% 13%
Over 5.5 9% 4% 13%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 52% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 48%, à l'extérieur à 57%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 52% 48% 57%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 22% 26%
Les deux équipes marquent + nul 24% 22% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 4% 4% 4%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 33% 30% 35%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 20% 30% 9%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 17% 17% 17%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 22% 30%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 2% 4% 0%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 33 buts avant la pause et 54 après, en encaissant 13 en première période et 22 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 41% 30% 52%
Première mi-temps nulle 50% 57% 43%
Première mi-temps perdue 9% 13% 4%
Marqué en première mi-temps 0,72 0,74 0,70
Encaissé en première mi-temps 0,28 0,30 0,26
Clean sheet en première mi-temps 74% 70% 78%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 57% 43%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 57% 78% 35%
Seconde mi-temps nulle 30% 13% 48%
Seconde mi-temps perdue 13% 9% 17%
Marqué en seconde mi-temps 1,17 1,39 0,96
Encaissé en seconde mi-temps 0,48 0,35 0,61
Clean sheet en seconde mi-temps 65% 74% 57%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 26% 13% 39%
Plus de buts en première mi-temps 22% 26% 17%
Plus de buts en seconde mi-temps 61% 57% 65%
Autant dans les deux mi-temps 17% 17% 17%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 15% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
13%
7%
8%
10%
15%
13%
13%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
9%
14%
3%
17%
9%
9%
11%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 3,9. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,83 7,04 4,61
Corners concédés par match 3,87 3,26 4,48
Plus de 6.5 corners dans le match 85% 87% 83%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 61% 61%
Plus de 10.5 corners dans le match 26% 30% 22%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 26% 9%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 80% 91% 70%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 72% 83% 61%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,78 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,15 pour l'adversaire. Dans 54% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,78 1,57 2,00
Cartons rouges par match 0,04 0,09 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,15 2,57 1,74
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 54% 52% 57%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 28% 22% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 54% 65% 43%
Plus de 4.5 cartons dans le match 35% 39% 30%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 35% 13%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 13,6 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,59 15,74 11,43
Tirs cadrés par match 4,78 5,57 4,00
Tirs non cadrés par match 5,35 5,96 4,74
Tirs concédés par match 8,57 6,74 10,39
Possession du ballon 64,7 69,0 60,3

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 9 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 9 20%
3 - 0 7 15%
1 - 0 7 15%
2 - 1 6 13%
0 - 0 3 7%
4 - 0 2 4%
3 - 1 2 4%
2 - 0 2 4%
5 - 1 1 2%
4 - 2 1 2%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs