Statistiques Burnley 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2015, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 46 matchs cette saison : 26 victoires, 15 nuls et 5 défaites. Cela représente 93 points, soit 2,02 points par match. À domicile la formation tourne à 2,22 points par match, à l'extérieur à 1,83.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 26 15 5 72 35 37 93 2,02
Domicile 23 15 6 2 38 14 24 51 2,22
Extérieur 23 11 9 3 34 21 13 42 1,83
Points par match 2,02
Buts marqués par match 1,57
Encaissés par match 0,76
Clean sheet 43%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 57% 65% 48%
Match nul 33% 26% 39%
Perdu 11% 9% 13%
Buts marqués par match 1,57 1,65 1,48
Buts encaissés par match 0,76 0,61 0,91
Clean sheet 43% 52% 35%
N'a pas marqué 22% 13% 30%
A marqué en premier 59% 70% 48%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 72 buts, soit 1,57 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 46% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,57 1,65 1,48
A marqué au moins 1 but 78% 87% 70%
A marqué au moins 2 buts 46% 43% 48%
A marqué au moins 3 buts 22% 22% 22%
A marqué au moins 4 buts 9% 13% 4%
A marqué dans les deux mi-temps 28% 30% 26%
N'a pas marqué 22% 13% 30%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 35 buts, soit 0,76 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,76 0,61 0,91
Au moins 1 but encaissé 57% 48% 65%
Au moins 2 buts encaissés 17% 13% 22%
Au moins 3 buts encaissés 2% 0% 4%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 43% 52% 35%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,33 buts. Dans 46% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,33 2,26 2,39
Over 0.5 87% 91% 83%
Over 1.5 67% 65% 70%
Over 2.5 46% 39% 52%
Over 3.5 26% 26% 26%
Over 4.5 7% 4% 9%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 48% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 43%, à l'extérieur à 52%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 48% 43% 52%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 22% 30%
Les deux équipes marquent + nul 20% 17% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 2% 4% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 35% 30% 39%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 9% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 17% 13%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 22% 17% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 31 buts avant la pause et 41 après, en encaissant 13 en première période et 22 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 37% 35% 39%
Première mi-temps nulle 52% 57% 48%
Première mi-temps perdue 11% 9% 13%
Marqué en première mi-temps 0,67 0,65 0,70
Encaissé en première mi-temps 0,28 0,30 0,26
Clean sheet en première mi-temps 78% 74% 83%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 48% 52%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 41% 52% 30%
Seconde mi-temps nulle 41% 39% 43%
Seconde mi-temps perdue 17% 9% 26%
Marqué en seconde mi-temps 0,89 1,00 0,78
Encaissé en seconde mi-temps 0,48 0,30 0,65
Clean sheet en seconde mi-temps 61% 74% 48%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 43% 35% 52%
Plus de buts en première mi-temps 28% 30% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 48% 43% 52%
Autant dans les deux mi-temps 24% 26% 22%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
10%
7%
11%
11%
10%
13%
11%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
6%
9%
0%
14%
14%
20%
9%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 5,2. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,66 6,13 3,42
Corners concédés par match 5,20 5,44 5,00
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 100% 74%
Plus de 8.5 corners dans le match 69% 94% 47%
Plus de 10.5 corners dans le match 46% 63% 32%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 25% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 88% 47%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 49% 81% 21%

Basé sur 35 de 46 matchs.

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,09 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,30 pour l'adversaire. Dans 24% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,09 1,00 1,17
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,30 1,65 0,96
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 35% 30% 39%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 7% 4% 9%
Plus de 3.5 cartons dans le match 24% 26% 22%
Plus de 4.5 cartons dans le match 13% 13% 13%
Plus de 5.5 cartons dans le match 9% 4% 13%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 12,2 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,17 13,19 11,32
Tirs cadrés par match 4,03 4,31 3,79
Tirs non cadrés par match 5,29 5,56 5,05
Tirs concédés par match 14,46 12,19 16,37
Possession du ballon 47,6 49,3 46,3

Basé sur 35 de 46 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 8 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 8 17%
2 - 1 6 13%
1 - 1 6 13%
0 - 0 6 13%
3 - 1 4 9%
2 - 2 3 7%
4 - 0 2 4%
2 - 0 2 4%
0 - 2 2 4%
5 - 0 1 2%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Andre Gray 21
Sam Vokes 14
Scott Arfield 8
George Boyd 5
Joey Barton 3

Andre Gray est le meilleur buteur de Burnley cette saison (21). Suivent ensuite Sam Vokes (14) et Scott Arfield (8).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Andre Gray 8
Scott Arfield 6
George Boyd 5
Stephen Ward 4
David Jones 4

Andre Gray a délivré le plus de passes décisives de Burnley (8). Suivent ensuite Scott Arfield (6) et George Boyd (5).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Ben Mee 40
Tom Heaton 40
Scott Arfield 40
Andre Gray 39
Michael Keane 38

Ben Mee a disputé le plus de matchs de Burnley (40). Suivent ensuite Tom Heaton (40) et Scott Arfield (40).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Ben Mee 8
Joey Barton 8
Matthew Lowton 4
Michael Keane 3
Scott Arfield 3

Ben Mee a récolté le plus de cartons de Burnley (8). Suivent ensuite Joey Barton (8) et Matthew Lowton (4).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs