Statistiques Burnley 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2024, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Burnley
Burnley a disputé 46 matchs cette saison : 28 victoires, 16 nuls et 2 défaites. Cela représente 100 points, soit 2,17 points par match. À domicile la formation tourne à 2,22 points par match, à l'extérieur à 2,13.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 28 | 16 | 2 | 69 | 16 | 53 | 100 | 2,17 |
| Domicile | 23 | 14 | 9 | 0 | 35 | 8 | 27 | 51 | 2,22 |
| Extérieur | 23 | 14 | 7 | 2 | 34 | 8 | 26 | 49 | 2,13 |
Statistiques de base de Burnley
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 61% | 61% | 61% |
| Match nul | 35% | 39% | 30% |
| Perdu | 4% | 0% | 9% |
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,52 | 1,48 |
| Buts encaissés par match | 0,35 | 0,35 | 0,35 |
| Clean sheet | 65% | 65% | 65% |
| N'a pas marqué | 30% | 26% | 35% |
| A marqué en premier | 52% | 57% | 48% |
Statistiques de buts de Burnley
Burnley a inscrit 69 buts, soit 1,50 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 60 minutes. Dans 46% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 30% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,52 | 1,48 |
| A marqué au moins 1 but | 70% | 74% | 65% |
| A marqué au moins 2 buts | 46% | 43% | 48% |
| A marqué au moins 3 buts | 15% | 17% | 13% |
| A marqué au moins 4 buts | 13% | 13% | 13% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 24% | 22% | 26% |
| N'a pas marqué | 30% | 26% | 35% |
Buts encaissés par Burnley
De l'autre côté, Burnley a encaissé 16 buts, soit 0,35 par match. Dans 65% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,35 | 0,35 | 0,35 |
| Au moins 1 but encaissé | 35% | 35% | 35% |
| Au moins 2 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 65% | 65% | 65% |
Statistiques over/under de Burnley
Un match de Burnley produit en moyenne 1,85 buts. Dans 33% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 15% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 1,85 | 1,87 | 1,83 |
| Over 0.5 | 74% | 74% | 74% |
| Over 1.5 | 54% | 57% | 52% |
| Over 2.5 | 33% | 35% | 30% |
| Over 3.5 | 15% | 17% | 13% |
| Over 4.5 | 9% | 4% | 13% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Burnley
Dans 30% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 35%, à l'extérieur à 26%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 30% | 35% | 26% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 22% | 22% | 22% |
| Les deux équipes marquent + nul | 9% | 13% | 4% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 0% | 0% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 22% | 22% | 22% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 13% | 9% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 17% | 22% | 13% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 4% | 4% | 4% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Burnley a marqué 39 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 12 en première période et 4 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 41% | 43% | 39% |
| Première mi-temps nulle | 50% | 52% | 48% |
| Première mi-temps perdue | 9% | 4% | 13% |
| Marqué en première mi-temps | 0,85 | 0,83 | 0,87 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,26 | 0,26 | 0,26 |
| Clean sheet en première mi-temps | 74% | 74% | 74% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 46% | 39% | 52% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 37% | 30% | 43% |
| Seconde mi-temps nulle | 59% | 65% | 52% |
| Seconde mi-temps perdue | 4% | 4% | 4% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,65 | 0,70 | 0,61 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,09 | 0,09 | 0,09 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 91% | 91% | 91% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 61% | 65% | 57% |
| Plus de buts en première mi-temps | 39% | 39% | 39% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 24% | 26% | 22% |
| Autant dans les deux mi-temps | 37% | 35% | 39% |
Quand Burnley marque-t-il ?
La plupart des buts de Burnley tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 13% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.
Statistiques de corners de Burnley
Burnley a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,39 | 6,36 | 4,41 |
| Corners concédés par match | 3,64 | 3,00 | 4,27 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 75% | 82% | 68% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 50% | 50% | 50% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 32% | 27% | 36% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 9% | 14% | 5% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 73% | 77% | 68% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 59% | 73% | 45% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Statistiques de cartons de Burnley
Burnley a reçu 1,83 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,20 pour l'adversaire. Dans 59% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,83 | 1,48 | 2,17 |
| Cartons rouges par match | 0,07 | 0,09 | 0,04 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,20 | 2,13 | 2,26 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 57% | 48% | 65% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 35% | 26% | 43% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 59% | 52% | 65% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 33% | 26% | 39% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 22% | 30% |
Tirs et xG de Burnley
L'équipe a tenté 12,5 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 33%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,52 | 13,41 | 11,64 |
| Tirs cadrés par match | 4,09 | 3,77 | 4,41 |
| Tirs non cadrés par match | 4,91 | 5,18 | 4,64 |
| Tirs concédés par match | 9,27 | 8,32 | 10,23 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,30 | 1,31 | 1,29 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,76 | 0,67 | 0,86 |
| Possession du ballon | 57,0 | 59,8 | 54,2 |
Basé sur 44 de 46 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Burnley
Le score le plus fréquent est 0-0, dans 12 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 12 | 26% |
| 2 - 1 | 8 | 17% |
| 1 - 0 | 7 | 15% |
| 2 - 0 | 6 | 13% |
| 1 - 1 | 4 | 9% |
| 5 - 0 | 3 | 7% |
| 4 - 0 | 2 | 4% |
| 0 - 1 | 2 | 4% |
| 4 - 1 | 1 | 2% |
| 3 - 1 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Burnley.
Statistiques des joueurs de Burnley
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Josh Brownhill | 18 |
| Zian Flemming | 12 |
| Jaidon Anthony | 8 |
| Jeremy Leonel Sarmiento Morante | 4 |
| Lyle Foster | 2 |
Josh Brownhill est le meilleur buteur de Burnley cette saison (18). Suivent ensuite Zian Flemming (12) et Jaidon Anthony (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Jaidon Anthony | 7 |
| Josh Brownhill | 6 |
| Lyle Foster | 5 |
| Zian Flemming | 4 |
| Hannibal Mejbri | 4 |
Jaidon Anthony a délivré le plus de passes décisives de Burnley (7). Suivent ensuite Josh Brownhill (6) et Lyle Foster (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Václav Hladký | 46 |
| Maxime Esteve | 46 |
| Lucas Pires Silva | 46 |
| James Trafford | 45 |
| Josh Cullen | 44 |
Václav Hladký a disputé le plus de matchs de Burnley (46). Suivent ensuite Maxime Esteve (46) et Lucas Pires Silva (46).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Josh Cullen | 11 |
| Hannibal Mejbri | 9 |
| Conrad Jonathan Egan-Riley | 8 |
| James Trafford | 7 |
| Lucas Pires Silva | 7 |
Josh Cullen a récolté le plus de cartons de Burnley (11). Suivent ensuite Hannibal Mejbri (9) et Conrad Jonathan Egan-Riley (8).
Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs