Statistiques Burnley 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 7 victoires, 14 nuls et 17 défaites. Cela représente 35 points, soit 0,92 points par match. À domicile la formation tourne à 1,11 points par match, à l'extérieur à 0,74.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 7 14 17 34 53 -19 35 0,92
Domicile 19 5 6 8 18 25 -7 21 1,11
Extérieur 19 2 8 9 16 28 -12 14 0,74
Points par match 0,92
Buts marqués par match 0,89
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 18% 26% 11%
Match nul 37% 32% 42%
Perdu 45% 42% 47%
Buts marqués par match 0,89 0,95 0,84
Buts encaissés par match 1,39 1,32 1,47
Clean sheet 24% 32% 16%
N'a pas marqué 42% 42% 42%
A marqué en premier 34% 37% 32%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 34 buts, soit 0,89 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 101 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 42% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,89 0,95 0,84
A marqué au moins 1 but 58% 58% 58%
A marqué au moins 2 buts 21% 21% 21%
A marqué au moins 3 buts 11% 16% 5%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 11% 11%
N'a pas marqué 42% 42% 42%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,32 1,47
Au moins 1 but encaissé 76% 68% 84%
Au moins 2 buts encaissés 45% 42% 47%
Au moins 3 buts encaissés 16% 16% 16%
Au moins 4 buts encaissés 3% 5% 0%
Clean sheet 24% 32% 16%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,29 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,29 2,26 2,32
Over 0.5 87% 84% 89%
Over 1.5 71% 63% 79%
Over 2.5 37% 37% 37%
Over 3.5 26% 26% 26%
Over 4.5 5% 11% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 47% 42% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent + nul 24% 16% 32%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 32% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 17 buts avant la pause et 17 après, en encaissant 26 en première période et 27 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 18% 16% 21%
Première mi-temps nulle 37% 42% 32%
Première mi-temps perdue 45% 42% 47%
Marqué en première mi-temps 0,45 0,47 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,68 0,68 0,68
Clean sheet en première mi-temps 50% 58% 42%
N'a pas marqué en première mi-temps 71% 74% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 24% 26% 21%
Seconde mi-temps nulle 39% 53% 26%
Seconde mi-temps perdue 37% 21% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,45 0,47 0,42
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,63 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 63% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 61% 58% 63%
Plus de buts en première mi-temps 29% 37% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 32% 37% 26%
Autant dans les deux mi-temps 39% 26% 53%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
15%
6%
18%
15%
12%
12%
6%
12%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
9%
6%
15%
11%
11%
9%
9%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 6,8. Dans 84% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,76 5,32 4,21
Corners concédés par match 6,84 6,05 7,63
Plus de 6.5 corners dans le match 97% 95% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 84% 84% 84%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 42% 63%
Plus de 12.5 corners dans le match 32% 37% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 68% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 47% 58% 37%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,76 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,16 pour l'adversaire. Dans 34% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,76 1,79 1,74
Cartons rouges par match 0,05 0,00 0,11
Cartons jaunes adverses par match 1,16 1,26 1,05
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 58% 58% 58%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 16% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 34% 32% 37%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 16% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 8% 11% 5%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 10,4 tirs par match en moyenne, dont 3,2 cadrés, soit une précision de 31%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,42 11,79 9,05
Tirs cadrés par match 3,18 3,79 2,58
Tirs non cadrés par match 4,55 5,11 4,00
Tirs concédés par match 15,63 13,32 17,95
Possession du ballon 39,9 40,9 38,8

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
0 - 2 6 16%
0 - 0 5 13%
1 - 3 4 11%
0 - 1 4 11%
2 - 2 2 5%
1 - 0 2 5%
1 - 2 2 5%
3 - 0 1 3%
3 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs