Statistiques Burnley 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2016, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 7 nuls et 20 défaites. Cela représente 40 points, soit 1,05 points par match. À domicile la formation tourne à 1,74 points par match, à l'extérieur à 0,37.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 7 20 39 55 -16 40 1,05
Domicile 19 10 3 6 26 20 6 33 1,74
Extérieur 19 1 4 14 13 35 -22 7 0,37
Points par match 1,05
Buts marqués par match 1,03
Encaissés par match 1,45
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 53% 5%
Match nul 18% 16% 21%
Perdu 53% 32% 74%
Buts marqués par match 1,03 1,37 0,68
Buts encaissés par match 1,45 1,05 1,84
Clean sheet 26% 32% 21%
N'a pas marqué 32% 21% 42%
A marqué en premier 45% 74% 16%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 39 buts, soit 1,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 88 minutes. Dans 24% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,03 1,37 0,68
A marqué au moins 1 but 68% 79% 58%
A marqué au moins 2 buts 24% 37% 11%
A marqué au moins 3 buts 8% 16% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 26% 11%
N'a pas marqué 32% 21% 42%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 55 buts, soit 1,45 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,45 1,05 1,84
Au moins 1 but encaissé 74% 68% 79%
Au moins 2 buts encaissés 53% 37% 68%
Au moins 3 buts encaissés 16% 0% 32%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 26% 32% 21%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,47 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,47 2,42 2,53
Over 0.5 92% 100% 84%
Over 1.5 74% 68% 79%
Over 2.5 50% 37% 63%
Over 3.5 21% 21% 21%
Over 4.5 11% 16% 5%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 21% 0%
Les deux équipes marquent + nul 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent + défaite 29% 11% 47%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 42% 37% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 0% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 34% 32% 37%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 16 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 21 en première période et 34 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 18% 32% 5%
Première mi-temps nulle 61% 63% 58%
Première mi-temps perdue 21% 5% 37%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,63 0,21
Encaissé en première mi-temps 0,55 0,32 0,79
Clean sheet en première mi-temps 61% 74% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 53% 79%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 21% 32% 11%
Seconde mi-temps nulle 37% 37% 37%
Seconde mi-temps perdue 42% 32% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,61 0,74 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,89 0,74 1,05
Clean sheet en seconde mi-temps 39% 42% 37%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 47% 42% 53%
Plus de buts en première mi-temps 34% 32% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 63% 42%
Autant dans les deux mi-temps 13% 5% 21%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
13%
8%
10%
3%
13%
8%
18%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
5%
7%
7%
15%
13%
13%
16%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 3,8 corners par match en moyenne et en a concédé 7,0. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,75 4,11 3,39
Corners concédés par match 6,97 5,89 8,06
Plus de 6.5 corners dans le match 94% 89% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 67% 67%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 44% 56%
Plus de 12.5 corners dans le match 33% 28% 39%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 47% 50% 44%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 33% 39% 28%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,76 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,74 pour l'adversaire. Dans 53% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,76 1,84 1,68
Cartons rouges par match 0,05 0,00 0,11
Cartons jaunes adverses par match 1,74 1,79 1,68
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 61% 58% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 21% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 53% 53% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 32% 32% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 11% 5% 16%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,1 cadrés, soit une précision de 30%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,19 11,17 9,22
Tirs cadrés par match 3,08 3,28 2,89
Tirs non cadrés par match 4,44 4,83 4,06
Tirs concédés par match 17,81 15,28 20,33
Possession du ballon 40,2 40,6 39,8

Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-2, dans 8 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 2 8 21%
1 - 0 4 11%
2 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
3 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
0 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Sam Vokes 10
Andre Gray 9
Ashley Barnes 6
Jeff Hendrick 2
Michael Keane 2

Sam Vokes est le meilleur buteur de Burnley cette saison (10). Suivent ensuite Andre Gray (9) et Ashley Barnes (6).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Steven Defour 3
Andre Gray 3
Sam Vokes 3
Ashley Barnes 2
Johann Berg Guðmunds­son 2

Steven Defour a délivré le plus de passes décisives de Burnley (3). Suivent ensuite Andre Gray (3) et Sam Vokes (3).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Sam Vokes 37
Stephen Ward 37
Matthew Lowton 36
George Boyd 36
Michael Keane 35

Sam Vokes a disputé le plus de matchs de Burnley (37). Suivent ensuite Stephen Ward (37) et Matthew Lowton (36).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Ashley Barnes 9
Matthew Lowton 9
Jeff Hendrick 7
Dean Marney 7
Ben Mee 5

Ashley Barnes a récolté le plus de cartons de Burnley (9). Suivent ensuite Matthew Lowton (9) et Jeff Hendrick (7).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs