Statistiques Burnley 2014

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2014, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 7 victoires, 12 nuls et 19 défaites. Cela représente 33 points, soit 0,87 points par match. À domicile la formation tourne à 1,00 points par match, à l'extérieur à 0,74.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 7 12 19 28 53 -25 33 0,87
Domicile 19 4 7 8 14 21 -7 19 1,00
Extérieur 19 3 5 11 14 32 -18 14 0,74
Points par match 0,87
Buts marqués par match 0,74
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 18% 21% 16%
Match nul 32% 37% 26%
Perdu 50% 42% 58%
Buts marqués par match 0,74 0,74 0,74
Buts encaissés par match 1,39 1,11 1,68
Clean sheet 26% 37% 16%
N'a pas marqué 47% 42% 53%
A marqué en premier 29% 42% 16%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 28 buts, soit 0,74 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 122 minutes. Dans 18% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 47% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,74 0,74 0,74
A marqué au moins 1 but 53% 58% 47%
A marqué au moins 2 buts 18% 16% 21%
A marqué au moins 3 buts 3% 0% 5%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 5% 0% 11%
N'a pas marqué 47% 42% 53%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,11 1,68
Au moins 1 but encaissé 74% 63% 84%
Au moins 2 buts encaissés 42% 26% 58%
Au moins 3 buts encaissés 21% 21% 21%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 26% 37% 16%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,13 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,13 1,84 2,42
Over 0.5 87% 79% 95%
Over 1.5 55% 42% 68%
Over 2.5 37% 32% 42%
Over 3.5 26% 26% 26%
Over 4.5 5% 5% 5%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 39% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 37%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 39% 42% 37%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent + nul 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 21% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 32% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 16 buts avant la pause et 12 après, en encaissant 31 en première période et 22 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 16% 21% 11%
Première mi-temps nulle 39% 58% 21%
Première mi-temps perdue 45% 21% 68%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,47 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,82 0,53 1,11
Clean sheet en première mi-temps 45% 63% 26%
N'a pas marqué en première mi-temps 68% 68% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 24% 21% 26%
Seconde mi-temps nulle 39% 37% 42%
Seconde mi-temps perdue 37% 42% 32%
Marqué en seconde mi-temps 0,32 0,26 0,37
Encaissé en seconde mi-temps 0,58 0,58 0,58
Clean sheet en seconde mi-temps 61% 58% 63%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 74% 74% 74%
Plus de buts en première mi-temps 39% 32% 47%
Plus de buts en seconde mi-temps 26% 37% 16%
Autant dans les deux mi-temps 34% 32% 37%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 36% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
4%
36%
4%
14%
7%
4%
11%
4%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
9%
21%
19%
11%
11%
9%
6%
9%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 5,8. Dans 90% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,60 5,60 5,60
Corners concédés par match 5,80 5,80 5,80
Plus de 6.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 90% 80% 100%
Plus de 10.5 corners dans le match 60% 60% 60%
Plus de 12.5 corners dans le match 30% 20% 40%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 80% 80% 80%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 80% 80% 80%

Basé sur 10 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 0,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,53 pour l'adversaire. Dans 18% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,42 0,26 0,58
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 0,53 0,53 0,53
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 13% 11% 16%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 5% 0% 11%
Plus de 3.5 cartons dans le match 18% 16% 21%
Plus de 4.5 cartons dans le match 5% 0% 11%
Plus de 5.5 cartons dans le match 5% 0% 11%

Tirs et xG de Burnley

Aucune donnée disponible

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 7 18%
1 - 0 5 13%
0 - 0 5 13%
1 - 3 4 11%
0 - 2 4 11%
2 - 2 3 8%
1 - 1 3 8%
2 - 1 2 5%
3 - 3 1 3%
2 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs