Statistiques Burnley 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2017, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 14 victoires, 12 nuls et 12 défaites. Cela représente 54 points, soit 1,42 points par match. À domicile la formation tourne à 1,37 points par match, à l'extérieur à 1,47.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 14 12 12 36 39 -3 54 1,42
Domicile 19 7 5 7 16 17 -1 26 1,37
Extérieur 19 7 7 5 20 22 -2 28 1,47
Points par match 1,42
Buts marqués par match 0,95
Encaissés par match 1,03
Clean sheet 32%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 37% 37% 37%
Match nul 32% 26% 37%
Perdu 32% 37% 26%
Buts marqués par match 0,95 0,84 1,05
Buts encaissés par match 1,03 0,89 1,16
Clean sheet 32% 37% 26%
N'a pas marqué 34% 32% 37%
A marqué en premier 42% 42% 42%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 36 buts, soit 0,95 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 95 minutes. Dans 24% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 34% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,95 0,84 1,05
A marqué au moins 1 but 66% 68% 63%
A marqué au moins 2 buts 24% 16% 32%
A marqué au moins 3 buts 5% 0% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 5% 0% 11%
N'a pas marqué 34% 32% 37%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 39 buts, soit 1,03 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,03 0,89 1,16
Au moins 1 but encaissé 68% 63% 74%
Au moins 2 buts encaissés 21% 21% 21%
Au moins 3 buts encaissés 8% 5% 11%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 32% 37% 26%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 1,97 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 8% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 1,97 1,74 2,21
Over 0.5 89% 89% 89%
Over 1.5 58% 53% 63%
Over 2.5 37% 32% 42%
Over 3.5 8% 0% 16%
Over 4.5 5% 0% 11%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 45% 42% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + nul 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 16% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 26% 26% 26%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 3% 0% 5%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 16 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 12 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 26% 26%
Première mi-temps nulle 47% 47% 47%
Première mi-temps perdue 26% 26% 26%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,37 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,32 0,26 0,37
Clean sheet en première mi-temps 71% 74% 68%
N'a pas marqué en première mi-temps 71% 74% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 24% 26% 21%
Seconde mi-temps nulle 45% 37% 53%
Seconde mi-temps perdue 32% 37% 26%
Marqué en seconde mi-temps 0,53 0,47 0,58
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,63 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 53% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 58% 58% 58%
Plus de buts en première mi-temps 24% 21% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 55% 58% 53%
Autant dans les deux mi-temps 21% 21% 21%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
0%
14%
14%
6%
3%
19%
11%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
13%
10%
0%
5%
8%
18%
21%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 6,3. Dans 72% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,42 4,83 4,00
Corners concédés par match 6,25 5,89 6,61
Plus de 6.5 corners dans le match 92% 94% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 72% 67% 78%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 44% 44%
Plus de 12.5 corners dans le match 28% 28% 28%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 58% 61% 56%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 47% 50% 44%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,71 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,24 pour l'adversaire. Dans 32% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,71 1,42 2,00
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,24 0,95 1,53
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 37% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 21% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 32% 21% 42%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 21% 21%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 11% 16%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 9,8 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,75 10,33 9,17
Tirs cadrés par match 3,31 3,39 3,22
Tirs non cadrés par match 3,92 4,06 3,78
Tirs concédés par match 15,19 14,28 16,11
Possession du ballon 43,3 45,1 41,4

Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 7 18%
1 - 0 6 16%
0 - 1 6 16%
2 - 1 5 13%
0 - 0 4 11%
1 - 2 3 8%
0 - 3 2 5%
3 - 0 1 3%
3 - 2 1 3%
2 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Chris Wood 10
Ashley Barnes 9
Sam Vokes 4
Johann Berg Guðmunds­son 2
Jack Cork 2

Chris Wood est le meilleur buteur de Burnley cette saison (10). Suivent ensuite Ashley Barnes (9) et Sam Vokes (4).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Johann Berg Guðmunds­son 8
Matthew Lowton 3
Aaron Lennon 2
Jeff Hendrick 2
Kevin Long 2

Johann Berg Guðmunds­son a délivré le plus de passes décisives de Burnley (8). Suivent ensuite Matthew Lowton (3) et Aaron Lennon (2).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jack Cork 38
Ashley Barnes 36
Johann Berg Guðmunds­son 35
Nick Pope 35
Jeff Hendrick 34

Jack Cork a disputé le plus de matchs de Burnley (38). Suivent ensuite Ashley Barnes (36) et Johann Berg Guðmunds­son (35).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Ashley Barnes 10
Jack Cork 7
Steven Defour 6
Ben Mee 5
James Tarkowski 5

Ashley Barnes a récolté le plus de cartons de Burnley (10). Suivent ensuite Jack Cork (7) et Steven Defour (6).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs