Statistiques Burnley 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 5 victoires, 9 nuls et 24 défaites. Cela représente 24 points, soit 0,63 points par match. À domicile la formation tourne à 0,53 points par match, à l'extérieur à 0,74.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 5 9 24 41 78 -37 24 0,63
Domicile 19 2 4 13 19 43 -24 10 0,53
Extérieur 19 3 5 11 22 35 -13 14 0,74
Points par match 0,63
Buts marqués par match 1,08
Encaissés par match 2,05
Clean sheet 5%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 13% 11% 16%
Match nul 24% 21% 26%
Perdu 63% 68% 58%
Buts marqués par match 1,08 1,00 1,16
Buts encaissés par match 2,05 2,26 1,84
Clean sheet 5% 5% 5%
N'a pas marqué 32% 37% 26%
A marqué en premier 42% 42% 42%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 41 buts, soit 1,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,08 1,00 1,16
A marqué au moins 1 but 68% 63% 74%
A marqué au moins 2 buts 26% 21% 32%
A marqué au moins 3 buts 5% 5% 5%
A marqué au moins 4 buts 5% 5% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 16% 16% 16%
N'a pas marqué 32% 37% 26%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 78 buts, soit 2,05 par match. Dans 5% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 2,05 2,26 1,84
Au moins 1 but encaissé 95% 95% 95%
Au moins 2 buts encaissés 63% 68% 58%
Au moins 3 buts encaissés 32% 32% 32%
Au moins 4 buts encaissés 11% 21% 0%
Clean sheet 5% 5% 5%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 3,13 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,13 3,26 3,00
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 92% 95% 89%
Over 2.5 61% 58% 63%
Over 3.5 37% 37% 37%
Over 4.5 18% 26% 11%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 63% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 68%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 63% 58% 68%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + nul 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 32% 32% 32%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 42% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 34% 32% 37%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 18 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 36 en première période et 42 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 16% 26%
Première mi-temps nulle 26% 21% 32%
Première mi-temps perdue 53% 63% 42%
Marqué en première mi-temps 0,47 0,37 0,58
Encaissé en première mi-temps 0,95 1,21 0,68
Clean sheet en première mi-temps 34% 26% 42%
N'a pas marqué en première mi-temps 61% 68% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 16% 16% 16%
Seconde mi-temps nulle 34% 37% 32%
Seconde mi-temps perdue 50% 47% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,61 0,63 0,58
Encaissé en seconde mi-temps 1,11 1,05 1,16
Clean sheet en seconde mi-temps 24% 32% 16%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 55% 53% 58%
Plus de buts en première mi-temps 29% 32% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 37% 42%
Autant dans les deux mi-temps 32% 32% 32%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
5%
12%
22%
5%
5%
20%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
12%
9%
6%
18%
6%
10%
17%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 6,4. Dans 82% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,74 5,58 3,89
Corners concédés par match 6,37 5,05 7,68
Plus de 6.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 82% 84% 79%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 42% 58%
Plus de 12.5 corners dans le match 34% 26% 42%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 89% 47%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 45% 53% 37%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 2,03 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,21 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,03 1,42 2,63
Cartons rouges par match 0,18 0,05 0,32
Cartons jaunes adverses par match 2,21 2,26 2,16
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 68% 53% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 32% 5% 58%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 47% 84%
Plus de 4.5 cartons dans le match 45% 32% 58%
Plus de 5.5 cartons dans le match 34% 26% 42%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 11,4 tirs par match en moyenne, dont 3,7 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,39 13,37 9,42
Tirs cadrés par match 3,74 3,84 3,63
Tirs non cadrés par match 4,61 5,84 3,37
Tirs concédés par match 16,18 13,16 19,21
Buts attendus (xG) pour 1,08 1,20 0,95
Buts attendus (xG) contre 1,89 1,58 2,21
Possession du ballon 47,4 51,7 43,2

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
0 - 2 5 13%
1 - 2 4 11%
1 - 3 4 11%
2 - 2 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 3 3 8%
2 - 1 2 5%
1 - 4 2 5%
5 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Jacob Bruun Larsen 6
Lyle Foster 5
Mohamed Zeki Amdouni 5
Josh Brownhill 4
David Datro Fofana 4

Jacob Bruun Larsen est le meilleur buteur de Burnley cette saison (6). Suivent ensuite Lyle Foster (5) et Mohamed Zeki Amdouni (5).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Dara O'Shea 4
Lyle Foster 3
Johann Berg Guðmunds­son 3
Josh Cullen 3
Victor Alexander da Silva 2

Dara O'Shea a délivré le plus de passes décisives de Burnley (4). Suivent ensuite Lyle Foster (3) et Johann Berg Guðmunds­son (3).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Mohamed Zeki Amdouni 38
Sander Berge 37
Jacob Bruun Larsen 37
Josh Brownhill 37
James Trafford 36

Mohamed Zeki Amdouni a disputé le plus de matchs de Burnley (38). Suivent ensuite Sander Berge (37) et Jacob Bruun Larsen (37).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Sander Berge 11
Josh Cullen 9
Charlie Taylor 8
Louis Jordan Beyer 6
Connor Roberts 6

Sander Berge a récolté le plus de cartons de Burnley (11). Suivent ensuite Josh Cullen (9) et Charlie Taylor (8).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs