Statistiques Burnley 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Burnley

Burnley a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 7 nuls et 20 défaites. Cela représente 40 points, soit 1,05 points par match. À domicile la formation tourne à 1,21 points par match, à l'extérieur à 0,89.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 7 20 45 68 -23 40 1,05
Domicile 19 7 2 10 24 32 -8 23 1,21
Extérieur 19 4 5 10 21 36 -15 17 0,89
Points par match 1,05
Buts marqués par match 1,18
Encaissés par match 1,79
Clean sheet 21%

Statistiques de base de Burnley

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 37% 21%
Match nul 18% 11% 26%
Perdu 53% 53% 53%
Buts marqués par match 1,18 1,26 1,11
Buts encaissés par match 1,79 1,68 1,89
Clean sheet 21% 26% 16%
N'a pas marqué 32% 16% 47%
A marqué en premier 34% 42% 26%

Statistiques de buts de Burnley

Burnley a inscrit 45 buts, soit 1,18 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 76 minutes. Dans 39% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,18 1,26 1,11
A marqué au moins 1 but 68% 84% 53%
A marqué au moins 2 buts 39% 32% 47%
A marqué au moins 3 buts 8% 5% 11%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 16% 26%
N'a pas marqué 32% 16% 47%

Buts encaissés par Burnley

De l'autre côté, Burnley a encaissé 68 buts, soit 1,79 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,79 1,68 1,89
Au moins 1 but encaissé 79% 74% 84%
Au moins 2 buts encaissés 50% 47% 53%
Au moins 3 buts encaissés 29% 32% 26%
Au moins 4 buts encaissés 16% 11% 21%
Clean sheet 21% 26% 16%

Statistiques over/under de Burnley

Un match de Burnley produit en moyenne 2,97 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,97 2,95 3,00
Over 0.5 92% 100% 84%
Over 1.5 82% 89% 74%
Over 2.5 58% 58% 58%
Over 3.5 42% 37% 47%
Over 4.5 13% 5% 21%
Over 5.5 11% 5% 16%

Les deux équipes marquent chez Burnley

Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 55% 58% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + nul 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 29% 37% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 47% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 29% 26% 32%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 26% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 0% 11%

Statistiques par mi-temps

Burnley a marqué 24 buts avant la pause et 21 après, en encaissant 29 en première période et 39 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 37% 11%
Première mi-temps nulle 45% 37% 53%
Première mi-temps perdue 32% 26% 37%
Marqué en première mi-temps 0,63 0,74 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,76 0,63 0,89
Clean sheet en première mi-temps 50% 58% 42%
N'a pas marqué en première mi-temps 53% 42% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 21% 21% 21%
Seconde mi-temps nulle 34% 32% 37%
Seconde mi-temps perdue 45% 47% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,55 0,53 0,58
Encaissé en seconde mi-temps 1,03 1,05 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 42% 42% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 58% 58% 58%
Plus de buts en première mi-temps 34% 37% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 37% 42%
Autant dans les deux mi-temps 26% 26% 26%

Quand Burnley marque-t-il ?

La plupart des buts de Burnley tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
11%
7%
18%
7%
11%
9%
9%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
15%
9%
7%
6%
10%
15%
6%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Burnley

Burnley a obtenu 3,7 corners par match en moyenne et en a concédé 6,4. Dans 74% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,68 4,21 3,16
Corners concédés par match 6,45 5,47 7,42
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 84% 95%
Plus de 8.5 corners dans le match 74% 63% 84%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 42% 58%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 16% 21%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 47% 63% 32%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 34% 47% 21%

Statistiques de cartons de Burnley

Burnley a reçu 1,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,55 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,97 1,74 2,21
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,05
Cartons jaunes adverses par match 1,55 1,79 1,32
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 55% 47% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 16% 42%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 47% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 29% 32% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 26% 16%

Tirs et xG de Burnley

L'équipe a tenté 9,5 tirs par match en moyenne, dont 3,1 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,47 11,11 7,84
Tirs cadrés par match 3,05 3,53 2,58
Tirs non cadrés par match 4,08 4,79 3,37
Tirs concédés par match 17,16 15,05 19,26
Possession du ballon 40,7 42,5 39,0

Scores les plus fréquents de Burnley

Le score le plus fréquent est 1-3, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 3 5 13%
2 - 1 4 11%
0 - 2 4 11%
2 - 0 3 8%
2 - 4 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
3 - 1 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Burnley.

Statistiques des joueurs de Burnley

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Ashley Barnes 12
Chris Wood 10
Johann Berg Guðmunds­son 3
Dwight McNeil 3
James Tarkowski 3

Ashley Barnes est le meilleur buteur de Burnley cette saison (12). Suivent ensuite Chris Wood (10) et Johann Berg Guðmunds­son (3).

Meilleurs buteurs de Burnley

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Ashley Westwood 7
Johann Berg Guðmunds­son 6
Dwight McNeil 5
Ashley Barnes 2
Ben Mee 2

Ashley Westwood a délivré le plus de passes décisives de Burnley (7). Suivent ensuite Johann Berg Guðmunds­son (6) et Dwight McNeil (5).

Passes décisives de Burnley

Plus de matchs
Joueur Matchs
Ben Mee 38
Chris Wood 38
Charlie Taylor 38
Ashley Barnes 37
Jack Cork 37

Ben Mee a disputé le plus de matchs de Burnley (38). Suivent ensuite Chris Wood (38) et Charlie Taylor (38).

Matchs joués de Burnley

Plus de cartons
Joueur Cartons
Ben Mee 9
Phil Bardsley 9
Ashley Barnes 8
James Tarkowski 8
Matthew Lowton 7

Ben Mee a récolté le plus de cartons de Burnley (9). Suivent ensuite Phil Bardsley (9) et Ashley Barnes (8).

Cartons de Burnley

Burnley · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs