Statistiques Valencia 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2025, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 10 nuls et 15 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,58 points par match, à l'extérieur à 1,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 13 | 10 | 15 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| Domicile | 19 | 8 | 6 | 5 | 27 | 23 | 4 | 30 | 1,58 |
| Extérieur | 19 | 5 | 4 | 10 | 19 | 32 | -13 | 19 | 1,00 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 34% | 42% | 26% |
| Match nul | 26% | 32% | 21% |
| Perdu | 39% | 26% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,21 | 1,42 | 1,00 |
| Buts encaissés par match | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Clean sheet | 24% | 21% | 26% |
| N'a pas marqué | 24% | 16% | 32% |
| A marqué en premier | 42% | 47% | 37% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 46 buts, soit 1,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 74 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,21 | 1,42 | 1,00 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 84% | 68% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 37% | 21% |
| A marqué au moins 3 buts | 13% | 21% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 13% | 16% | 11% |
| N'a pas marqué | 24% | 16% | 32% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 55 buts, soit 1,45 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Au moins 1 but encaissé | 76% | 79% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 42% | 37% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 13% | 5% | 21% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 0% | 16% |
| Clean sheet | 24% | 21% | 26% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 2,66 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,66 | 2,63 | 2,68 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 95% |
| Over 1.5 | 79% | 89% | 68% |
| Over 2.5 | 42% | 37% | 47% |
| Over 3.5 | 24% | 21% | 26% |
| Over 4.5 | 16% | 16% | 16% |
| Over 5.5 | 5% | 0% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 63% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 13% | 21% | 5% |
| Les deux équipes marquent + nul | 24% | 32% | 16% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 18% | 11% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 32% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 5% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 11% | 5% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 39% | 47% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 12 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 18 en première période et 37 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 18% | 21% | 16% |
| Première mi-temps nulle | 50% | 63% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 16% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,32 | 0,26 | 0,37 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,47 | 0,21 | 0,74 |
| Clean sheet en première mi-temps | 61% | 79% | 42% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 74% | 74% | 74% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 42% | 21% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 32% | 47% |
| Seconde mi-temps perdue | 29% | 26% | 32% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,89 | 1,16 | 0,63 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,97 | 1,00 | 0,95 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 39% | 32% | 47% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 37% | 26% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 18% | 5% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 71% | 84% | 58% |
| Autant dans les deux mi-temps | 11% | 11% | 11% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 30% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 5,1. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,32 | 6,45 | 4,43 |
| Corners concédés par match | 5,08 | 3,91 | 6,00 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 88% | 82% | 93% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 68% | 73% | 64% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 52% | 45% | 57% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 27% | 21% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 76% | 91% | 64% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 64% | 91% | 43% |
Basé sur 25 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 1,89 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,39 pour l'adversaire. Dans 68% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,89 | 1,84 | 1,95 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,00 | 0,16 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,39 | 3,00 | 1,79 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 55% | 53% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 21% | 32% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 68% | 74% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 47% | 53% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 32% | 42% | 21% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 11,8 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 28%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,80 | 14,45 | 9,71 |
| Tirs cadrés par match | 3,28 | 3,82 | 2,86 |
| Tirs non cadrés par match | 4,72 | 6,00 | 3,71 |
| Tirs concédés par match | 12,20 | 9,91 | 14,00 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,27 | 1,49 | 1,09 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,15 | 1,01 | 1,27 |
| Possession du ballon | 47,8 | 50,3 | 45,9 |
Basé sur 25 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 8 | 21% |
| 1 - 2 | 5 | 13% |
| 1 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 2 | 3 | 8% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 4 - 3 | 1 | 3% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Statistiques des joueurs de Valencia
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Hugo Duro Perales | 9 |
| Largie Ramazani | 5 |
| Guido Rodríguez | 4 |
| Diego López Noguerol | 4 |
| Javier Guerra Moreno | 4 |
Hugo Duro Perales est le meilleur buteur de Valencia cette saison (9). Suivent ensuite Largie Ramazani (5) et Guido Rodríguez (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Luis Jesús Rioja González | 5 |
| Javier Guerra Moreno | 5 |
| Filip Ugrinic | 3 |
| Arnaut Danjuma Groeneveld | 2 |
| Thierry Rendall Correia | 2 |
Luis Jesús Rioja González a délivré le plus de passes décisives de Valencia (5). Suivent ensuite Javier Guerra Moreno (5) et Filip Ugrinic (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Arnaut Danjuma Groeneveld | 34 |
| José Luis García Vayá | 34 |
| Jesús Vázquez Alcalde | 34 |
| Javier Guerra Moreno | 34 |
| Baptiste Santamaría | 33 |
Arnaut Danjuma Groeneveld a disputé le plus de matchs de Valencia (34). Suivent ensuite José Luis García Vayá (34) et Jesús Vázquez Alcalde (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| José Luis Gayà Peña | 6 |
| César Tárrega Requeni | 6 |
| Thierry Rendall Correia | 4 |
| Hugo Duro Perales | 4 |
| Guido Rodríguez | 4 |
José Luis Gayà Peña a récolté le plus de cartons de Valencia (6). Suivent ensuite César Tárrega Requeni (6) et Thierry Rendall Correia (4).
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs