Statistiques Valencia 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2015, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Valencia

Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 11 nuls et 16 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,16 points par match. À domicile la formation tourne à 1,32 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 11 16 46 48 -2 44 1,16
Domicile 19 6 7 6 25 23 2 25 1,32
Extérieur 19 5 4 10 21 25 -4 19 1,00
Points par match 1,16
Buts marqués par match 1,21
Encaissés par match 1,26
Clean sheet 18%

Statistiques de base de Valencia

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 32% 26%
Match nul 29% 37% 21%
Perdu 42% 32% 53%
Buts marqués par match 1,21 1,32 1,11
Buts encaissés par match 1,26 1,21 1,32
Clean sheet 18% 26% 11%
N'a pas marqué 34% 32% 37%
A marqué en premier 34% 32% 37%

Statistiques de buts de Valencia

Valencia a inscrit 46 buts, soit 1,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 74 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 34% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,21 1,32 1,11
A marqué au moins 1 but 66% 68% 63%
A marqué au moins 2 buts 37% 42% 32%
A marqué au moins 3 buts 11% 16% 5%
A marqué au moins 4 buts 5% 5% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 16% 21% 11%
N'a pas marqué 34% 32% 37%

Buts encaissés par Valencia

De l'autre côté, Valencia a encaissé 48 buts, soit 1,26 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,26 1,21 1,32
Au moins 1 but encaissé 82% 74% 89%
Au moins 2 buts encaissés 34% 37% 32%
Au moins 3 buts encaissés 11% 11% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 18% 26% 11%

Statistiques over/under de Valencia

Un match de Valencia produit en moyenne 2,47 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,47 2,53 2,42
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 71% 79% 63%
Over 2.5 50% 53% 47%
Over 3.5 24% 26% 21%
Over 4.5 5% 0% 11%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Valencia

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 58%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 47% 58%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + nul 24% 32% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 32% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 21% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 26% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 5% 0%

Statistiques par mi-temps

Valencia a marqué 20 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 18 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 26% 16%
Première mi-temps nulle 61% 63% 58%
Première mi-temps perdue 18% 11% 26%
Marqué en première mi-temps 0,53 0,68 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,42 0,53
Clean sheet en première mi-temps 63% 68% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 53% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 34% 26% 42%
Seconde mi-temps nulle 29% 42% 16%
Seconde mi-temps perdue 37% 32% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,68 0,63 0,74
Encaissé en seconde mi-temps 0,79 0,79 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 42% 42% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 55% 58% 53%
Plus de buts en première mi-temps 26% 32% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 47% 53%
Autant dans les deux mi-temps 24% 21% 26%

Quand Valencia marque-t-il ?

La plupart des buts de Valencia tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
9%
9%
7%
20%
9%
4%
13%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
2%
10%
10%
10%
13%
13%
15%
13%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Valencia

Valencia a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 6,4. Dans 88% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,00 6,18 3,82
Corners concédés par match 6,38 5,29 7,47
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 88% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 88% 82% 94%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 59% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 35% 41% 29%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 74% 94% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 62% 76% 47%

Basé sur 34 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Valencia

Valencia a reçu 2,92 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,50 pour l'adversaire. Dans 84% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,92 2,05 3,79
Cartons rouges par match 0,18 0,11 0,26
Cartons jaunes adverses par match 2,50 2,16 2,84
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 76% 63% 89%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 61% 37% 84%
Plus de 3.5 cartons dans le match 84% 68% 100%
Plus de 4.5 cartons dans le match 61% 42% 79%
Plus de 5.5 cartons dans le match 45% 26% 63%

Tirs et xG de Valencia

L'équipe a tenté 10,4 tirs par match en moyenne, dont 3,6 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,35 12,41 8,29
Tirs cadrés par match 3,62 4,29 2,94
Tirs non cadrés par match 4,06 5,00 3,12
Tirs concédés par match 13,62 12,76 14,47
Possession du ballon 49,7 51,0 48,4

Basé sur 34 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Valencia

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 7 18%
2 - 1 5 13%
1 - 1 5 13%
2 - 2 4 11%
0 - 2 3 8%
3 - 0 2 5%
1 - 0 2 5%
1 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
0 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Valencia.

Statistiques des joueurs de Valencia

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Francisco Alcácer García 13
Daniel Parejo Muñoz 8
Álvaro Negredo Sánchez 5
Santiago Mina Lorenzo 4
Denis Cheryshev 3

Francisco Alcácer García est le meilleur buteur de Valencia cette saison (13). Suivent ensuite Daniel Parejo Muñoz (8) et Álvaro Negredo Sánchez (5).

Meilleurs buteurs de Valencia

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Francisco Alcácer García 6
Daniel Parejo Muñoz 5
João Pedro Cavaco Cancelo 4
Zakaria Bakkali 3
Rodrigo Moreno Machado 3

Francisco Alcácer García a délivré le plus de passes décisives de Valencia (6). Suivent ensuite Daniel Parejo Muñoz (5) et João Pedro Cavaco Cancelo (4).

Passes décisives de Valencia

Plus de matchs
Joueur Matchs
Francisco Alcácer García 34
Daniel Parejo Muñoz 33
Shkodran Mustafi 30
André Filipe Tavares Gomes 30
João Pedro Cavaco Cancelo 28

Francisco Alcácer García a disputé le plus de matchs de Valencia (34). Suivent ensuite Daniel Parejo Muñoz (33) et Shkodran Mustafi (30).

Matchs joués de Valencia

Plus de cartons
Joueur Cartons
Javier Fuego Martínez 13
Shkodran Mustafi 12
André Filipe Tavares Gomes 10
Enzo Nicolás Pérez 10
Daniel Parejo Muñoz 9

Javier Fuego Martínez a récolté le plus de cartons de Valencia (13). Suivent ensuite Shkodran Mustafi (12) et André Filipe Tavares Gomes (10).

Cartons de Valencia

Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs