Statistiques Valencia 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2024, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 13 nuls et 14 défaites. Cela représente 46 points, soit 1,21 points par match. À domicile la formation tourne à 1,63 points par match, à l'extérieur à 0,79.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 11 | 13 | 14 | 44 | 54 | -10 | 46 | 1,21 |
| Domicile | 19 | 9 | 4 | 6 | 26 | 20 | 6 | 31 | 1,63 |
| Extérieur | 19 | 2 | 9 | 8 | 18 | 34 | -16 | 15 | 0,79 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 29% | 47% | 11% |
| Match nul | 34% | 21% | 47% |
| Perdu | 37% | 32% | 42% |
| Buts marqués par match | 1,16 | 1,37 | 0,95 |
| Buts encaissés par match | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
| N'a pas marqué | 26% | 21% | 32% |
| A marqué en premier | 55% | 68% | 42% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,16 | 1,37 | 0,95 |
| A marqué au moins 1 but | 74% | 79% | 68% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 42% | 16% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 11% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 5% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 18% | 21% | 16% |
| N'a pas marqué | 26% | 21% | 32% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 54 buts, soit 1,42 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 63% | 95% |
| Au moins 2 buts encaissés | 34% | 32% | 37% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 11% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 2,58 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,58 | 2,42 | 2,74 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 74% | 68% | 79% |
| Over 2.5 | 45% | 47% | 42% |
| Over 3.5 | 18% | 16% | 21% |
| Over 4.5 | 13% | 11% | 16% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 68%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 58% | 47% | 68% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 13% | 16% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 29% | 16% | 42% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 37% | 32% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 26% | 21% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 11% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 21 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 30 en première période et 24 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 21% | 32% | 11% |
| Première mi-temps nulle | 39% | 47% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 39% | 21% | 58% |
| Marqué en première mi-temps | 0,55 | 0,74 | 0,37 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,79 | 0,53 | 1,05 |
| Clean sheet en première mi-temps | 42% | 53% | 32% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 42% | 68% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 32% | 32% |
| Seconde mi-temps nulle | 37% | 42% | 32% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 26% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,61 | 0,63 | 0,58 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,63 | 0,53 | 0,74 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 58% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 53% | 58% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 39% | 47% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 42% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 21% | 11% | 32% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,89 | 5,84 | 3,95 |
| Corners concédés par match | 5,00 | 4,00 | 6,00 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 87% | 89% | 84% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 66% | 63% | 68% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 39% | 37% | 42% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 21% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 66% | 74% | 58% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 47% | 63% | 32% |
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 2,24 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,24 | 2,37 | 2,11 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,05 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,26 | 2,95 | 1,58 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 66% | 79% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 42% | 47% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 63% | 79% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 58% | 21% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 37% | 16% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 32%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,16 | 11,42 | 8,89 |
| Tirs cadrés par match | 3,29 | 4,11 | 2,47 |
| Tirs non cadrés par match | 4,34 | 4,32 | 4,37 |
| Tirs concédés par match | 11,21 | 10,00 | 12,42 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,12 | 1,25 | 0,99 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,35 | 0,99 | 1,70 |
| Possession du ballon | 48,3 | 49,9 | 46,7 |
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 9 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 9 | 24% |
| 0 - 1 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 3 | 3 | 8% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 4 - 2 | 1 | 3% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Statistiques des joueurs de Valencia
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Hugo Duro Perales | 11 |
| Diego López Noguerol | 8 |
| Luis Jesús Rioja González | 5 |
| Umar Sadiq Mesbah | 5 |
| Javier Guerra Moreno | 3 |
Hugo Duro Perales est le meilleur buteur de Valencia cette saison (11). Suivent ensuite Diego López Noguerol (8) et Luis Jesús Rioja González (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Diego López Noguerol | 5 |
| Domingos André Ribeiro Almeida | 4 |
| Luis Jesús Rioja González | 3 |
| Javier Guerra Moreno | 3 |
| Hugo Duro Perales | 2 |
Diego López Noguerol a délivré le plus de passes décisives de Valencia (5). Suivent ensuite Domingos André Ribeiro Almeida (4) et Luis Jesús Rioja González (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Hugo Guillamón Sanmartín | 38 |
| Stole Dimitrievski | 38 |
| Diego López Noguerol | 38 |
| Yarek Gasiorowski Hernandis | 38 |
| Javier Guerra Moreno | 37 |
Hugo Guillamón Sanmartín a disputé le plus de matchs de Valencia (38). Suivent ensuite Stole Dimitrievski (38) et Diego López Noguerol (38).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| José Luis García Vayá | 8 |
| José Luis Gayà Peña | 7 |
| César Tárrega Requeni | 7 |
| Luis Jesús Rioja González | 6 |
| Dimitri Foulquier | 6 |
José Luis García Vayá a récolté le plus de cartons de Valencia (8). Suivent ensuite José Luis Gayà Peña (7) et César Tárrega Requeni (7).
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs