Statistiques Valencia 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Valencia

Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 15 victoires, 16 nuls et 7 défaites. Cela représente 61 points, soit 1,61 points par match. À domicile la formation tourne à 1,63 points par match, à l'extérieur à 1,58.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 15 16 7 51 35 16 61 1,61
Domicile 19 7 10 2 24 12 12 31 1,63
Extérieur 19 8 6 5 27 23 4 30 1,58
Points par match 1,61
Buts marqués par match 1,34
Encaissés par match 0,92
Clean sheet 34%

Statistiques de base de Valencia

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 37% 42%
Match nul 42% 53% 32%
Perdu 18% 11% 26%
Buts marqués par match 1,34 1,26 1,42
Buts encaissés par match 0,92 0,63 1,21
Clean sheet 34% 37% 32%
N'a pas marqué 29% 32% 26%
A marqué en premier 53% 47% 58%

Statistiques de buts de Valencia

Valencia a inscrit 51 buts, soit 1,34 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 67 minutes. Dans 39% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,34 1,26 1,42
A marqué au moins 1 but 71% 68% 74%
A marqué au moins 2 buts 39% 37% 42%
A marqué au moins 3 buts 16% 21% 11%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 32% 32% 32%
N'a pas marqué 29% 32% 26%

Buts encaissés par Valencia

De l'autre côté, Valencia a encaissé 35 buts, soit 0,92 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,92 0,63 1,21
Au moins 1 but encaissé 66% 63% 68%
Au moins 2 buts encaissés 24% 0% 47%
Au moins 3 buts encaissés 3% 0% 5%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 34% 37% 32%

Statistiques over/under de Valencia

Un match de Valencia produit en moyenne 2,26 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,26 1,89 2,63
Over 0.5 84% 79% 89%
Over 1.5 71% 68% 74%
Over 2.5 37% 32% 42%
Over 3.5 18% 11% 26%
Over 4.5 8% 0% 16%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Valencia

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 53% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent + nul 26% 32% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 21% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 11% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 32% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 0% 11%

Statistiques par mi-temps

Valencia a marqué 26 buts avant la pause et 25 après, en encaissant 13 en première période et 22 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 39% 37% 42%
Première mi-temps nulle 45% 58% 32%
Première mi-temps perdue 16% 5% 26%
Marqué en première mi-temps 0,68 0,47 0,89
Encaissé en première mi-temps 0,34 0,16 0,53
Clean sheet en première mi-temps 71% 84% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 58% 37%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 32% 26%
Seconde mi-temps nulle 42% 53% 32%
Seconde mi-temps perdue 29% 16% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,66 0,79 0,53
Encaissé en seconde mi-temps 0,58 0,47 0,68
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 53% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 42% 58%
Plus de buts en première mi-temps 21% 11% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 45% 58% 32%
Autant dans les deux mi-temps 34% 32% 37%

Quand Valencia marque-t-il ?

La plupart des buts de Valencia tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
10%
12%
18%
8%
14%
6%
8%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
6%
11%
11%
9%
9%
14%
6%
29%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Valencia

Valencia a obtenu 5,2 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,16 6,68 3,63
Corners concédés par match 4,47 3,79 5,16
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 95% 79%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 74% 47%
Plus de 10.5 corners dans le match 42% 63% 21%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 21% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 89% 42%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 61% 84% 37%

Statistiques de cartons de Valencia

Valencia a reçu 2,39 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,97 pour l'adversaire. Dans 84% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,39 2,26 2,53
Cartons rouges par match 0,08 0,00 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,97 3,37 2,58
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 74% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 42% 21% 63%
Plus de 3.5 cartons dans le match 84% 89% 79%
Plus de 4.5 cartons dans le match 63% 58% 68%
Plus de 5.5 cartons dans le match 53% 47% 58%

Tirs et xG de Valencia

L'équipe a tenté 12,6 tirs par match en moyenne, dont 4,4 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,55 14,63 10,47
Tirs cadrés par match 4,37 4,79 3,95
Tirs non cadrés par match 5,50 6,95 4,05
Tirs concédés par match 12,74 9,37 16,11
Possession du ballon 46,9 47,3 46,5

Scores les plus fréquents de Valencia

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 21%
0 - 0 6 16%
2 - 1 4 11%
1 - 0 3 8%
0 - 2 3 8%
3 - 0 2 5%
3 - 1 2 5%
2 - 0 2 5%
2 - 2 2 5%
0 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Valencia.

Statistiques des joueurs de Valencia

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Daniel Parejo Muñoz 9
Rodrigo Moreno Machado 8
Santiago Mina Lorenzo 7
Kevin Gameiro 6
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 5

Daniel Parejo Muñoz est le meilleur buteur de Valencia cette saison (9). Suivent ensuite Rodrigo Moreno Machado (8) et Santiago Mina Lorenzo (7).

Meilleurs buteurs de Valencia

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Daniel Parejo Muñoz 7
Carlos Soler Barragán 6
Rodrigo Moreno Machado 6
Santiago Mina Lorenzo 5
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 3

Daniel Parejo Muñoz a délivré le plus de passes décisives de Valencia (7). Suivent ensuite Carlos Soler Barragán (6) et Rodrigo Moreno Machado (6).

Passes décisives de Valencia

Plus de matchs
Joueur Matchs
Daniel Parejo Muñoz 36
José Luis Gayà Peña 35
Norberto Murara Neto 34
Kevin Gameiro 33
Rodrigo Moreno Machado 33

Daniel Parejo Muñoz a disputé le plus de matchs de Valencia (36). Suivent ensuite José Luis Gayà Peña (35) et Norberto Murara Neto (34).

Matchs joués de Valencia

Plus de cartons
Joueur Cartons
José Luis Gayà Peña 10
Mouctar Diakhaby 9
Carlos Soler Barragán 9
Daniel Parejo Muñoz 7
Facundo Sebastián Roncaglia 6

José Luis Gayà Peña a récolté le plus de cartons de Valencia (10). Suivent ensuite Mouctar Diakhaby (9) et Carlos Soler Barragán (9).

Cartons de Valencia

Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs