Statistiques Valencia 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2023, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 10 nuls et 15 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,58 points par match, à l'extérieur à 1,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 13 | 10 | 15 | 40 | 45 | -5 | 49 | 1,29 |
| Domicile | 19 | 8 | 6 | 5 | 20 | 14 | 6 | 30 | 1,58 |
| Extérieur | 19 | 5 | 4 | 10 | 20 | 31 | -11 | 19 | 1,00 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 34% | 42% | 26% |
| Match nul | 26% | 32% | 21% |
| Perdu | 39% | 26% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,05 | 1,05 |
| Buts encaissés par match | 1,18 | 0,74 | 1,63 |
| Clean sheet | 34% | 53% | 16% |
| N'a pas marqué | 34% | 32% | 37% |
| A marqué en premier | 45% | 47% | 42% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 40 buts, soit 1,05 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 86 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 34% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,05 | 1,05 |
| A marqué au moins 1 but | 66% | 68% | 63% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 26% | 32% |
| A marqué au moins 3 buts | 8% | 11% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 13% | 11% | 16% |
| N'a pas marqué | 34% | 32% | 37% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 45 buts, soit 1,18 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,18 | 0,74 | 1,63 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 47% | 84% |
| Au moins 2 buts encaissés | 34% | 21% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 11% | 5% | 16% |
| Au moins 4 buts encaissés | 5% | 0% | 11% |
| Clean sheet | 34% | 53% | 16% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 2,24 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,24 | 1,79 | 2,68 |
| Over 0.5 | 89% | 79% | 100% |
| Over 1.5 | 55% | 47% | 63% |
| Over 2.5 | 42% | 37% | 47% |
| Over 3.5 | 24% | 16% | 32% |
| Over 4.5 | 8% | 0% | 16% |
| Over 5.5 | 5% | 0% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 37%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 37% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 16% | 11% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 37% | 32% | 42% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 5% | 5% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 11% | 5% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 26% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 19 buts avant la pause et 21 après, en encaissant 15 en première période et 30 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 29% | 37% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 42% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 26% | 21% | 32% |
| Marqué en première mi-temps | 0,50 | 0,63 | 0,37 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,39 | 0,26 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 63% | 74% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 66% | 63% | 68% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 21% | 16% | 26% |
| Seconde mi-temps nulle | 42% | 63% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 37% | 21% | 53% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,55 | 0,42 | 0,68 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,79 | 0,47 | 1,11 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 58% | 37% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 55% | 58% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 29% | 37% | 21% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 53% | 37% | 68% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 26% | 11% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 3,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 49% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 3,26 | 4,06 | 2,41 |
| Corners concédés par match | 4,57 | 4,11 | 5,06 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 66% | 67% | 65% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 49% | 61% | 35% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 11% | 17% | 6% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 6% | 6% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 49% | 72% | 24% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 31% | 50% | 12% |
Basé sur 35 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 1,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,63 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,68 | 1,63 | 1,74 |
| Cartons rouges par match | 0,13 | 0,05 | 0,21 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,63 | 3,05 | 2,21 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 55% | 53% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 24% | 26% | 21% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 47% | 53% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 39% | 37% | 42% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 10,0 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 33%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,00 | 11,33 | 8,59 |
| Tirs cadrés par match | 3,34 | 3,61 | 3,06 |
| Tirs non cadrés par match | 4,29 | 4,78 | 3,76 |
| Tirs concédés par match | 10,77 | 9,89 | 11,71 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,14 | 1,32 | 0,95 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,25 | 1,10 | 1,40 |
| Possession du ballon | 44,4 | 47,8 | 40,8 |
Basé sur 35 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 7 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 7 | 18% |
| 0 - 1 | 6 | 16% |
| 2 - 2 | 4 | 11% |
| 0 - 0 | 4 | 11% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 2 - 1 | 2 | 5% |
| 1 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
| 4 - 1 | 1 | 3% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Statistiques des joueurs de Valencia
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Hugo Duro Perales | 13 |
| José Luis García Vayá | 7 |
| Javier Guerra Moreno | 4 |
| Roman Yaremchuk | 3 |
| Diego López Noguerol | 3 |
Hugo Duro Perales est le meilleur buteur de Valencia cette saison (13). Suivent ensuite José Luis García Vayá (7) et Javier Guerra Moreno (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Diego López Noguerol | 6 |
| Francisco Pérez Martínez | 4 |
| José Luis Gayà Peña | 2 |
| Thierry Rendall Correia | 2 |
| Hugo Duro Perales | 2 |
Diego López Noguerol a délivré le plus de passes décisives de Valencia (6). Suivent ensuite Francisco Pérez Martínez (4) et José Luis Gayà Peña (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Cristian Rivero Sabater | 38 |
| Hugo Guillamón Sanmartín | 37 |
| Hugo Duro Perales | 37 |
| José Luis García Vayá | 37 |
| Giorgi Mamardashvili | 37 |
Cristian Rivero Sabater a disputé le plus de matchs de Valencia (38). Suivent ensuite Hugo Guillamón Sanmartín (37) et Hugo Duro Perales (37).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Hugo Guillamón Sanmartín | 7 |
| Gabriel Armando de Abreu | 7 |
| Selim Amallah | 6 |
| Mouctar Diakhaby | 6 |
| Thierry Rendall Correia | 5 |
Hugo Guillamón Sanmartín a récolté le plus de cartons de Valencia (7). Suivent ensuite Gabriel Armando de Abreu (7) et Selim Amallah (6).
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs