Statistiques Valencia 2014
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2014, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 22 victoires, 11 nuls et 5 défaites. Cela représente 77 points, soit 2,03 points par match. À domicile la formation tourne à 2,53 points par match, à l'extérieur à 1,53.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 22 | 11 | 5 | 70 | 32 | 38 | 77 | 2,03 |
| Domicile | 19 | 15 | 3 | 1 | 42 | 10 | 32 | 48 | 2,53 |
| Extérieur | 19 | 7 | 8 | 4 | 28 | 22 | 6 | 29 | 1,53 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 58% | 79% | 37% |
| Match nul | 29% | 16% | 42% |
| Perdu | 13% | 5% | 21% |
| Buts marqués par match | 1,84 | 2,21 | 1,47 |
| Buts encaissés par match | 0,84 | 0,53 | 1,16 |
| Clean sheet | 34% | 53% | 16% |
| N'a pas marqué | 16% | 16% | 16% |
| A marqué en premier | 66% | 74% | 58% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 70 buts, soit 1,84 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 49 minutes. Dans 55% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 16% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,84 | 2,21 | 1,47 |
| A marqué au moins 1 but | 84% | 84% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 55% | 74% | 37% |
| A marqué au moins 3 buts | 39% | 58% | 21% |
| A marqué au moins 4 buts | 5% | 5% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 37% | 47% | 26% |
| N'a pas marqué | 16% | 16% | 16% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 32 buts, soit 0,84 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,84 | 0,53 | 1,16 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 47% | 84% |
| Au moins 2 buts encaissés | 16% | 5% | 26% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 34% | 53% | 16% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 2,68 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,68 | 2,74 | 2,63 |
| Over 0.5 | 95% | 89% | 100% |
| Over 1.5 | 84% | 79% | 89% |
| Over 2.5 | 55% | 63% | 47% |
| Over 3.5 | 29% | 37% | 21% |
| Over 4.5 | 5% | 5% | 5% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 68%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 42% | 68% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 37% | 21% |
| Les deux équipes marquent + nul | 24% | 5% | 42% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 3% | 0% | 5% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 37% | 32% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 21% | 26% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13% | 16% | 11% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 16% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 34 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 16 en première période et 16 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 45% | 53% | 37% |
| Première mi-temps nulle | 34% | 37% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 11% | 32% |
| Marqué en première mi-temps | 0,89 | 1,16 | 0,63 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,42 | 0,32 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 74% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 47% | 42% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 55% | 68% | 42% |
| Seconde mi-temps nulle | 29% | 26% | 32% |
| Seconde mi-temps perdue | 16% | 5% | 26% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,95 | 1,05 | 0,84 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,42 | 0,21 | 0,63 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 63% | 79% | 47% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 34% | 37% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 37% | 37% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 26% | 32% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,0. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,55 | 5,27 | 3,82 |
| Corners concédés par match | 6,05 | 5,55 | 6,55 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 73% | 82% | 64% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 41% | 45% | 36% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 23% | 27% | 18% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 45% | 64% | 27% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 45% | 64% | 27% |
Basé sur 22 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 1,89 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,92 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,89 | 1,68 | 2,11 |
| Cartons rouges par match | 0,13 | 0,00 | 0,26 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,92 | 1,89 | 1,95 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 47% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 37% | 32% | 42% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 47% | 47% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 45% | 42% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 42% | 42% | 42% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 5,5 cadrés, soit une précision de 41%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,50 | 15,00 | 12,00 |
| Tirs cadrés par match | 5,50 | 7,00 | 4,00 |
| Tirs non cadrés par match | 8,00 | 8,00 | 8,00 |
| Tirs concédés par match | 15,50 | 11,00 | 20,00 |
| Possession du ballon | 51,1 | 53,5 | 48,7 |
Basé sur 2 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 8 | 21% |
| 3 - 1 | 6 | 16% |
| 3 - 0 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 4 - 0 | 2 | 5% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs