Statistiques Valencia 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2022, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Valencia

Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 9 nuls et 18 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,11 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 0,68.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 9 18 42 45 -3 42 1,11
Domicile 19 8 5 6 27 19 8 29 1,53
Extérieur 19 3 4 12 15 26 -11 13 0,68
Points par match 1,11
Buts marqués par match 1,11
Encaissés par match 1,18
Clean sheet 18%

Statistiques de base de Valencia

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 42% 16%
Match nul 24% 26% 21%
Perdu 47% 32% 63%
Buts marqués par match 1,11 1,42 0,79
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,37
Clean sheet 18% 32% 5%
N'a pas marqué 32% 21% 42%
A marqué en premier 45% 58% 32%

Statistiques de buts de Valencia

Valencia a inscrit 42 buts, soit 1,11 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 81 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,11 1,42 0,79
A marqué au moins 1 but 68% 79% 58%
A marqué au moins 2 buts 29% 37% 21%
A marqué au moins 3 buts 8% 16% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 16% 21% 11%
N'a pas marqué 32% 21% 42%

Buts encaissés par Valencia

De l'autre côté, Valencia a encaissé 45 buts, soit 1,18 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,37
Au moins 1 but encaissé 82% 68% 95%
Au moins 2 buts encaissés 34% 32% 37%
Au moins 3 buts encaissés 3% 0% 5%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 18% 32% 5%

Statistiques over/under de Valencia

Un match de Valencia produit en moyenne 2,29 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,29 2,42 2,16
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 66% 63% 68%
Over 2.5 45% 47% 42%
Over 3.5 13% 21% 5%
Over 4.5 3% 5% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Valencia

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + nul 24% 26% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 37% 37% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 32% 32% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 11% 0%

Statistiques par mi-temps

Valencia a marqué 16 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 14 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 21% 21%
Première mi-temps nulle 55% 63% 47%
Première mi-temps perdue 24% 16% 32%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,47 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,37 0,32 0,42
Clean sheet en première mi-temps 63% 68% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 63% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 21% 37% 5%
Seconde mi-temps nulle 42% 37% 47%
Seconde mi-temps perdue 37% 26% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,68 0,95 0,42
Encaissé en seconde mi-temps 0,82 0,68 0,95
Clean sheet en seconde mi-temps 37% 47% 26%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 37% 63%
Plus de buts en première mi-temps 24% 21% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 61% 58% 63%
Autant dans les deux mi-temps 16% 21% 11%

Quand Valencia marque-t-il ?

La plupart des buts de Valencia tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
10%
7%
10%
10%
14%
12%
7%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
2%
7%
4%
13%
18%
16%
9%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Valencia

Valencia a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,95 6,89 5,00
Corners concédés par match 4,61 3,74 5,47
Plus de 6.5 corners dans le match 95% 100% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 66% 58% 74%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 42% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 24% 32% 16%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 84% 89% 79%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 68% 84% 53%

Statistiques de cartons de Valencia

Valencia a reçu 2,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,34 pour l'adversaire. Dans 87% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,42 2,74 2,11
Cartons rouges par match 0,21 0,16 0,26
Cartons jaunes adverses par match 3,34 3,58 3,11
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 84% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 42% 58% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 87% 89% 84%
Plus de 4.5 cartons dans le match 74% 79% 68%
Plus de 5.5 cartons dans le match 55% 68% 42%

Tirs et xG de Valencia

L'équipe a tenté 12,8 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 31%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,82 14,05 11,58
Tirs cadrés par match 3,95 4,58 3,32
Tirs non cadrés par match 5,29 5,63 4,95
Tirs concédés par match 10,53 9,00 12,05
Buts attendus (xG) pour 1,25 1,43 1,09
Buts attendus (xG) contre 1,18 0,91 1,43
Possession du ballon 52,0 54,2 49,9

Scores les plus fréquents de Valencia

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 9 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 9 24%
1 - 2 6 16%
1 - 1 5 13%
2 - 2 4 11%
1 - 0 4 11%
2 - 1 3 8%
3 - 0 2 5%
0 - 2 2 5%
5 - 1 1 3%
2 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Valencia.

Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs