Statistiques Valencia 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Valencia

Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 15 nuls et 12 défaites. Cela représente 48 points, soit 1,26 points par match. À domicile la formation tourne à 1,37 points par match, à l'extérieur à 1,16.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 15 12 48 53 -5 48 1,26
Domicile 19 6 8 5 26 24 2 26 1,37
Extérieur 19 5 7 7 22 29 -7 22 1,16
Points par match 1,26
Buts marqués par match 1,26
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 32%

Statistiques de base de Valencia

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 32% 26%
Match nul 39% 42% 37%
Perdu 32% 26% 37%
Buts marqués par match 1,26 1,37 1,16
Buts encaissés par match 1,39 1,26 1,53
Clean sheet 32% 32% 32%
N'a pas marqué 21% 16% 26%
A marqué en premier 42% 56% 27%

Basé sur 33 de 38 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Valencia

Valencia a inscrit 48 buts, soit 1,26 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 71 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,26 1,37 1,16
A marqué au moins 1 but 79% 84% 74%
A marqué au moins 2 buts 29% 37% 21%
A marqué au moins 3 buts 13% 16% 11%
A marqué au moins 4 buts 5% 0% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 22% 13%
N'a pas marqué 21% 16% 26%

Buts encaissés par Valencia

De l'autre côté, Valencia a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,26 1,53
Au moins 1 but encaissé 68% 68% 68%
Au moins 2 buts encaissés 39% 37% 42%
Au moins 3 buts encaissés 24% 16% 32%
Au moins 4 buts encaissés 8% 5% 11%
Clean sheet 32% 32% 32%

Statistiques over/under de Valencia

Un match de Valencia produit en moyenne 2,66 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,66 2,63 2,68
Over 0.5 84% 89% 79%
Over 1.5 76% 84% 68%
Over 2.5 50% 53% 47%
Over 3.5 29% 21% 37%
Over 4.5 18% 11% 26%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Valencia

Dans 63% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 63%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 63% 63% 63%
Les deux équipes marquent + victoire 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + nul 24% 32% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 26% 21% 32%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 42% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 6% 27%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 33% 39% 27%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 7%

Basé sur 33 de 38 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Valencia a marqué 14 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 19 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 27% 39% 13%
Première mi-temps nulle 45% 50% 40%
Première mi-temps perdue 27% 11% 47%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,44 0,40
Encaissé en première mi-temps 0,58 0,33 0,87
Clean sheet en première mi-temps 67% 83% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 58% 56% 60%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 24% 28% 20%
Seconde mi-temps nulle 48% 39% 60%
Seconde mi-temps perdue 27% 33% 20%
Marqué en seconde mi-temps 0,70 0,83 0,53
Encaissé en seconde mi-temps 0,70 0,83 0,53
Clean sheet en seconde mi-temps 52% 44% 60%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 48% 39% 60%
Plus de buts en première mi-temps 24% 17% 33%
Plus de buts en seconde mi-temps 36% 44% 27%
Autant dans les deux mi-temps 39% 39% 40%

Basé sur 33 de 38 matchs.

Quand Valencia marque-t-il ?

La plupart des buts de Valencia tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
8%
8%
5%
16%
19%
8%
8%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
14%
10%
10%
10%
7%
10%
7%
26%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Valencia

Valencia a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 55% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,50 5,16 3,84
Corners concédés par match 4,42 4,47 4,37
Plus de 6.5 corners dans le match 76% 89% 63%
Plus de 8.5 corners dans le match 55% 63% 47%
Plus de 10.5 corners dans le match 26% 32% 21%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 16% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 63% 68% 58%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 34% 47% 21%

Statistiques de cartons de Valencia

Valencia a reçu 3,45 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,52 pour l'adversaire. Dans 97% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 3,45 3,33 3,60
Cartons rouges par match 0,21 0,28 0,13
Cartons jaunes adverses par match 3,52 3,50 3,53
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 85% 78% 93%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 73% 67% 80%
Plus de 3.5 cartons dans le match 97% 94% 100%
Plus de 4.5 cartons dans le match 94% 89% 100%
Plus de 5.5 cartons dans le match 70% 72% 67%

Basé sur 33 de 38 matchs.

Tirs et xG de Valencia

L'équipe a tenté 10,3 tirs par match en moyenne, dont 3,6 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,32 11,21 9,42
Tirs cadrés par match 3,61 3,63 3,58
Tirs non cadrés par match 4,55 5,16 3,95
Tirs concédés par match 11,39 11,16 11,63
Possession du ballon 43,4 43,0 43,9

Scores les plus fréquents de Valencia

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 7 18%
0 - 0 6 16%
1 - 2 4 11%
1 - 0 3 8%
1 - 4 3 8%
2 - 0 2 5%
2 - 1 2 5%
1 - 3 2 5%
4 - 1 1 3%
4 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Valencia.

Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs