Statistiques Valencia 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2019, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 13 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,39 points par match. À domicile la formation tourne à 2,11 points par match, à l'extérieur à 0,68.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 53 | -7 | 53 | 1,39 |
| Domicile | 19 | 11 | 7 | 1 | 29 | 16 | 13 | 40 | 2,11 |
| Extérieur | 19 | 3 | 4 | 12 | 17 | 37 | -20 | 13 | 0,68 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 37% | 58% | 16% |
| Match nul | 29% | 37% | 21% |
| Perdu | 34% | 5% | 63% |
| Buts marqués par match | 1,21 | 1,53 | 0,89 |
| Buts encaissés par match | 1,39 | 0,84 | 1,95 |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
| N'a pas marqué | 24% | 5% | 42% |
| A marqué en premier | 50% | 79% | 21% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 46 buts, soit 1,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 74 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,21 | 1,53 | 0,89 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 95% | 58% |
| A marqué au moins 2 buts | 37% | 53% | 21% |
| A marqué au moins 3 buts | 5% | 5% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 13% | 21% | 5% |
| N'a pas marqué | 24% | 5% | 42% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,39 | 0,84 | 1,95 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 63% | 95% |
| Au moins 2 buts encaissés | 34% | 16% | 53% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 5% | 32% |
| Au moins 4 buts encaissés | 5% | 0% | 11% |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 2,61 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,61 | 2,37 | 2,84 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 79% | 84% | 74% |
| Over 2.5 | 42% | 32% | 53% |
| Over 3.5 | 18% | 11% | 26% |
| Over 4.5 | 11% | 5% | 16% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 58% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 16% | 21% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 29% | 37% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 0% | 21% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 32% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 0% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 32% | 42% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 17 buts avant la pause et 29 après, en encaissant 22 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 37% | 11% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 53% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 11% | 53% |
| Marqué en première mi-temps | 0,45 | 0,63 | 0,26 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,58 | 0,26 | 0,89 |
| Clean sheet en première mi-temps | 58% | 79% | 37% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 63% | 53% | 74% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 37% | 16% |
| Seconde mi-temps nulle | 47% | 53% | 42% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 11% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,76 | 0,89 | 0,63 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,82 | 0,58 | 1,05 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 45% | 47% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 47% | 32% | 63% |
| Plus de buts en première mi-temps | 34% | 32% | 37% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 53% | 58% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 13% | 11% | 16% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 58% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,45 | 4,53 | 4,37 |
| Corners concédés par match | 4,68 | 4,37 | 5,00 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 79% | 79% | 79% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 58% | 53% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 32% | 42% | 21% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 13% | 11% | 16% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 68% | 68% | 68% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 45% | 47% | 42% |
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 2,13 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,37 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,13 | 2,00 | 2,26 |
| Cartons rouges par match | 0,21 | 0,11 | 0,32 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,37 | 2,74 | 2,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 61% | 42% | 79% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 39% | 37% | 42% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 63% | 68% | 58% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 50% | 58% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 34% | 32% | 37% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 8,9 tirs par match en moyenne, dont 3,2 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 8,87 | 10,11 | 7,63 |
| Tirs cadrés par match | 3,16 | 3,95 | 2,37 |
| Tirs non cadrés par match | 3,74 | 3,79 | 3,68 |
| Tirs concédés par match | 15,05 | 13,47 | 16,63 |
| Possession du ballon | 48,9 | 48,5 | 49,3 |
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 8 | 21% |
| 2 - 1 | 5 | 13% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 1 - 0 | 4 | 11% |
| 0 - 1 | 4 | 11% |
| 0 - 3 | 3 | 8% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
| 4 - 2 | 1 | 3% |
| 3 - 3 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs