Statistiques Valencia 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Valencia
Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 7 nuls et 18 défaites. Cela représente 46 points, soit 1,21 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 0,95.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 13 | 7 | 18 | 56 | 65 | -9 | 46 | 1,21 |
| Domicile | 19 | 8 | 4 | 7 | 32 | 32 | 0 | 28 | 1,47 |
| Extérieur | 19 | 5 | 3 | 11 | 24 | 33 | -9 | 18 | 0,95 |
Statistiques de base de Valencia
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 34% | 42% | 26% |
| Match nul | 18% | 21% | 16% |
| Perdu | 47% | 37% | 58% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,68 | 1,26 |
| Buts encaissés par match | 1,71 | 1,68 | 1,74 |
| Clean sheet | 18% | 21% | 16% |
| N'a pas marqué | 18% | 16% | 21% |
| A marqué en premier | 47% | 42% | 53% |
Statistiques de buts de Valencia
Valencia a inscrit 56 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,68 | 1,26 |
| A marqué au moins 1 but | 82% | 84% | 79% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 63% | 37% |
| A marqué au moins 3 buts | 13% | 16% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 5% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| N'a pas marqué | 18% | 16% | 21% |
Buts encaissés par Valencia
De l'autre côté, Valencia a encaissé 65 buts, soit 1,71 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,71 | 1,68 | 1,74 |
| Au moins 1 but encaissé | 82% | 79% | 84% |
| Au moins 2 buts encaissés | 53% | 47% | 58% |
| Au moins 3 buts encaissés | 29% | 32% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 11% | 5% |
| Clean sheet | 18% | 21% | 16% |
Statistiques over/under de Valencia
Un match de Valencia produit en moyenne 3,18 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,18 | 3,37 | 3,00 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 87% | 89% | 84% |
| Over 2.5 | 68% | 68% | 68% |
| Over 3.5 | 37% | 47% | 26% |
| Over 4.5 | 24% | 32% | 16% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Valencia
Dans 68% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 68%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 68% | 68% | 68% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 21% | 26% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 16% | 11% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 34% | 26% | 42% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 61% | 58% | 63% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 11% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 34% | 26% | 42% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 37% | 42% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 5% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Valencia a marqué 30 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 31 en première période et 34 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 26% | 37% | 16% |
| Première mi-temps nulle | 39% | 26% | 53% |
| Première mi-temps perdue | 34% | 37% | 32% |
| Marqué en première mi-temps | 0,79 | 0,84 | 0,74 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,82 | 0,79 | 0,84 |
| Clean sheet en première mi-temps | 39% | 42% | 37% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 47% | 47% | 47% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 32% | 21% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 34% | 26% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,68 | 0,84 | 0,53 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,89 | 0,89 | 0,89 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 39% | 37% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 45% | 42% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 39% | 37% | 42% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 47% | 32% |
| Autant dans les deux mi-temps | 21% | 16% | 26% |
Quand Valencia marque-t-il ?
La plupart des buts de Valencia tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Valencia
Valencia a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 64% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,75 | 5,58 | 3,82 |
| Corners concédés par match | 4,67 | 4,11 | 5,29 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 83% | 79% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 64% | 68% | 59% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 28% | 37% | 18% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 19% | 26% | 12% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 53% | 63% | 41% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 44% | 58% | 29% |
Basé sur 36 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Valencia
Valencia a reçu 3,03 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,55 pour l'adversaire. Dans 89% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 3,03 | 2,79 | 3,26 |
| Cartons rouges par match | 0,16 | 0,11 | 0,21 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,55 | 2,42 | 2,68 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 84% | 84% | 84% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 89% | 89% | 89% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 66% | 63% | 68% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 55% | 42% | 68% |
Tirs et xG de Valencia
L'équipe a tenté 12,1 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,11 | 13,95 | 10,06 |
| Tirs cadrés par match | 4,61 | 5,58 | 3,53 |
| Tirs non cadrés par match | 4,78 | 5,26 | 4,24 |
| Tirs concédés par match | 13,11 | 11,58 | 14,82 |
| Possession du ballon | 48,3 | 49,0 | 47,4 |
Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Valencia
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 5 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 5 | 13% |
| 1 - 2 | 5 | 13% |
| 2 - 3 | 4 | 11% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 4 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Valencia.
Statistiques des joueurs de Valencia
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Munir El Haddadi Mohamed | 6 |
| Santiago Mina Lorenzo | 6 |
| Simone Zaza | 6 |
| Daniel Parejo Muñoz | 5 |
| Rodrigo Moreno Machado | 5 |
Munir El Haddadi Mohamed est le meilleur buteur de Valencia cette saison (6). Suivent ensuite Santiago Mina Lorenzo (6) et Simone Zaza (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Daniel Parejo Muñoz | 7 |
| Luís Carlos Almeida da Cunha | 7 |
| João Pedro Cavaco Cancelo | 4 |
| Munir El Haddadi Mohamed | 3 |
| Rodrigo Moreno Machado | 3 |
Daniel Parejo Muñoz a délivré le plus de passes décisives de Valencia (7). Suivent ensuite Luís Carlos Almeida da Cunha (7) et João Pedro Cavaco Cancelo (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Daniel Parejo Muñoz | 36 |
| João Pedro Cavaco Cancelo | 35 |
| Munir El Haddadi Mohamed | 33 |
| Diego Alves Carreira | 33 |
| Eliaquim Mangala | 30 |
Daniel Parejo Muñoz a disputé le plus de matchs de Valencia (36). Suivent ensuite João Pedro Cavaco Cancelo (35) et Munir El Haddadi Mohamed (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Enzo Nicolás Pérez | 15 |
| Eliaquim Mangala | 12 |
| Daniel Parejo Muñoz | 12 |
| João Pedro Cavaco Cancelo | 8 |
| Martín Montoya Torralbo | 8 |
Enzo Nicolás Pérez a récolté le plus de cartons de Valencia (15). Suivent ensuite Eliaquim Mangala (12) et Daniel Parejo Muñoz (12).
Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs