Statistiques Valencia 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2017, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Valencia

Valencia a disputé 38 matchs cette saison : 22 victoires, 7 nuls et 9 défaites. Cela représente 73 points, soit 1,92 points par match. À domicile la formation tourne à 2,21 points par match, à l'extérieur à 1,63.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 22 7 9 65 38 27 73 1,92
Domicile 19 13 3 3 36 16 20 42 2,21
Extérieur 19 9 4 6 29 22 7 31 1,63
Points par match 1,92
Buts marqués par match 1,71
Encaissés par match 1,00
Clean sheet 32%

Statistiques de base de Valencia

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 58% 68% 47%
Match nul 18% 16% 21%
Perdu 24% 16% 32%
Buts marqués par match 1,71 1,89 1,53
Buts encaissés par match 1,00 0,84 1,16
Clean sheet 32% 42% 21%
N'a pas marqué 16% 16% 16%
A marqué en premier 66% 68% 63%

Statistiques de buts de Valencia

Valencia a inscrit 65 buts, soit 1,71 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 16% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,71 1,89 1,53
A marqué au moins 1 but 84% 84% 84%
A marqué au moins 2 buts 50% 58% 42%
A marqué au moins 3 buts 21% 32% 11%
A marqué au moins 4 buts 8% 11% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 45% 58% 32%
N'a pas marqué 16% 16% 16%

Buts encaissés par Valencia

De l'autre côté, Valencia a encaissé 38 buts, soit 1,00 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,00 0,84 1,16
Au moins 1 but encaissé 68% 58% 79%
Au moins 2 buts encaissés 24% 16% 32%
Au moins 3 buts encaissés 5% 5% 5%
Au moins 4 buts encaissés 3% 5% 0%
Clean sheet 32% 42% 21%

Statistiques over/under de Valencia

Un match de Valencia produit en moyenne 2,71 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,71 2,74 2,68
Over 0.5 95% 89% 100%
Over 1.5 74% 74% 74%
Over 2.5 55% 63% 47%
Over 3.5 24% 32% 16%
Over 4.5 13% 16% 11%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Valencia

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 63%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 53% 63%
Les deux équipes marquent + victoire 32% 37% 26%
Les deux équipes marquent + nul 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 47% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 16% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 42% 42% 42%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 0% 11%

Statistiques par mi-temps

Valencia a marqué 25 buts avant la pause et 40 après, en encaissant 12 en première période et 26 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 42% 58% 26%
Première mi-temps nulle 45% 26% 63%
Première mi-temps perdue 13% 16% 11%
Marqué en première mi-temps 0,66 0,79 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,32 0,32 0,32
Clean sheet en première mi-temps 71% 74% 68%
N'a pas marqué en première mi-temps 42% 32% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 34% 32% 37%
Seconde mi-temps nulle 45% 58% 32%
Seconde mi-temps perdue 21% 11% 32%
Marqué en seconde mi-temps 1,05 1,11 1,00
Encaissé en seconde mi-temps 0,68 0,53 0,84
Clean sheet en seconde mi-temps 45% 58% 32%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 29% 26% 32%
Plus de buts en première mi-temps 16% 21% 11%
Plus de buts en seconde mi-temps 63% 53% 74%
Autant dans les deux mi-temps 21% 26% 16%

Quand Valencia marque-t-il ?

La plupart des buts de Valencia tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
8%
14%
11%
6%
14%
18%
8%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
13%
5%
5%
18%
16%
5%
11%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Valencia

Valencia a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,73 6,44 4,87
Corners concédés par match 5,58 4,89 6,40
Plus de 6.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 76% 72% 80%
Plus de 10.5 corners dans le match 55% 61% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 27% 28% 27%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 76% 89% 60%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 55% 61% 47%

Basé sur 33 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Valencia

Valencia a reçu 2,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,74 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,82 2,26 3,37
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,74 3,00 2,47
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 76% 68% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 47% 37% 58%
Plus de 3.5 cartons dans le match 74% 74% 74%
Plus de 4.5 cartons dans le match 66% 68% 63%
Plus de 5.5 cartons dans le match 45% 42% 47%

Tirs et xG de Valencia

L'équipe a tenté 13,0 tirs par match en moyenne, dont 5,1 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,03 15,06 10,60
Tirs cadrés par match 5,09 5,56 4,53
Tirs non cadrés par match 4,94 6,06 3,60
Tirs concédés par match 12,67 11,11 14,53
Possession du ballon 48,4 49,5 47,1

Basé sur 33 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Valencia

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 7 18%
1 - 0 4 11%
1 - 1 4 11%
1 - 2 4 11%
0 - 1 4 11%
2 - 0 3 8%
3 - 1 2 5%
3 - 2 2 5%
0 - 0 2 5%
6 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Valencia.

Statistiques des joueurs de Valencia

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Rodrigo Moreno Machado 16
Simone Zaza 13
Santiago Mina Lorenzo 12
Daniel Parejo Muñoz 7
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 5

Rodrigo Moreno Machado est le meilleur buteur de Valencia cette saison (16). Suivent ensuite Simone Zaza (13) et Santiago Mina Lorenzo (12).

Meilleurs buteurs de Valencia

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 9
Daniel Parejo Muñoz 7
Geoffrey Kondogbia 4
Carlos Soler Barragán 4
Rodrigo Moreno Machado 4

Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes a délivré le plus de passes décisives de Valencia (9). Suivent ensuite Daniel Parejo Muñoz (7) et Geoffrey Kondogbia (4).

Passes décisives de Valencia

Plus de matchs
Joueur Matchs
Rodrigo Moreno Machado 37
José Luis Gayà Peña 34
Daniel Parejo Muñoz 34
Norberto Murara Neto 33
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 33

Rodrigo Moreno Machado a disputé le plus de matchs de Valencia (37). Suivent ensuite José Luis Gayà Peña (34) et Daniel Parejo Muñoz (34).

Matchs joués de Valencia

Plus de cartons
Joueur Cartons
Daniel Parejo Muñoz 16
Geoffrey Kondogbia 14
José Luis Gayà Peña 11
Simone Zaza 11
Gabriel Armando de Abreu 8

Daniel Parejo Muñoz a récolté le plus de cartons de Valencia (16). Suivent ensuite Geoffrey Kondogbia (14) et José Luis Gayà Peña (11).

Cartons de Valencia

Valencia · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs