Statistiques Utrecht 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2025, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Utrecht

Utrecht a disputé 36 matchs cette saison : 16 victoires, 9 nuls et 11 défaites. Cela représente 57 points, soit 1,58 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,17.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 16 9 11 58 44 14 57 1,58
Domicile 18 11 3 4 34 15 19 36 2,00
Extérieur 18 5 6 7 24 29 -5 21 1,17
Points par match 1,58
Buts marqués par match 1,61
Encaissés par match 1,22
Clean sheet 28%

Statistiques de base d'Utrecht

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 44% 61% 28%
Match nul 25% 17% 33%
Perdu 31% 22% 39%
Buts marqués par match 1,61 1,89 1,33
Buts encaissés par match 1,22 0,83 1,61
Clean sheet 28% 33% 22%
N'a pas marqué 19% 17% 22%
A marqué en premier 57% 78% 35%

Basé sur 35 de 36 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts d'Utrecht

Utrecht a inscrit 58 buts, soit 1,61 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 56 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 19% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,61 1,89 1,33
A marqué au moins 1 but 81% 83% 78%
A marqué au moins 2 buts 53% 61% 44%
A marqué au moins 3 buts 19% 28% 11%
A marqué au moins 4 buts 8% 17% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 29% 33% 24%
N'a pas marqué 19% 17% 22%

Buts encaissés par Utrecht

De l'autre côté, Utrecht a encaissé 44 buts, soit 1,22 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,22 0,83 1,61
Au moins 1 but encaissé 72% 67% 78%
Au moins 2 buts encaissés 28% 17% 39%
Au moins 3 buts encaissés 11% 0% 22%
Au moins 4 buts encaissés 8% 0% 17%
Clean sheet 28% 33% 22%

Statistiques over/under d'Utrecht

Un match d'Utrecht produit en moyenne 2,83 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 33% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,83 2,72 2,94
Over 0.5 94% 100% 89%
Over 1.5 81% 78% 83%
Over 2.5 50% 44% 56%
Over 3.5 33% 33% 33%
Over 4.5 19% 17% 22%
Over 5.5 3% 0% 6%

Les deux équipes marquent chez Utrecht

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 67%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 50% 67%
Les deux équipes marquent + victoire 22% 28% 17%
Les deux équipes marquent + nul 19% 17% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 17% 6% 28%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 44% 39% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 9% 6% 12%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 43% 33% 53%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 6% 6%

Basé sur 35 de 36 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Utrecht a marqué 23 buts avant la pause et 35 après, en encaissant 16 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 43% 56% 29%
Première mi-temps nulle 29% 28% 29%
Première mi-temps perdue 29% 17% 41%
Marqué en première mi-temps 0,66 0,78 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,46 0,22 0,71
Clean sheet en première mi-temps 63% 78% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 51% 39% 65%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 34% 39% 29%
Seconde mi-temps nulle 46% 44% 47%
Seconde mi-temps perdue 20% 17% 24%
Marqué en seconde mi-temps 1,00 1,11 0,88
Encaissé en seconde mi-temps 0,80 0,61 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 46% 50% 41%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 37% 44% 29%
Plus de buts en première mi-temps 26% 28% 24%
Plus de buts en seconde mi-temps 54% 56% 53%
Autant dans les deux mi-temps 20% 17% 24%

Basé sur 35 de 36 matchs.

Quand Utrecht marque-t-il ?

La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
5%
10%
19%
12%
14%
7%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
9%
7%
7%
9%
23%
7%
9%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Utrecht

Utrecht a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 70% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,74 5,92 3,45
Corners concédés par match 5,04 4,50 5,64
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 100% 73%
Plus de 8.5 corners dans le match 70% 75% 64%
Plus de 10.5 corners dans le match 35% 33% 36%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 17% 9%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 57% 75% 36%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 48% 67% 27%

Basé sur 23 de 36 matchs.

Statistiques de cartons d'Utrecht

Utrecht a reçu 1,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,72 pour l'adversaire. Dans 44% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,42 1,06 1,78
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,72 1,94 1,50
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 44% 28% 61%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 17% 11% 22%
Plus de 3.5 cartons dans le match 44% 33% 56%
Plus de 4.5 cartons dans le match 14% 11% 17%
Plus de 5.5 cartons dans le match 11% 11% 11%

Tirs et xG d'Utrecht

L'équipe a tenté 15,7 tirs par match en moyenne, dont 6,0 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 15,65 19,17 11,82
Tirs cadrés par match 5,96 6,50 5,36
Tirs non cadrés par match 5,91 7,83 3,82
Tirs concédés par match 13,26 9,75 17,09
Buts attendus (xG) pour 1,61 1,92 1,27
Buts attendus (xG) contre 1,47 0,91 2,10
Possession du ballon 45,3 48,7 41,5

Basé sur 23 de 36 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Utrecht

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 6 17%
1 - 1 5 14%
0 - 1 4 11%
2 - 1 3 8%
1 - 2 3 8%
4 - 1 2 6%
3 - 1 2 6%
2 - 2 2 6%
0 - 0 2 6%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.

Statistiques des joueurs d'Utrecht

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Gjivai Zechiël 9
Dani de Wit 7
Victor Jensen 5
Jesper Karlsson 4
David Min 4

Gjivai Zechiël est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (9). Suivent ensuite Dani de Wit (7) et Victor Jensen (5).

Meilleurs buteurs d'Utrecht

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Souffian Elkarouani 12
Gjivai Zechiël 7
Yoann Cathline 4
Sébastien Haller 3
Dani de Wit 3

Souffian Elkarouani a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (12). Suivent ensuite Gjivai Zechiël (7) et Yoann Cathline (4).

Passes décisives d'Utrecht

Plus de matchs
Joueur Matchs
Gjivai Zechiël 36
Vasileios Barkas 35
Alonzo Engwanda 35
Adrian Blake 35
Souffian Elkarouani 34

Gjivai Zechiël a disputé le plus de matchs d'Utrecht (36). Suivent ensuite Vasileios Barkas (35) et Alonzo Engwanda (35).

Matchs joués d'Utrecht

Plus de cartons
Joueur Cartons
Dani de Wit 7
Matisse Didden 6
Miguel Rodríguez Vidal 5
Yoann Cathline 4
Alonzo Engwanda 4

Dani de Wit a récolté le plus de cartons d'Utrecht (7). Suivent ensuite Matisse Didden (6) et Miguel Rodríguez Vidal (5).

Cartons d'Utrecht

Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs