Statistiques Utrecht 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2018, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Utrecht
Utrecht a disputé 38 matchs cette saison : 18 victoires, 9 nuls et 11 défaites. Cela représente 63 points, soit 1,66 points par match. À domicile la formation tourne à 1,89 points par match, à l'extérieur à 1,42.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 18 | 9 | 11 | 68 | 52 | 16 | 63 | 1,66 |
| Domicile | 19 | 10 | 6 | 3 | 34 | 17 | 17 | 36 | 1,89 |
| Extérieur | 19 | 8 | 3 | 8 | 34 | 35 | -1 | 27 | 1,42 |
Statistiques de base d'Utrecht
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 47% | 53% | 42% |
| Match nul | 24% | 32% | 16% |
| Perdu | 29% | 16% | 42% |
| Buts marqués par match | 1,79 | 1,79 | 1,79 |
| Buts encaissés par match | 1,37 | 0,89 | 1,84 |
| Clean sheet | 32% | 37% | 26% |
| N'a pas marqué | 24% | 21% | 26% |
| A marqué en premier | 61% | 63% | 58% |
Statistiques de buts d'Utrecht
Utrecht a inscrit 68 buts, soit 1,79 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,79 | 1,79 | 1,79 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 79% | 74% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 58% | 42% |
| A marqué au moins 3 buts | 32% | 32% | 32% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 5% | 16% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 32% | 37% | 26% |
| N'a pas marqué | 24% | 21% | 26% |
Buts encaissés par Utrecht
De l'autre côté, Utrecht a encaissé 52 buts, soit 1,37 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,37 | 0,89 | 1,84 |
| Au moins 1 but encaissé | 68% | 63% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 37% | 21% | 53% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 5% | 32% |
| Au moins 4 buts encaissés | 11% | 0% | 21% |
| Clean sheet | 32% | 37% | 26% |
Statistiques over/under d'Utrecht
Un match d'Utrecht produit en moyenne 3,16 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 39% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,16 | 2,68 | 3,63 |
| Over 0.5 | 92% | 84% | 100% |
| Over 1.5 | 82% | 79% | 84% |
| Over 2.5 | 61% | 63% | 58% |
| Over 3.5 | 39% | 32% | 47% |
| Over 4.5 | 24% | 11% | 37% |
| Over 5.5 | 11% | 0% | 21% |
Les deux équipes marquent chez Utrecht
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 58% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 32% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 13% | 11% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 42% | 47% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 21% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Utrecht a marqué 32 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 21 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 39% | 47% | 32% |
| Première mi-temps nulle | 39% | 47% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 5% | 37% |
| Marqué en première mi-temps | 0,84 | 1,00 | 0,68 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,55 | 0,26 | 0,84 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 74% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 42% | 32% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 34% | 32% | 37% |
| Seconde mi-temps nulle | 26% | 37% | 16% |
| Seconde mi-temps perdue | 39% | 32% | 47% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,95 | 0,79 | 1,11 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,82 | 0,63 | 1,00 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 58% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 50% | 53% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 32% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 37% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 32% | 21% |
Quand Utrecht marque-t-il ?
La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 13% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.
Statistiques de corners d'Utrecht
Utrecht a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 5,1. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,06 | 5,78 | 4,29 |
| Corners concédés par match | 5,09 | 4,72 | 5,47 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 86% | 83% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 66% | 72% | 59% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 40% | 44% | 35% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 26% | 39% | 12% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 80% | 89% | 71% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 57% | 61% | 53% |
Basé sur 35 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Utrecht
Utrecht a reçu 1,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,63 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,42 | 0,95 | 1,89 |
| Cartons rouges par match | 0,16 | 0,11 | 0,21 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,63 | 1,84 | 1,42 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 42% | 26% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 16% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 42% | 37% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 26% | 21% | 32% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 11% | 5% | 16% |
Tirs et xG d'Utrecht
L'équipe a tenté 14,2 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 32%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,17 | 15,28 | 13,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,60 | 4,67 | 4,53 |
| Tirs non cadrés par match | 5,91 | 6,83 | 4,94 |
| Tirs concédés par match | 12,23 | 11,50 | 13,00 |
| Possession du ballon | 48,3 | 48,4 | 48,2 |
Basé sur 35 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Utrecht
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 4 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 4 | 11% |
| 2 - 0 | 3 | 8% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.
Statistiques des joueurs d'Utrecht
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Simon Gustafson | 11 |
| Sander van de Streek | 9 |
| Gyrano Kerk | 8 |
| Willem Janssen | 6 |
| Cyriel Dessers | 5 |
Simon Gustafson est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (11). Suivent ensuite Sander van de Streek (9) et Gyrano Kerk (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Gyrano Kerk | 9 |
| Simon Gustafson | 9 |
| Nicolas Gavory | 6 |
| Sean Klaiber | 5 |
| Oussama Tannane | 3 |
Gyrano Kerk a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (9). Suivent ensuite Simon Gustafson (9) et Nicolas Gavory (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Gyrano Kerk | 37 |
| Sean Klaiber | 37 |
| Simon Gustafson | 37 |
| Sander van de Streek | 36 |
| Nicolas Gavory | 35 |
Gyrano Kerk a disputé le plus de matchs d'Utrecht (37). Suivent ensuite Sean Klaiber (37) et Simon Gustafson (37).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Willem Janssen | 8 |
| Sean Klaiber | 7 |
| Simon Gustafson | 6 |
| Timo Letschert | 4 |
| Mark van der Maarel | 4 |
Willem Janssen a récolté le plus de cartons d'Utrecht (8). Suivent ensuite Sean Klaiber (7) et Simon Gustafson (6).
Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs