Statistiques Utrecht 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2022, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Utrecht

Utrecht a disputé 36 matchs cette saison : 16 victoires, 9 nuls et 11 défaites. Cela représente 57 points, soit 1,58 points par match. À domicile la formation tourne à 1,61 points par match, à l'extérieur à 1,56.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 16 9 11 57 52 5 57 1,58
Domicile 18 8 5 5 21 17 4 29 1,61
Extérieur 18 8 4 6 36 35 1 28 1,56
Points par match 1,58
Buts marqués par match 1,58
Encaissés par match 1,44
Clean sheet 36%

Statistiques de base d'Utrecht

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 44% 44% 44%
Match nul 25% 28% 22%
Perdu 31% 28% 33%
Buts marqués par match 1,58 1,17 2,00
Buts encaissés par match 1,44 0,94 1,94
Clean sheet 36% 44% 28%
N'a pas marqué 17% 22% 11%
A marqué en premier 57% 61% 53%

Basé sur 35 de 36 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts d'Utrecht

Utrecht a inscrit 57 buts, soit 1,58 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 57 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,58 1,17 2,00
A marqué au moins 1 but 83% 78% 89%
A marqué au moins 2 buts 44% 28% 61%
A marqué au moins 3 buts 19% 11% 28%
A marqué au moins 4 buts 8% 0% 17%
A marqué dans les deux mi-temps 20% 17% 24%
N'a pas marqué 17% 22% 11%

Buts encaissés par Utrecht

De l'autre côté, Utrecht a encaissé 52 buts, soit 1,44 par match. Dans 36% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,44 0,94 1,94
Au moins 1 but encaissé 64% 56% 72%
Au moins 2 buts encaissés 50% 39% 61%
Au moins 3 buts encaissés 17% 0% 33%
Au moins 4 buts encaissés 6% 0% 11%
Clean sheet 36% 44% 28%

Statistiques over/under d'Utrecht

Un match d'Utrecht produit en moyenne 3,03 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 36% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,03 2,11 3,94
Over 0.5 92% 83% 100%
Over 1.5 75% 61% 89%
Over 2.5 61% 44% 78%
Over 3.5 36% 17% 56%
Over 4.5 14% 6% 22%
Over 5.5 8% 0% 17%

Les deux équipes marquent chez Utrecht

Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 61%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 56% 50% 61%
Les deux équipes marquent + victoire 17% 17% 17%
Les deux équipes marquent + nul 17% 11% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 53% 44% 61%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 0% 17%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 11% 29%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 31% 28% 35%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 11% 6%

Basé sur 35 de 36 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Utrecht a marqué 19 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 21 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 22% 29%
Première mi-temps nulle 49% 56% 41%
Première mi-temps perdue 26% 22% 29%
Marqué en première mi-temps 0,54 0,33 0,76
Encaissé en première mi-temps 0,60 0,39 0,82
Clean sheet en première mi-temps 57% 67% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 60% 67% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 46% 44% 47%
Seconde mi-temps nulle 23% 33% 12%
Seconde mi-temps perdue 31% 22% 41%
Marqué en seconde mi-temps 1,06 0,83 1,29
Encaissé en seconde mi-temps 0,89 0,56 1,24
Clean sheet en seconde mi-temps 46% 56% 35%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 37% 39% 35%
Plus de buts en première mi-temps 26% 11% 41%
Plus de buts en seconde mi-temps 54% 56% 53%
Autant dans les deux mi-temps 20% 33% 6%

Basé sur 35 de 36 matchs.

Quand Utrecht marque-t-il ?

La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
7%
2%
7%
11%
11%
20%
13%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
8%
6%
17%
12%
12%
13%
4%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Utrecht

Utrecht a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,64 6,39 4,89
Corners concédés par match 4,58 4,61 4,56
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 94% 78%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 67% 67%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 56% 33%
Plus de 12.5 corners dans le match 25% 33% 17%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 75% 83% 67%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 61% 67% 56%

Statistiques de cartons d'Utrecht

Utrecht a reçu 1,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,31 pour l'adversaire. Dans 33% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,50 1,44 1,56
Cartons rouges par match 0,03 0,06 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,31 1,44 1,17
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 56% 44%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 17% 17% 17%
Plus de 3.5 cartons dans le match 33% 33% 33%
Plus de 4.5 cartons dans le match 11% 6% 17%
Plus de 5.5 cartons dans le match 6% 0% 11%

Tirs et xG d'Utrecht

L'équipe a tenté 12,9 tirs par match en moyenne, dont 5,1 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,92 14,06 11,78
Tirs cadrés par match 5,08 5,67 4,50
Tirs non cadrés par match 4,78 5,22 4,33
Tirs concédés par match 12,75 12,00 13,50
Possession du ballon 48,8 49,9 47,8

Scores les plus fréquents d'Utrecht

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 17%
2 - 2 4 11%
1 - 2 4 11%
2 - 1 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 2 3 8%
3 - 0 2 6%
1 - 3 2 6%
5 - 5 1 3%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.

Statistiques des joueurs d'Utrecht

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Nick Viergever 1
Anastasios Douvikas 1

Nick Viergever est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (1). Suit ensuite Anastasios Douvikas (1).

Meilleurs buteurs d'Utrecht

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Sander van de Streek 1

Sander van de Streek a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (1).

Passes décisives d'Utrecht

Plus de matchs
Joueur Matchs
Anthony Descotte 2
Bas Dost 2
Nick Viergever 2
Bart Ramselaar 2
Modibo Sagnan 2

Anthony Descotte a disputé le plus de matchs d'Utrecht (2). Suivent ensuite Bas Dost (2) et Nick Viergever (2).

Matchs joués d'Utrecht

Plus de cartons
Joueur Cartons
Sean Klaiber 1
Mark van der Maarel 1
Anastasios Douvikas 1
Can Bozdogan 1

Sean Klaiber a récolté le plus de cartons d'Utrecht (1). Suivent ensuite Mark van der Maarel (1) et Anastasios Douvikas (1).

Cartons d'Utrecht

Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs