Statistiques Utrecht 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Utrecht
Utrecht a disputé 38 matchs cette saison : 21 victoires, 8 nuls et 9 défaites. Cela représente 71 points, soit 1,87 points par match. À domicile la formation tourne à 2,05 points par match, à l'extérieur à 1,68.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 21 | 8 | 9 | 65 | 43 | 22 | 71 | 1,87 |
| Domicile | 19 | 12 | 3 | 4 | 36 | 18 | 18 | 39 | 2,05 |
| Extérieur | 19 | 9 | 5 | 5 | 29 | 25 | 4 | 32 | 1,68 |
Statistiques de base d'Utrecht
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 55% | 63% | 47% |
| Match nul | 21% | 16% | 26% |
| Perdu | 24% | 21% | 26% |
| Buts marqués par match | 1,71 | 1,89 | 1,53 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 0,95 | 1,32 |
| Clean sheet | 37% | 47% | 26% |
| N'a pas marqué | 13% | 5% | 21% |
| A marqué en premier | 59% | 78% | 42% |
Basé sur 37 de 38 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts d'Utrecht
Utrecht a inscrit 65 buts, soit 1,71 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,71 | 1,89 | 1,53 |
| A marqué au moins 1 but | 87% | 95% | 79% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 53% | 47% |
| A marqué au moins 3 buts | 26% | 26% | 26% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 5% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 32% | 33% | 32% |
| N'a pas marqué | 13% | 5% | 21% |
Buts encaissés par Utrecht
De l'autre côté, Utrecht a encaissé 43 buts, soit 1,13 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 0,95 | 1,32 |
| Au moins 1 but encaissé | 63% | 53% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 21% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 13% | 11% | 16% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 5% | 0% |
| Clean sheet | 37% | 47% | 26% |
Statistiques over/under d'Utrecht
Un match d'Utrecht produit en moyenne 2,84 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,84 | 2,84 | 2,84 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 95% |
| Over 1.5 | 82% | 79% | 84% |
| Over 2.5 | 55% | 53% | 58% |
| Over 3.5 | 26% | 21% | 32% |
| Over 4.5 | 16% | 16% | 16% |
| Over 5.5 | 8% | 16% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Utrecht
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 58%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 47% | 58% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 21% | 16% | 26% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 13% | 16% | 11% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 37% | 42% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 14% | 11% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22% | 28% | 16% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Basé sur 37 de 38 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Utrecht a marqué 26 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 15 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 46% | 50% | 42% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 39% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 19% | 11% | 26% |
| Marqué en première mi-temps | 0,70 | 0,67 | 0,74 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,28 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 78% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 43% | 39% | 47% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 46% | 50% | 42% |
| Seconde mi-temps nulle | 22% | 22% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 28% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,89 | 1,00 | 0,79 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,76 | 0,72 | 0,79 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 54% | 50% | 58% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 38% | 33% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 22% | 17% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 51% | 61% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 27% | 22% | 32% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Quand Utrecht marque-t-il ?
La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Utrecht
Utrecht a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,05 | 5,61 | 4,53 |
| Corners concédés par match | 4,32 | 3,83 | 4,79 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 89% | 83% | 95% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 68% | 72% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 30% | 44% | 16% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 11% | 11% | 11% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 70% | 72% | 68% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 57% | 67% | 47% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Utrecht
Utrecht a reçu 1,79 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,58 pour l'adversaire. Dans 45% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,79 | 1,32 | 2,26 |
| Cartons rouges par match | 0,05 | 0,05 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,58 | 1,74 | 1,42 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 53% | 47% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 16% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 45% | 42% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 32% | 26% | 37% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 24% | 21% | 26% |
Tirs et xG d'Utrecht
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,54 | 14,72 | 12,42 |
| Tirs cadrés par match | 4,81 | 5,39 | 4,26 |
| Tirs non cadrés par match | 6,14 | 6,56 | 5,74 |
| Tirs concédés par match | 12,19 | 10,78 | 13,53 |
| Possession du ballon | 52,2 | 51,9 | 52,5 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Utrecht
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 5 | 13% |
| 1 - 1 | 5 | 13% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 3 | 8% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 3 | 2 | 5% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.
Statistiques des joueurs d'Utrecht
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Sébastien Haller | 15 |
| Richairo Zivkovic | 9 |
| Nacer Barazite | 6 |
| Yassin Ayoub | 5 |
| Gyrano Kerk | 4 |
Sébastien Haller est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (15). Suivent ensuite Richairo Zivkovic (9) et Nacer Barazite (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Yassin Ayoub | 6 |
| Sofyan Amrabat | 5 |
| Sébastien Haller | 5 |
| Gyrano Kerk | 4 |
| Nacer Barazite | 4 |
Yassin Ayoub a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (6). Suivent ensuite Sofyan Amrabat (5) et Sébastien Haller (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Sébastien Haller | 36 |
| Yassin Ayoub | 36 |
| Willem Janssen | 36 |
| Ramon Leeuwin | 36 |
| Sofyan Amrabat | 34 |
Sébastien Haller a disputé le plus de matchs d'Utrecht (36). Suivent ensuite Yassin Ayoub (36) et Willem Janssen (36).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Willem Janssen | 11 |
| Sofyan Amrabat | 7 |
| Giovanni Troupée | 5 |
| Wout Brama | 5 |
| Ramon Leeuwin | 5 |
Willem Janssen a récolté le plus de cartons d'Utrecht (11). Suivent ensuite Sofyan Amrabat (7) et Giovanni Troupée (5).
Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs