Statistiques Utrecht 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2024, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Utrecht

Utrecht a disputé 34 matchs cette saison : 18 victoires, 10 nuls et 6 défaites. Cela représente 64 points, soit 1,88 points par match. À domicile la formation tourne à 1,76 points par match, à l'extérieur à 2,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 18 10 6 62 45 17 64 1,88
Domicile 17 9 3 5 28 24 4 30 1,76
Extérieur 17 9 7 1 34 21 13 34 2,00
Points par match 1,88
Buts marqués par match 1,82
Encaissés par match 1,32
Clean sheet 26%

Statistiques de base d'Utrecht

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 53% 53% 53%
Match nul 29% 18% 41%
Perdu 18% 29% 6%
Buts marqués par match 1,82 1,65 2,00
Buts encaissés par match 1,32 1,41 1,24
Clean sheet 26% 35% 18%
N'a pas marqué 18% 24% 12%
A marqué en premier 47% 47% 47%

Statistiques de buts d'Utrecht

Utrecht a inscrit 62 buts, soit 1,82 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 49 minutes. Dans 62% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,82 1,65 2,00
A marqué au moins 1 but 82% 76% 88%
A marqué au moins 2 buts 62% 53% 71%
A marqué au moins 3 buts 29% 29% 29%
A marqué au moins 4 buts 9% 6% 12%
A marqué dans les deux mi-temps 44% 47% 41%
N'a pas marqué 18% 24% 12%

Buts encaissés par Utrecht

De l'autre côté, Utrecht a encaissé 45 buts, soit 1,32 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,32 1,41 1,24
Au moins 1 but encaissé 74% 65% 82%
Au moins 2 buts encaissés 35% 35% 35%
Au moins 3 buts encaissés 12% 18% 6%
Au moins 4 buts encaissés 6% 12% 0%
Clean sheet 26% 35% 18%

Statistiques over/under d'Utrecht

Un match d'Utrecht produit en moyenne 3,15 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,15 3,06 3,24
Over 0.5 94% 94% 94%
Over 1.5 76% 65% 88%
Over 2.5 59% 47% 71%
Over 3.5 44% 41% 47%
Over 4.5 24% 29% 18%
Over 5.5 12% 18% 6%

Les deux équipes marquent chez Utrecht

Dans 62% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 76%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 62% 47% 76%
Les deux équipes marquent + victoire 32% 24% 41%
Les deux équipes marquent + nul 24% 12% 35%
Les deux équipes marquent + défaite 6% 12% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 53% 41% 65%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 32% 41% 24%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 35% 24% 47%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 12% 18% 6%

Statistiques par mi-temps

Utrecht a marqué 28 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 21 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 32% 29% 35%
Première mi-temps nulle 47% 59% 35%
Première mi-temps perdue 21% 12% 29%
Marqué en première mi-temps 0,82 0,82 0,82
Encaissé en première mi-temps 0,62 0,59 0,65
Clean sheet en première mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 35% 41%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 41% 47%
Seconde mi-temps nulle 38% 35% 41%
Seconde mi-temps perdue 18% 24% 12%
Marqué en seconde mi-temps 1,00 0,82 1,18
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,82 0,59
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 65% 41%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 35% 41% 29%
Plus de buts en première mi-temps 32% 35% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 47% 41%
Autant dans les deux mi-temps 24% 18% 29%

Quand Utrecht marque-t-il ?

La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
18%
6%
10%
6%
19%
8%
5%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
20%
13%
4%
7%
11%
7%
11%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Utrecht

Utrecht a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 5,2. Dans 70% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,55 4,94 4,13
Corners concédés par match 5,18 4,53 5,88
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 88% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 70% 65% 75%
Plus de 10.5 corners dans le match 36% 41% 31%
Plus de 12.5 corners dans le match 15% 12% 19%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 73% 76% 69%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 48% 47% 50%

Basé sur 33 de 34 matchs.

Statistiques de cartons d'Utrecht

Utrecht a reçu 1,41 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,94 pour l'adversaire. Dans 44% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,41 1,06 1,76
Cartons rouges par match 0,03 0,06 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,94 2,35 1,53
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 44% 24% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 15% 12% 18%
Plus de 3.5 cartons dans le match 44% 47% 41%
Plus de 4.5 cartons dans le match 32% 29% 35%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 18% 24%

Tirs et xG d'Utrecht

L'équipe a tenté 14,2 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,24 16,00 12,38
Tirs cadrés par match 4,67 4,65 4,69
Tirs non cadrés par match 5,21 6,12 4,25
Tirs concédés par match 12,42 10,18 14,81
Buts attendus (xG) pour 1,48 1,60 1,35
Buts attendus (xG) contre 1,30 1,12 1,49
Possession du ballon 46,0 48,2 43,8

Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Utrecht

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 5 15%
1 - 0 4 12%
3 - 2 3 9%
2 - 2 3 9%
1 - 1 3 9%
4 - 0 2 6%
3 - 1 2 6%
3 - 3 2 6%
2 - 5 2 6%
0 - 0 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.

Statistiques des joueurs d'Utrecht

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Paxten Aaronson 8
Miguel Rodríguez Vidal 7
Yoann Cathline 6
Noah Ohio 5
Sébastien Haller 4

Paxten Aaronson est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (8). Suivent ensuite Miguel Rodríguez Vidal (7) et Yoann Cathline (6).

Meilleurs buteurs d'Utrecht

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Souffian Elkarouani 8
Yoann Cathline 5
Siebe Horemans 4
Jens Toornstra 4
Paxten Aaronson 4

Souffian Elkarouani a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (8). Suivent ensuite Yoann Cathline (5) et Siebe Horemans (4).

Passes décisives d'Utrecht

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jens Toornstra 34
Souffian Elkarouani 34
David Min 34
Victor Jensen 33
Nick Viergever 33

Jens Toornstra a disputé le plus de matchs d'Utrecht (34). Suivent ensuite Souffian Elkarouani (34) et David Min (34).

Matchs joués d'Utrecht

Plus de cartons
Joueur Cartons
Paxten Aaronson 8
Mike van der Hoorn 6
Miguel Rodríguez Vidal 5
Noah Ohio 4
Nick Viergever 3

Paxten Aaronson a récolté le plus de cartons d'Utrecht (8). Suivent ensuite Mike van der Hoorn (6) et Miguel Rodríguez Vidal (5).

Cartons d'Utrecht

Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs