Statistiques Utrecht 2021
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2021, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Utrecht
Utrecht a disputé 36 matchs cette saison : 13 victoires, 11 nuls et 12 défaites. Cela représente 50 points, soit 1,39 points par match. À domicile la formation tourne à 1,83 points par match, à l'extérieur à 0,94.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 13 | 11 | 12 | 54 | 50 | 4 | 50 | 1,39 |
| Domicile | 18 | 9 | 6 | 3 | 35 | 21 | 14 | 33 | 1,83 |
| Extérieur | 18 | 4 | 5 | 9 | 19 | 29 | -10 | 17 | 0,94 |
Statistiques de base d'Utrecht
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 36% | 50% | 22% |
| Match nul | 31% | 33% | 28% |
| Perdu | 33% | 17% | 50% |
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,94 | 1,06 |
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,17 | 1,61 |
| Clean sheet | 22% | 22% | 22% |
| N'a pas marqué | 22% | 17% | 28% |
| A marqué en premier | 48% | 53% | 44% |
Basé sur 33 de 36 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts d'Utrecht
Utrecht a inscrit 54 buts, soit 1,50 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 60 minutes. Dans 36% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,94 | 1,06 |
| A marqué au moins 1 but | 78% | 83% | 72% |
| A marqué au moins 2 buts | 36% | 50% | 22% |
| A marqué au moins 3 buts | 22% | 33% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 17% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 41% | 13% |
| N'a pas marqué | 22% | 17% | 28% |
Buts encaissés par Utrecht
De l'autre côté, Utrecht a encaissé 50 buts, soit 1,39 par match. Dans 22% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,17 | 1,61 |
| Au moins 1 but encaissé | 78% | 78% | 78% |
| Au moins 2 buts encaissés | 36% | 28% | 44% |
| Au moins 3 buts encaissés | 17% | 11% | 22% |
| Au moins 4 buts encaissés | 6% | 0% | 11% |
| Clean sheet | 22% | 22% | 22% |
Statistiques over/under d'Utrecht
Un match d'Utrecht produit en moyenne 2,89 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 33% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,89 | 3,11 | 2,67 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 78% | 78% | 78% |
| Over 2.5 | 61% | 61% | 61% |
| Over 3.5 | 33% | 50% | 17% |
| Over 4.5 | 14% | 17% | 11% |
| Over 5.5 | 8% | 11% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Utrecht
Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 67%, à l'extérieur à 56%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 61% | 67% | 56% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 19% | 33% | 6% |
| Les deux équipes marquent + nul | 25% | 28% | 22% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 17% | 6% | 28% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 44% | 50% | 39% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 17% | 11% | 22% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 24% | 13% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 21% | 18% | 25% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Basé sur 33 de 36 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Utrecht a marqué 17 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 23 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 27% | 29% | 25% |
| Première mi-temps nulle | 36% | 35% | 38% |
| Première mi-temps perdue | 36% | 35% | 38% |
| Marqué en première mi-temps | 0,52 | 0,65 | 0,38 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,70 | 0,76 | 0,63 |
| Clean sheet en première mi-temps | 55% | 53% | 56% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 47% | 63% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 45% | 59% | 31% |
| Seconde mi-temps nulle | 12% | 18% | 6% |
| Seconde mi-temps perdue | 42% | 24% | 63% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,91 | 1,12 | 0,69 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,73 | 0,41 | 1,06 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 42% | 59% | 25% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 39% | 29% | 50% |
| Plus de buts en première mi-temps | 21% | 29% | 13% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 48% | 35% | 63% |
| Autant dans les deux mi-temps | 30% | 35% | 25% |
Basé sur 33 de 36 matchs.
Quand Utrecht marque-t-il ?
La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Utrecht
Utrecht a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,78 | 6,72 | 4,83 |
| Corners concédés par match | 4,53 | 3,72 | 5,33 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 83% | 83% | 83% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 72% | 67% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 50% | 50% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 31% | 33% | 28% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 78% | 89% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 61% | 72% | 50% |
Statistiques de cartons d'Utrecht
Utrecht a reçu 1,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,64 pour l'adversaire. Dans 36% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,42 | 1,29 | 1,56 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,64 | 2,24 | 1,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 39% | 35% | 44% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 15% | 12% | 19% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 36% | 53% | 19% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 24% | 29% | 19% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 15% | 18% | 13% |
Basé sur 33 de 36 matchs.
Tirs et xG d'Utrecht
L'équipe a tenté 13,2 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,22 | 15,28 | 11,17 |
| Tirs cadrés par match | 4,78 | 5,56 | 4,00 |
| Tirs non cadrés par match | 4,69 | 5,72 | 3,67 |
| Tirs concédés par match | 11,11 | 10,00 | 12,22 |
| Possession du ballon | 47,3 | 48,7 | 45,9 |
Scores les plus fréquents d'Utrecht
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 17% |
| 2 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 3 | 3 | 8% |
| 5 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.
Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs