Statistiques Utrecht 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2023, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Utrecht
Utrecht a disputé 36 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 11 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,47 points par match. À domicile la formation tourne à 1,68 points par match, à l'extérieur à 1,24.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 14 | 11 | 11 | 53 | 50 | 3 | 53 | 1,47 |
| Domicile | 19 | 9 | 5 | 5 | 33 | 26 | 7 | 32 | 1,68 |
| Extérieur | 17 | 5 | 6 | 6 | 20 | 24 | -4 | 21 | 1,24 |
Statistiques de base d'Utrecht
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 39% | 47% | 29% |
| Match nul | 31% | 26% | 35% |
| Perdu | 31% | 26% | 35% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,74 | 1,18 |
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,37 | 1,41 |
| Clean sheet | 22% | 21% | 24% |
| N'a pas marqué | 28% | 16% | 41% |
| A marqué en premier | 47% | 53% | 41% |
Statistiques de buts d'Utrecht
Utrecht a inscrit 53 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 39% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 28% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,74 | 1,18 |
| A marqué au moins 1 but | 72% | 84% | 59% |
| A marqué au moins 2 buts | 39% | 37% | 41% |
| A marqué au moins 3 buts | 22% | 26% | 18% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 21% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 22% | 26% | 18% |
| N'a pas marqué | 28% | 16% | 41% |
Buts encaissés par Utrecht
De l'autre côté, Utrecht a encaissé 50 buts, soit 1,39 par match. Dans 22% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,37 | 1,41 |
| Au moins 1 but encaissé | 78% | 79% | 76% |
| Au moins 2 buts encaissés | 39% | 37% | 41% |
| Au moins 3 buts encaissés | 14% | 11% | 18% |
| Au moins 4 buts encaissés | 6% | 5% | 6% |
| Clean sheet | 22% | 21% | 24% |
Statistiques over/under d'Utrecht
Un match d'Utrecht produit en moyenne 2,86 buts. Dans 44% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 33% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,86 | 3,11 | 2,59 |
| Over 0.5 | 94% | 100% | 88% |
| Over 1.5 | 75% | 79% | 71% |
| Over 2.5 | 44% | 47% | 41% |
| Over 3.5 | 33% | 37% | 29% |
| Over 4.5 | 19% | 21% | 18% |
| Over 5.5 | 17% | 21% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Utrecht
Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 56% | 63% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 22% | 26% | 18% |
| Les deux équipes marquent + nul | 25% | 26% | 24% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 8% | 11% | 6% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 42% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 6% | 5% | 6% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 25% | 32% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22% | 21% | 24% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 5% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Utrecht a marqué 20 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 20 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 25% | 21% | 29% |
| Première mi-temps nulle | 53% | 63% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 22% | 16% | 29% |
| Marqué en première mi-temps | 0,56 | 0,53 | 0,59 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,56 | 0,47 | 0,65 |
| Clean sheet en première mi-temps | 56% | 58% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 56% | 53% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 36% | 53% | 18% |
| Seconde mi-temps nulle | 33% | 21% | 47% |
| Seconde mi-temps perdue | 31% | 26% | 35% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,92 | 1,21 | 0,59 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,83 | 0,89 | 0,76 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 53% | 41% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 50% | 37% | 65% |
| Plus de buts en première mi-temps | 22% | 16% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 44% | 58% | 29% |
| Autant dans les deux mi-temps | 33% | 26% | 41% |
Quand Utrecht marque-t-il ?
La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners d'Utrecht
Utrecht a obtenu 6,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 75% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,13 | 7,06 | 5,19 |
| Corners concédés par match | 4,66 | 4,50 | 4,81 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 88% | 94% | 81% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 75% | 88% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 63% | 38% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 31% | 38% | 25% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 78% | 94% | 63% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 63% | 81% | 44% |
Basé sur 32 de 36 matchs.
Statistiques de cartons d'Utrecht
Utrecht a reçu 1,42 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,56 pour l'adversaire. Dans 31% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,42 | 1,32 | 1,53 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,11 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,56 | 1,74 | 1,35 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 44% | 37% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 22% | 21% | 24% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 31% | 26% | 35% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 22% | 21% | 24% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 14% | 16% | 12% |
Tirs et xG d'Utrecht
L'équipe a tenté 14,0 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,97 | 16,00 | 11,94 |
| Tirs cadrés par match | 4,78 | 5,75 | 3,81 |
| Tirs non cadrés par match | 5,53 | 6,00 | 5,06 |
| Tirs concédés par match | 13,41 | 13,94 | 12,88 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,36 | 1,56 | 1,18 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,40 | 1,49 | 1,33 |
| Possession du ballon | 48,1 | 49,3 | 46,9 |
Basé sur 32 de 36 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Utrecht
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 17% |
| 1 - 0 | 4 | 11% |
| 0 - 2 | 4 | 11% |
| 0 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.
Statistiques des joueurs d'Utrecht
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Sam Lammers | 11 |
| Victor Jensen | 8 |
| Taylor Booth | 5 |
| Jens Toornstra | 4 |
| Othmane Boussaid | 4 |
Sam Lammers est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (11). Suivent ensuite Victor Jensen (8) et Taylor Booth (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Jens Toornstra | 5 |
| Oscar Fraulo | 4 |
| Victor Jensen | 3 |
| Sam Lammers | 3 |
| Othmane Boussaid | 3 |
Jens Toornstra a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (5). Suivent ensuite Oscar Fraulo (4) et Victor Jensen (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Mattijs Branderhorst | 36 |
| Mark van der Maarel | 36 |
| Victor Jensen | 35 |
| Souffian Elkarouani | 35 |
| Jens Toornstra | 34 |
Mattijs Branderhorst a disputé le plus de matchs d'Utrecht (36). Suivent ensuite Mark van der Maarel (36) et Victor Jensen (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Souffian Elkarouani | 5 |
| Mike van der Hoorn | 5 |
| Oscar Fraulo | 5 |
| Can Bozdogan | 4 |
| Ryan Flamingo | 4 |
Souffian Elkarouani a récolté le plus de cartons d'Utrecht (5). Suivent ensuite Mike van der Hoorn (5) et Oscar Fraulo (5).
Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs