Statistiques Utrecht 2017
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2017, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Utrecht
Utrecht a disputé 38 matchs cette saison : 15 victoires, 12 nuls et 11 défaites. Cela représente 57 points, soit 1,50 points par match. À domicile la formation tourne à 1,95 points par match, à l'extérieur à 1,05.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 15 | 12 | 11 | 66 | 63 | 3 | 57 | 1,50 |
| Domicile | 19 | 10 | 7 | 2 | 35 | 24 | 11 | 37 | 1,95 |
| Extérieur | 19 | 5 | 5 | 9 | 31 | 39 | -8 | 20 | 1,05 |
Statistiques de base d'Utrecht
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 39% | 53% | 26% |
| Match nul | 32% | 37% | 26% |
| Perdu | 29% | 11% | 47% |
| Buts marqués par match | 1,74 | 1,84 | 1,63 |
| Buts encaissés par match | 1,66 | 1,26 | 2,05 |
| Clean sheet | 18% | 26% | 11% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
| A marqué en premier | 55% | 63% | 47% |
Statistiques de buts d'Utrecht
Utrecht a inscrit 66 buts, soit 1,74 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 52 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,74 | 1,84 | 1,63 |
| A marqué au moins 1 but | 89% | 95% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 53% | 53% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 26% | 21% |
| A marqué au moins 4 buts | 5% | 5% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 37% | 42% | 32% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
Buts encaissés par Utrecht
De l'autre côté, Utrecht a encaissé 63 buts, soit 1,66 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,66 | 1,26 | 2,05 |
| Au moins 1 but encaissé | 82% | 74% | 89% |
| Au moins 2 buts encaissés | 42% | 21% | 63% |
| Au moins 3 buts encaissés | 26% | 11% | 42% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 5% | 11% |
| Clean sheet | 18% | 26% | 11% |
Statistiques over/under d'Utrecht
Un match d'Utrecht produit en moyenne 3,39 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 47% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,39 | 3,11 | 3,68 |
| Over 0.5 | 97% | 95% | 100% |
| Over 1.5 | 89% | 84% | 95% |
| Over 2.5 | 68% | 53% | 84% |
| Over 3.5 | 47% | 37% | 58% |
| Over 4.5 | 18% | 16% | 21% |
| Over 5.5 | 11% | 16% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Utrecht
Dans 74% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 74%, à l'extérieur à 74%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 74% | 74% | 74% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 32% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 29% | 32% | 26% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 11% | 32% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 58% | 53% | 63% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 0% | 21% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 37% | 32% | 42% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 5% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Utrecht a marqué 29 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 29 en première période et 34 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 39% | 53% | 26% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 37% | 26% |
| Première mi-temps perdue | 29% | 11% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,76 | 0,95 | 0,58 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,76 | 0,42 | 1,11 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 68% | 32% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 37% | 26% | 47% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps nulle | 29% | 32% | 26% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 26% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,97 | 0,89 | 1,05 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,89 | 0,84 | 0,95 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 37% | 47% | 26% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 37% | 37% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 42% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 32% | 21% |
Quand Utrecht marque-t-il ?
La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Utrecht
Utrecht a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,97 | 5,87 | 6,06 |
| Corners concédés par match | 5,00 | 4,93 | 5,06 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 94% | 93% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 71% | 67% | 75% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 52% | 40% | 63% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 39% | 33% | 44% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 68% | 67% | 69% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 65% | 67% | 63% |
Basé sur 31 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Utrecht
Utrecht a reçu 1,55 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,29 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,55 | 1,47 | 1,63 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,11 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,29 | 1,42 | 1,16 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 55% | 53% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 24% | 21% | 26% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 39% | 42% | 37% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 26% | 26% | 26% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 8% | 11% | 5% |
Tirs et xG d'Utrecht
L'équipe a tenté 14,9 tirs par match en moyenne, dont 5,3 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,90 | 15,00 | 14,81 |
| Tirs cadrés par match | 5,29 | 5,20 | 5,38 |
| Tirs non cadrés par match | 6,06 | 6,47 | 5,69 |
| Tirs concédés par match | 11,81 | 11,47 | 12,13 |
| Possession du ballon | 51,5 | 51,8 | 51,2 |
Basé sur 31 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Utrecht
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 16% |
| 3 - 1 | 4 | 11% |
| 2 - 2 | 4 | 11% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 3 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 3 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.
Statistiques des joueurs d'Utrecht
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Zakaria Labyad | 12 |
| Sander van de Streek | 10 |
| Cyriel Dessers | 9 |
| Yassin Ayoub | 6 |
| Gyrano Kerk | 6 |
Zakaria Labyad est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (12). Suivent ensuite Sander van de Streek (10) et Cyriel Dessers (9).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Zakaria Labyad | 8 |
| Yassin Ayoub | 6 |
| Sander van de Streek | 6 |
| Gyrano Kerk | 4 |
| Cyriel Dessers | 3 |
Zakaria Labyad a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (8). Suivent ensuite Yassin Ayoub (6) et Sander van de Streek (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Sander van de Streek | 34 |
| Willem Janssen | 33 |
| Sean Klaiber | 33 |
| David Jensen | 33 |
| Yassin Ayoub | 31 |
Sander van de Streek a disputé le plus de matchs d'Utrecht (34). Suivent ensuite Willem Janssen (33) et Sean Klaiber (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Zakaria Labyad | 7 |
| Rico Strieder | 7 |
| Willem Janssen | 7 |
| Yassin Ayoub | 5 |
| Gyrano Kerk | 5 |
Zakaria Labyad a récolté le plus de cartons d'Utrecht (7). Suivent ensuite Rico Strieder (7) et Willem Janssen (7).
Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs