Statistiques Utrecht 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2020, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Utrecht

Utrecht a disputé 36 matchs cette saison : 14 victoires, 14 nuls et 8 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,56 points par match. À domicile la formation tourne à 1,56 points par match, à l'extérieur à 1,56.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 14 14 8 53 43 10 56 1,56
Domicile 18 7 7 4 28 25 3 28 1,56
Extérieur 18 7 7 4 25 18 7 28 1,56
Points par match 1,56
Buts marqués par match 1,47
Encaissés par match 1,19
Clean sheet 25%

Statistiques de base d'Utrecht

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 39% 39%
Match nul 39% 39% 39%
Perdu 22% 22% 22%
Buts marqués par match 1,47 1,56 1,39
Buts encaissés par match 1,19 1,39 1,00
Clean sheet 25% 17% 33%
N'a pas marqué 19% 11% 28%
A marqué en premier 58% 72% 44%

Statistiques de buts d'Utrecht

Utrecht a inscrit 53 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 36% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 19% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,47 1,56 1,39
A marqué au moins 1 but 81% 89% 72%
A marqué au moins 2 buts 36% 44% 28%
A marqué au moins 3 buts 19% 22% 17%
A marqué au moins 4 buts 6% 0% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 31% 39% 22%
N'a pas marqué 19% 11% 28%

Buts encaissés par Utrecht

De l'autre côté, Utrecht a encaissé 43 buts, soit 1,19 par match. Dans 25% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,19 1,39 1,00
Au moins 1 but encaissé 75% 83% 67%
Au moins 2 buts encaissés 31% 39% 22%
Au moins 3 buts encaissés 11% 17% 6%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 6%
Clean sheet 25% 17% 33%

Statistiques over/under d'Utrecht

Un match d'Utrecht produit en moyenne 2,67 buts. Dans 47% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 31% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,67 2,94 2,39
Over 0.5 92% 100% 83%
Over 1.5 75% 83% 67%
Over 2.5 47% 56% 39%
Over 3.5 31% 39% 22%
Over 4.5 17% 11% 22%
Over 5.5 6% 6% 6%

Les deux équipes marquent chez Utrecht

Dans 64% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 72%, à l'extérieur à 56%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 64% 72% 56%
Les deux équipes marquent + victoire 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent + nul 31% 39% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 42% 50% 33%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 19% 33% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 31% 39% 22%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Statistiques par mi-temps

Utrecht a marqué 20 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 19 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 25% 28% 22%
Première mi-temps nulle 44% 56% 33%
Première mi-temps perdue 31% 17% 44%
Marqué en première mi-temps 0,56 0,61 0,50
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,50 0,56
Clean sheet en première mi-temps 58% 61% 56%
N'a pas marqué en première mi-temps 56% 39% 72%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 44% 44%
Seconde mi-temps nulle 33% 28% 39%
Seconde mi-temps perdue 22% 28% 17%
Marqué en seconde mi-temps 0,92 0,94 0,89
Encaissé en seconde mi-temps 0,67 0,89 0,44
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 39% 67%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 33% 33% 33%
Plus de buts en première mi-temps 25% 28% 22%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 50% 33%
Autant dans les deux mi-temps 33% 22% 44%

Quand Utrecht marque-t-il ?

La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
11%
4%
8%
19%
11%
9%
11%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
5%
16%
7%
9%
14%
16%
7%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Utrecht

Utrecht a obtenu 6,4 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 64% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,36 7,50 5,22
Corners concédés par match 3,78 3,22 4,33
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 89% 78%
Plus de 8.5 corners dans le match 64% 78% 50%
Plus de 10.5 corners dans le match 47% 50% 44%
Plus de 12.5 corners dans le match 22% 28% 17%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 69% 83% 56%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 67% 83% 50%

Statistiques de cartons d'Utrecht

Utrecht a reçu 1,31 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,83 pour l'adversaire. Dans 33% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,31 1,61 1,00
Cartons rouges par match 0,03 0,06 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,83 1,83 1,83
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 39% 50% 28%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 17% 22% 11%
Plus de 3.5 cartons dans le match 33% 39% 28%
Plus de 4.5 cartons dans le match 28% 28% 28%
Plus de 5.5 cartons dans le match 17% 22% 11%

Tirs et xG d'Utrecht

L'équipe a tenté 14,7 tirs par match en moyenne, dont 5,4 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,69 15,50 13,89
Tirs cadrés par match 5,39 5,39 5,39
Tirs non cadrés par match 5,50 5,56 5,44
Tirs concédés par match 10,72 9,94 11,50
Possession du ballon 49,1 49,3 48,9

Scores les plus fréquents d'Utrecht

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 22%
1 - 0 4 11%
2 - 1 3 8%
0 - 0 3 8%
3 - 1 2 6%
3 - 2 2 6%
2 - 2 2 6%
1 - 2 2 6%
0 - 1 2 6%
6 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.

Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs