Statistiques Utrecht 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2015, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Utrecht

Utrecht a disputé 38 matchs cette saison : 16 victoires, 10 nuls et 12 défaites. Cela représente 58 points, soit 1,53 points par match. À domicile la formation tourne à 1,79 points par match, à l'extérieur à 1,26.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 16 10 12 63 53 10 58 1,53
Domicile 19 10 4 5 35 28 7 34 1,79
Extérieur 19 6 6 7 28 25 3 24 1,26
Points par match 1,53
Buts marqués par match 1,66
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 18%

Statistiques de base d'Utrecht

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 42% 53% 32%
Match nul 26% 21% 32%
Perdu 32% 26% 37%
Buts marqués par match 1,66 1,84 1,47
Buts encaissés par match 1,39 1,47 1,32
Clean sheet 18% 16% 21%
N'a pas marqué 18% 16% 21%
A marqué en premier 45% 58% 32%

Statistiques de buts d'Utrecht

Utrecht a inscrit 63 buts, soit 1,66 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 54 minutes. Dans 47% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,66 1,84 1,47
A marqué au moins 1 but 82% 84% 79%
A marqué au moins 2 buts 47% 53% 42%
A marqué au moins 3 buts 21% 26% 16%
A marqué au moins 4 buts 13% 16% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 32% 16%
N'a pas marqué 18% 16% 21%

Buts encaissés par Utrecht

De l'autre côté, Utrecht a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,47 1,32
Au moins 1 but encaissé 82% 84% 79%
Au moins 2 buts encaissés 42% 53% 32%
Au moins 3 buts encaissés 16% 11% 21%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 18% 16% 21%

Statistiques over/under d'Utrecht

Un match d'Utrecht produit en moyenne 3,05 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,05 3,32 2,79
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 82% 89% 74%
Over 2.5 55% 58% 53%
Over 3.5 42% 37% 47%
Over 4.5 16% 21% 11%
Over 5.5 11% 21% 0%

Les deux équipes marquent chez Utrecht

Dans 66% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 63%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 66% 68% 63%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 37% 16%
Les deux équipes marquent + nul 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 53% 58% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 3% 0% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 32% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 26% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Utrecht a marqué 21 buts avant la pause et 42 après, en encaissant 26 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 32% 16%
Première mi-temps nulle 42% 37% 47%
Première mi-temps perdue 34% 32% 37%
Marqué en première mi-temps 0,55 0,84 0,26
Encaissé en première mi-temps 0,68 0,79 0,58
Clean sheet en première mi-temps 47% 42% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 58% 42% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 42% 42%
Seconde mi-temps nulle 32% 37% 26%
Seconde mi-temps perdue 26% 21% 32%
Marqué en seconde mi-temps 1,11 1,00 1,21
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,68 0,74
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 53% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 37% 42% 32%
Plus de buts en première mi-temps 24% 32% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 37% 68%
Autant dans les deux mi-temps 24% 32% 16%

Quand Utrecht marque-t-il ?

La plupart des buts d'Utrecht tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 29% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
5%
11%
8%
8%
11%
10%
13%
29%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
9%
13%
13%
6%
11%
11%
11%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Utrecht

Utrecht a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,0. Dans 51% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,80 5,56 4,16
Corners concédés par match 4,03 4,13 3,95
Plus de 6.5 corners dans le match 71% 81% 63%
Plus de 8.5 corners dans le match 51% 75% 32%
Plus de 10.5 corners dans le match 34% 50% 21%
Plus de 12.5 corners dans le match 11% 13% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 74% 88% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 54% 75% 37%

Basé sur 35 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Utrecht

Utrecht a reçu 1,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,63 pour l'adversaire. Dans 45% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,47 1,26 1,68
Cartons rouges par match 0,13 0,05 0,21
Cartons jaunes adverses par match 1,63 1,79 1,47
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 45% 26% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 11% 32%
Plus de 3.5 cartons dans le match 45% 37% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 24% 21% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 11% 11% 11%

Tirs et xG d'Utrecht

L'équipe a tenté 12,3 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 40%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,26 13,38 11,32
Tirs cadrés par match 4,94 4,88 5,00
Tirs non cadrés par match 4,80 5,50 4,21
Tirs concédés par match 11,17 10,13 12,05
Possession du ballon 51,5 50,7 52,1

Basé sur 35 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Utrecht

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 13%
2 - 1 4 11%
1 - 3 4 11%
2 - 2 3 8%
1 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
4 - 2 2 5%
3 - 1 2 5%
2 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Utrecht.

Statistiques des joueurs d'Utrecht

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Sébastien Haller 19
Ruud Boymans 10
Nacer Barazite 8
Bart Ramselaar 5
Timo Letschert 3

Sébastien Haller est le meilleur buteur d'Utrecht cette saison (19). Suivent ensuite Ruud Boymans (10) et Nacer Barazite (8).

Meilleurs buteurs d'Utrecht

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Nacer Barazite 7
Bart Ramselaar 6
Sébastien Haller 5
Yassin Ayoub 5
Andreas Ludwig 5

Nacer Barazite a délivré le plus de passes décisives d'Utrecht (7). Suivent ensuite Bart Ramselaar (6) et Sébastien Haller (5).

Passes décisives d'Utrecht

Plus de matchs
Joueur Matchs
Sébastien Haller 37
Bart Ramselaar 37
Rico Strieder 36
Mark van der Maarel 36
Nacer Barazite 36

Sébastien Haller a disputé le plus de matchs d'Utrecht (37). Suivent ensuite Bart Ramselaar (37) et Rico Strieder (36).

Matchs joués d'Utrecht

Plus de cartons
Joueur Cartons
Andreas Ludwig 8
Christian Kum 7
Mark van der Maarel 6
Rico Strieder 4
Kevin Conboy 4

Andreas Ludwig a récolté le plus de cartons d'Utrecht (8). Suivent ensuite Christian Kum (7) et Mark van der Maarel (6).

Cartons d'Utrecht

Utrecht · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs