Statistiques Stoke City 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2025, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 15 victoires, 10 nuls et 21 défaites. Cela représente 55 points, soit 1,20 points par match. À domicile la formation tourne à 1,43 points par match, à l'extérieur à 0,96.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 15 | 10 | 21 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| Domicile | 23 | 9 | 6 | 8 | 34 | 28 | 6 | 33 | 1,43 |
| Extérieur | 23 | 6 | 4 | 13 | 17 | 28 | -11 | 22 | 0,96 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 33% | 39% | 26% |
| Match nul | 22% | 26% | 17% |
| Perdu | 46% | 35% | 57% |
| Buts marqués par match | 1,11 | 1,48 | 0,74 |
| Buts encaissés par match | 1,22 | 1,22 | 1,22 |
| Clean sheet | 28% | 26% | 30% |
| N'a pas marqué | 37% | 22% | 52% |
| A marqué en premier | 43% | 52% | 35% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 51 buts, soit 1,11 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 81 minutes. Dans 28% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,11 | 1,48 | 0,74 |
| A marqué au moins 1 but | 63% | 78% | 48% |
| A marqué au moins 2 buts | 28% | 39% | 17% |
| A marqué au moins 3 buts | 15% | 22% | 9% |
| A marqué au moins 4 buts | 2% | 4% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 20% | 30% | 9% |
| N'a pas marqué | 37% | 22% | 52% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 56 buts, soit 1,22 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,22 | 1,22 | 1,22 |
| Au moins 1 but encaissé | 72% | 74% | 70% |
| Au moins 2 buts encaissés | 37% | 35% | 39% |
| Au moins 3 buts encaissés | 11% | 13% | 9% |
| Au moins 4 buts encaissés | 2% | 0% | 4% |
| Clean sheet | 28% | 26% | 30% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,33 buts. Dans 43% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 20% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,33 | 2,70 | 1,96 |
| Over 0.5 | 91% | 91% | 91% |
| Over 1.5 | 70% | 74% | 65% |
| Over 2.5 | 43% | 57% | 30% |
| Over 3.5 | 20% | 30% | 9% |
| Over 4.5 | 4% | 9% | 0% |
| Over 5.5 | 4% | 9% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 61%, à l'extérieur à 26%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 61% | 26% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 13% | 22% | 4% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 17% | 9% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 17% | 22% | 13% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 35% | 52% | 17% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 4% | 13% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 7% | 4% | 9% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 39% | 9% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 23 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 21 en première période et 35 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 30% | 48% | 13% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 26% | 57% |
| Première mi-temps perdue | 28% | 26% | 30% |
| Marqué en première mi-temps | 0,50 | 0,74 | 0,26 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,46 | 0,30 | 0,61 |
| Clean sheet en première mi-temps | 65% | 70% | 61% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 63% | 48% | 78% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 30% | 30% | 30% |
| Seconde mi-temps nulle | 30% | 30% | 30% |
| Seconde mi-temps perdue | 39% | 39% | 39% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,61 | 0,74 | 0,48 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,76 | 0,91 | 0,61 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 48% | 43% | 52% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 54% | 43% | 65% |
| Plus de buts en première mi-temps | 28% | 22% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 46% | 48% | 43% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 30% | 22% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,92 | 6,45 | 5,24 |
| Corners concédés par match | 4,59 | 4,14 | 5,18 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 90% | 95% | 82% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 77% | 59% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 44% | 45% | 41% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 33% | 32% | 35% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 79% | 95% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 69% | 82% | 53% |
Basé sur 39 de 46 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 2,09 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,93 pour l'adversaire. Dans 46% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,09 | 2,00 | 2,17 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,13 | 0,09 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,93 | 2,09 | 1,78 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 61% | 65% | 57% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 39% | 39% | 39% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 46% | 48% | 43% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 37% | 39% | 35% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 28% | 30% | 26% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 11,6 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,64 | 12,68 | 10,29 |
| Tirs cadrés par match | 4,08 | 4,86 | 3,06 |
| Tirs non cadrés par match | 4,21 | 4,41 | 3,94 |
| Tirs concédés par match | 12,59 | 11,14 | 14,47 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,18 | 1,28 | 1,05 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,31 | 1,16 | 1,50 |
| Possession du ballon | 51,5 | 52,7 | 49,8 |
Basé sur 39 de 46 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 6 | 13% |
| 0 - 2 | 6 | 13% |
| 1 - 2 | 5 | 11% |
| 1 - 0 | 4 | 9% |
| 1 - 1 | 4 | 9% |
| 0 - 0 | 4 | 9% |
| 3 - 0 | 3 | 7% |
| 2 - 1 | 3 | 7% |
| 1 - 3 | 3 | 7% |
| 3 - 1 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Sorba Thomas | 10 |
| Million Manhoef | 7 |
| Divin Mubama | 5 |
| Lewis Baker | 4 |
| Ben Wilmot | 3 |
Sorba Thomas est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (10). Suivent ensuite Million Manhoef (7) et Divin Mubama (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Sorba Thomas | 11 |
| Million Manhoef | 4 |
| Aaron Cresswell | 3 |
| Mohamed Lamine Cisse | 3 |
| Joon-Ho Bae | 3 |
Sorba Thomas a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (11). Suivent ensuite Million Manhoef (4) et Aaron Cresswell (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Tatsuki Seko | 46 |
| Sorba Thomas | 45 |
| Million Manhoef | 45 |
| Ashley Famiwuya | 44 |
| Joon-Ho Bae | 44 |
Tatsuki Seko a disputé le plus de matchs de Stoke City (46). Suivent ensuite Sorba Thomas (45) et Million Manhoef (45).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Ben Pearson | 12 |
| Sorba Thomas | 11 |
| Junior Tchamadeu | 11 |
| Ashley Famiwuya | 8 |
| Mohammed Bosun Lawal | 8 |
Ben Pearson a récolté le plus de cartons de Stoke City (12). Suivent ensuite Sorba Thomas (11) et Junior Tchamadeu (11).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs