Statistiques Stoke City 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2019, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Stoke City

Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 16 victoires, 8 nuls et 22 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,22 points par match. À domicile la formation tourne à 1,57 points par match, à l'extérieur à 0,87.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 16 8 22 62 68 -6 56 1,22
Domicile 23 11 3 9 36 26 10 36 1,57
Extérieur 23 5 5 13 26 42 -16 20 0,87
Points par match 1,22
Buts marqués par match 1,35
Encaissés par match 1,48
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Stoke City

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 35% 48% 22%
Match nul 17% 13% 22%
Perdu 48% 39% 57%
Buts marqués par match 1,35 1,57 1,13
Buts encaissés par match 1,48 1,13 1,83
Clean sheet 26% 39% 13%
N'a pas marqué 35% 30% 39%
A marqué en premier 46% 52% 39%

Statistiques de buts de Stoke City

Stoke City a inscrit 62 buts, soit 1,35 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 67 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 35% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,35 1,57 1,13
A marqué au moins 1 but 65% 70% 61%
A marqué au moins 2 buts 37% 52% 22%
A marqué au moins 3 buts 17% 22% 13%
A marqué au moins 4 buts 11% 9% 13%
A marqué dans les deux mi-temps 28% 39% 17%
N'a pas marqué 35% 30% 39%

Buts encaissés par Stoke City

De l'autre côté, Stoke City a encaissé 68 buts, soit 1,48 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,48 1,13 1,83
Au moins 1 but encaissé 74% 61% 87%
Au moins 2 buts encaissés 48% 43% 52%
Au moins 3 buts encaissés 17% 9% 26%
Au moins 4 buts encaissés 7% 0% 13%
Clean sheet 26% 39% 13%

Statistiques over/under de Stoke City

Un match de Stoke City produit en moyenne 2,83 buts. Dans 54% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 30% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,83 2,70 2,96
Over 0.5 91% 91% 91%
Over 1.5 78% 83% 74%
Over 2.5 54% 52% 57%
Over 3.5 30% 26% 35%
Over 4.5 17% 13% 22%
Over 5.5 9% 4% 13%

Les deux équipes marquent chez Stoke City

Dans 48% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 39%, à l'extérieur à 57%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 48% 39% 57%
Les deux équipes marquent + victoire 17% 17% 17%
Les deux équipes marquent + nul 9% 4% 13%
Les deux équipes marquent + défaite 22% 17% 26%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 41% 39% 43%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 11% 9% 13%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 30% 30% 30%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 4% 9% 0%

Statistiques par mi-temps

Stoke City a marqué 28 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 23 en première période et 45 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 35% 43% 26%
Première mi-temps nulle 33% 30% 35%
Première mi-temps perdue 33% 26% 39%
Marqué en première mi-temps 0,61 0,74 0,48
Encaissé en première mi-temps 0,50 0,35 0,65
Clean sheet en première mi-temps 57% 65% 48%
N'a pas marqué en première mi-temps 54% 48% 61%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 35% 17%
Seconde mi-temps nulle 37% 35% 39%
Seconde mi-temps perdue 37% 30% 43%
Marqué en seconde mi-temps 0,74 0,83 0,65
Encaissé en seconde mi-temps 0,98 0,78 1,17
Clean sheet en seconde mi-temps 39% 43% 35%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 52% 43% 61%
Plus de buts en première mi-temps 20% 13% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 46% 52% 39%
Autant dans les deux mi-temps 35% 35% 35%

Quand Stoke City marque-t-il ?

La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
13%
13%
8%
10%
8%
10%
10%
10%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
3%
10%
7%
18%
9%
18%
16%
10%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Stoke City

Stoke City a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 54% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,70 5,61 3,78
Corners concédés par match 4,37 4,26 4,48
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 91% 74%
Plus de 8.5 corners dans le match 54% 65% 43%
Plus de 10.5 corners dans le match 28% 43% 13%
Plus de 12.5 corners dans le match 11% 17% 4%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 70% 83% 57%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 46% 61% 30%

Statistiques de cartons de Stoke City

Stoke City a reçu 1,37 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,87 pour l'adversaire. Dans 48% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,37 1,22 1,52
Cartons rouges par match 0,04 0,09 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,87 2,04 1,70
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 43% 39% 48%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 20% 22% 17%
Plus de 3.5 cartons dans le match 48% 48% 48%
Plus de 4.5 cartons dans le match 26% 26% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 11% 9% 13%

Tirs et xG de Stoke City

L'équipe a tenté 12,0 tirs par match en moyenne, dont 3,8 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,96 14,00 9,91
Tirs cadrés par match 3,85 4,43 3,26
Tirs non cadrés par match 5,04 5,91 4,17
Tirs concédés par match 9,78 7,74 11,83
Possession du ballon 46,5 46,4 46,6

Scores les plus fréquents de Stoke City

Le score le plus fréquent est 1-2, dans 6 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 2 6 13%
2 - 0 4 9%
0 - 0 4 9%
0 - 1 4 9%
0 - 2 4 9%
1 - 1 3 7%
2 - 1 2 4%
1 - 0 2 4%
1 - 3 2 4%
0 - 3 2 4%

Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.

Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs