Statistiques Stoke City 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2024, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 12 victoires, 15 nuls et 19 défaites. Cela représente 51 points, soit 1,11 points par match. À domicile la formation tourne à 1,43 points par match, à l'extérieur à 0,78.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 12 | 15 | 19 | 45 | 62 | -17 | 51 | 1,11 |
| Domicile | 23 | 8 | 9 | 6 | 29 | 25 | 4 | 33 | 1,43 |
| Extérieur | 23 | 4 | 6 | 13 | 16 | 37 | -21 | 18 | 0,78 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 26% | 35% | 17% |
| Match nul | 33% | 39% | 26% |
| Perdu | 41% | 26% | 57% |
| Buts marqués par match | 0,98 | 1,26 | 0,70 |
| Buts encaissés par match | 1,35 | 1,09 | 1,61 |
| Clean sheet | 30% | 35% | 26% |
| N'a pas marqué | 39% | 30% | 48% |
| A marqué en premier | 39% | 48% | 30% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 45 buts, soit 0,98 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 92 minutes. Dans 24% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 39% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 0,98 | 1,26 | 0,70 |
| A marqué au moins 1 but | 61% | 70% | 52% |
| A marqué au moins 2 buts | 24% | 30% | 17% |
| A marqué au moins 3 buts | 7% | 13% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 2% | 4% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 15% | 22% | 9% |
| N'a pas marqué | 39% | 30% | 48% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 62 buts, soit 1,35 par match. Dans 30% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,35 | 1,09 | 1,61 |
| Au moins 1 but encaissé | 70% | 65% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 41% | 35% | 48% |
| Au moins 3 buts encaissés | 15% | 9% | 22% |
| Au moins 4 buts encaissés | 4% | 0% | 9% |
| Clean sheet | 30% | 35% | 26% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,33 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,33 | 2,35 | 2,30 |
| Over 0.5 | 85% | 83% | 87% |
| Over 1.5 | 70% | 70% | 70% |
| Over 2.5 | 37% | 39% | 35% |
| Over 3.5 | 24% | 30% | 17% |
| Over 4.5 | 9% | 4% | 13% |
| Over 5.5 | 7% | 4% | 9% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 46% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 52%, à l'extérieur à 39%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 46% | 52% | 39% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 17% | 4% |
| Les deux équipes marquent + nul | 17% | 22% | 13% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 17% | 13% | 22% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 33% | 39% | 26% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 4% | 0% | 9% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 22% | 22% | 22% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 22% | 9% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4% | 4% | 4% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 22 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 26 en première période et 36 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 20% | 30% | 9% |
| Première mi-temps nulle | 57% | 52% | 61% |
| Première mi-temps perdue | 24% | 17% | 30% |
| Marqué en première mi-temps | 0,48 | 0,65 | 0,30 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,57 | 0,39 | 0,74 |
| Clean sheet en première mi-temps | 59% | 65% | 52% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 61% | 52% | 70% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 26% | 26% |
| Seconde mi-temps nulle | 30% | 48% | 13% |
| Seconde mi-temps perdue | 43% | 26% | 61% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,50 | 0,61 | 0,39 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,78 | 0,70 | 0,87 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 43% | 52% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 63% | 57% | 70% |
| Plus de buts en première mi-temps | 20% | 17% | 22% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 35% | 30% | 39% |
| Autant dans les deux mi-temps | 46% | 52% | 39% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 5,8. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,37 | 4,87 | 3,87 |
| Corners concédés par match | 5,83 | 5,39 | 6,26 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 85% | 87% | 83% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 61% | 57% | 65% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 41% | 35% | 48% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 26% | 26% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 65% | 65% | 65% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 37% | 48% | 26% |
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 2,33 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,74 pour l'adversaire. Dans 67% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,33 | 2,26 | 2,39 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,74 | 1,78 | 1,70 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 74% | 78% | 70% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 37% | 35% | 39% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 67% | 74% | 61% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 33% | 30% | 35% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 20% | 9% | 30% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 10,3 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,33 | 11,00 | 9,65 |
| Tirs cadrés par match | 3,48 | 3,70 | 3,26 |
| Tirs non cadrés par match | 3,96 | 4,17 | 3,74 |
| Tirs concédés par match | 14,74 | 12,22 | 17,26 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,11 | 1,09 | 1,13 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,57 | 1,32 | 1,81 |
| Possession du ballon | 46,7 | 47,7 | 45,7 |
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 0-0, dans 7 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 7 | 15% |
| 0 - 2 | 7 | 15% |
| 1 - 1 | 6 | 13% |
| 1 - 0 | 5 | 11% |
| 1 - 2 | 3 | 7% |
| 1 - 3 | 3 | 7% |
| 3 - 1 | 2 | 4% |
| 2 - 0 | 2 | 4% |
| 2 - 1 | 2 | 4% |
| 2 - 2 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Thomas Christopher Cannon | 9 |
| Lewis Baker | 6 |
| Million Manhoef | 5 |
| Andrew Moran | 4 |
| Ben Wilmot | 3 |
Thomas Christopher Cannon est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (9). Suivent ensuite Lewis Baker (6) et Million Manhoef (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Million Manhoef | 5 |
| Joon-Ho Bae | 5 |
| Andrew Moran | 3 |
| Lewis Baker | 2 |
| Enda Stevens | 2 |
Million Manhoef a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (5). Suivent ensuite Joon-Ho Bae (5) et Andrew Moran (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Viktor Johansson | 46 |
| Junior Tchamadeu | 45 |
| Joon-Ho Bae | 45 |
| Lewis Koumas | 45 |
| Andrew Moran | 43 |
Viktor Johansson a disputé le plus de matchs de Stoke City (46). Suivent ensuite Junior Tchamadeu (45) et Joon-Ho Bae (45).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Wouter Burger | 10 |
| Junior Tchamadeu | 10 |
| Ben Wilmot | 9 |
| Andrew Moran | 9 |
| Jordan Thompson | 7 |
Wouter Burger a récolté le plus de cartons de Stoke City (10). Suivent ensuite Junior Tchamadeu (10) et Ben Wilmot (9).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs